Vuelta Ciclista al Pais Vasco n.50
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106461)
Anno: 2010 Data: 10.04.2010Edizione n. 50
Partenza da Zierbena, arrivo a Orio per una lunghezza totale di 908 km
Partenti 159 ciclisti arrivati 116 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Chris HORNER in 23h 27' 30'' alla velocità media di 38.707 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Chris HORNER (USA) | 23h 27' 30" | ||
2° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 0' 58" | ||
3° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 1' 6" | ||
4° | Jean-Christophe PERAUD (FRA) | 0h 1' 10" | ||
5° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 1' 18" | ||
6° | Sandy CASAR (FRA) | 0h 1' 47" | ||
7° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 1' 58" | ||
8° | Robert GESINK (NED) | 0h 1' 59" | ||
9° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 2' 27" | ||
10° | Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) | 0h 2' 37" | ||
11° | Ryder HESJEDAL (CAN) | 0h 2' 41" | ||
12° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 2' 43" | ||
13° | Andy SCHLECK (LUX) | 0h 2' 58" | ||
14° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 3' 30" | ||
15° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 4' 13" | ||
16° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 5' 9" | ||
17° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 6' 35" | ||
18° | Andreas KLODEN (GER) | 0h 6' 44" | ||
19° | Peter VELITS (SVK) | 0h 6' 54" | ||
21° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 7' 40" | ||
22° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 7' 40" | ||
23° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 10' 13" | ||
24° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 10' 45" | ||
25° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 11' 26" | ||
27° | Kevin SEELDRAYERS (BEL) | 0h 13' 3" | ||
28° | Dominik NERZ (GER) | 0h 13' 13" | ||
29° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 14' 37" | ||
30° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 14' 57" | ||
31° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 14' 59" | ||
32° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 15' 7" | ||
33° | David LOOSLI (SUI) | 0h 15' 44" | ||
34° | Jens VOIGT (GER) | 0h 15' 44" | ||
35° | Bradley WIGGINS (GBR) | 0h 15' 52" | ||
36° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 16' 36" | ||
37° | Jussi VEIKKANEN (FIN) | 0h 16' 42" | ||
38° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 16' 44" | ||
39° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 0h 16' 53" | ||
40° | Sylvain CALZATI (FRA) | 0h 17' 26" | ||
41° | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | 0h 19' 1" | ||
42° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 19' 4" | ||
43° | Alexander EFIMKIN (RUS) | 0h 19' 44" | ||
44° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 20' 33" | ||
45° | Rene MANDRI (EST) | 0h 20' 55" | ||
46° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 21' 21" | ||
47° | Wesley SULZBERGER (AUS) | 0h 22' 18" | ||
48° | Juan José OROZ UGALDE (ESP) | 0h 22' 20" | ||
49° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 0h 23' 0" | ||
50° | Francis MOUREY (FRA) | 0h 23' 2" | ||
51° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 23' 45" | ||
52° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 23' 51" | ||
53° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 0h 25' 29" | ||
54° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | 0h 25' 33" | ||
55° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 26' 18" | ||
56° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 26' 27" | ||
57° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 27' 9" | ||
58° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 28' 35" | ||
59° | Laurent DIDIER (LUX) | 0h 29' 22" | ||
60° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 29' 43" | ||
61° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 29' 49" | ||
62° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 0h 30' 2" | ||
63° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 30' 14" | ||
64° | Bram TANKINK (NED) | 0h 30' 59" | ||
65° | Paul MARTENS (GER) | 0h 31' 18" | ||
66° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 31' 42" | ||
67° | Thomas ROHREGGER (AUT) | 0h 31' 52" | ||
68° | Serafin MARTINEZ ACEVEDO (ESP) | 0h 32' 8" | ||
69° | Christian KNEES (GER) | 0h 32' 23" | ||
70° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 33' 23" | ||
71° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | 0h 33' 27" | ||
72° | Nicolas PORTAL (FRA) | 0h 33' 42" | ||
73° | Markus EIBEGGER (AUT) | 0h 33' 47" | ||
74° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 34' 23" | ||
75° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 34' 27" | ||
76° | Davide MALACARNE (ITA) | 0h 34' 57" | ||
77° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 35' 7" | ||
78° | Jurgen VAN DE WALLE (BEL) | 0h 35' 54" | ||
79° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 37' 3" | ||
80° | Peter STETINA (USA) | 0h 39' 7" | ||
81° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 0h 39' 19" | ||
82° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 39' 36" | ||
83° | Rasmus GULDHAMMER (DEN) | 0h 39' 37" | ||
84° | Simon GERRANS (AUS) | 0h 39' 56" | ||
85° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 0h 40' 1" | ||
86° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 40' 11" | ||
87° | Davide VIGANO' (ITA) | 0h 41' 31" | ||
88° | Matteo BONO (ITA) | 0h 43' 13" | ||
89° | Maxim GUROV (KAZ) | 0h 43' 57" | ||
90° | David ZABRISKIE (USA) | 0h 44' 38" | ||
91° | Thomas PETERSON (USA) | 0h 45' 18" | ||
92° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 46' 10" | ||
93° | Gianni MEERSMAN (BEL) | 0h 47' 34" | ||
94° | Christian MEIER (CAN) | 0h 47' 53" | ||
95° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 0h 48' 14" | ||
96° | Iban MAYOZ EXTEBARRIA (ESP) | 0h 48' 19" | ||
97° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 48' 33" | ||
98° | Matthew BUSCHE (USA) | 0h 48' 35" | ||
99° | Addy ENGELS (NED) | 0h 48' 53" | ||
100° | Bauke MOLLEMA (NED) | 0h 50' 1" | ||
101° | Mario AERTS (BEL) | 0h 51' 38" | ||
102° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 52' 56" | ||
103° | Matthias RUSS (GER) | 0h 53' 6" | ||
104° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 0h 55' 11" | ||
105° | André STEENSEN (DEN) | 0h 56' 8" | ||
106° | Alan PEREZ LEZAUN (ESP) | 0h 56' 51" | ||
107° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 57' 40" | ||
108° | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | 0h 58' 39" | ||
109° | Jonas Aaen JORGENSEN (DEN) | 1h 0' 4" | ||
110° | Gonzalo RABUÑAL RIOS (ESP) | 1h 1' 39" | ||
111° | Francesco REDA (ITA) | 1h 2' 30" | ||
112° | Marco MARZANO (ITA) | 1h 4' 39" | ||
113° | Bolat RAIMBEKOV (KAZ) | 1h 5' 16" | ||
114° | Blel KADRI (FRA) | 1h 5' 27" | ||
115° | Sergio CARRASCO GARCIA (ESP) | 1h 6' 13" | ||
116° | Olivier KAISEN (BEL) | 1h 14' 30" | ||
118° | Juan Javier ESTRADA RUIZ (ESP) | 1h 23' 36" | ||
119° | Martin PEDERSEN (DEN) | 1h 23' 54" | ||
DSQ | Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) | 0h 12' 22" | ||
DSQ | Fuyu LI (CHN) | 1h 20' 13" | ||
DSQ | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Orio | Orio | 22 | Chris HORNER | 00h 32' 33'' | 40.553 | ||
Eibar | Orio (Alto Arrate) | 170 | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER | 04h 07' 52'' | 41.151 | ||
Murgia | Eibar | 160 | Samuel SANCHEZ GONZALEZ | 04h 05' 16'' | 39.141 | ||
Viana | Amurrio | 187 | Francesco GAVAZZI | 04h 49' 52'' | 38.707 | ||
Zieberna | Viana | 217 | Oscar FREIRE GOMEZ | 05h 53' 40'' | 36.814 | ||
Zierbena | Zierbena | 152 | Oscar FREIRE GOMEZ | 03h 57' 58'' | 38.325 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.