Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca n.28
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 10085)
Anno: 1997 Data: 25.05.1997Edizione n. 28
Partenza da Eibar, arrivo a Arrate per una lunghezza totale di 748.5 km
Partenti 129 ciclisti arrivati 80 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Abraham OLANO MANZANO in 18h 40' 48'' alla velocità media di 40.07 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 18h 40' 48" | ||
2° | Fernando ESCARTIN COTI (ESP) | 0h 0' 39" | ||
3° | Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP) | 0h 0' 49" | ||
4° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 1' 10" | ||
5° | Bjarne RIIS (DEN) | 0h 1' 11" | ||
6° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 1' 38" | ||
7° | Rafael DIAZ JUSTO (ESP) | 0h 1' 48" | ||
8° | Alberto LOPEZ (ESP) | 0h 1' 50" | ||
9° | Rik VERBRUGGHE (BEL) | 0h 2' 3" | ||
10° | Stefano DELLA SANTA (ITA) | 0h 2' 8" | ||
11° | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 2' 17" | ||
12° | Amilcare TRONCA (ITA) | 0h 2' 28" | ||
13° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 2' 29" | ||
14° | Kevin LIVINGSTON (USA) | 0h 2' 33" | ||
15° | Jens HEPPNER (GER) | 0h 3' 8" | ||
16° | Udo BOLTS (GER) | 0h 3' 9" | ||
17° | Luca GELFI (ITA) | 0h 3' 14" | ||
18° | Jan ULLRICH (GER) | 0h 3' 25" | ||
19° | César SOLAUN SOLANA (ESP) | 0h 3' 28" | ||
20° | Robert JULICH (USA) | 0h 3' 33" | ||
21° | Giorgio FURLAN (ITA) | 0h 3' 33" | ||
22° | Francisque TEYSSIER (FRA) | 0h 3' 58" | ||
23° | Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 4' 15" | ||
24° | Ramon GARCIA ESPANA (ESP) | 0h 4' 16" | ||
25° | Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL (ESP) | 0h 4' 32" | ||
26° | Stéphane GOUBERT (FRA) | 0h 4' 34" | ||
27° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 0h 4' 51" | ||
28° | Gianluca VALOTI (ITA) | 0h 4' 57" | ||
29° | Ricardo OTXOA PALACIOS (ESP) | 0h 5' 5" | ||
30° | Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA (ESP) | 0h 5' 8" | ||
31° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 5' 22" | ||
32° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 0h 5' 23" | ||
33° | Francisco José GARCIA ARMENDARIS (ESP) | 0h 5' 32" | ||
34° | Marco ZEN (ITA) | 0h 6' 2" | ||
35° | Jose Manuel GARCIA GARCIA (ESP) | 0h 6' 30" | ||
36° | Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA (ESP) | 0h 6' 37" | ||
37° | Giusvan PIOVACCARI (ITA) | 0h 6' 39" | ||
38° | Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ (ESP) | 0h 6' 59" | ||
39° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 6' 7" | ||
40° | Igor FLORES GALARZA (ESP) | 0h 7' 7" | ||
41° | Thomas FLEISCHER (GER) | 0h 7' 26" | ||
42° | Dirk BALDINGER (GER) | 0h 8' 1" | ||
43° | Josué BARRIGON OTERO (ESP) | 0h 8' 21" | ||
44° | Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA (ESP) | 0h 8' 42" | ||
45° | Eleuterio ANGUITA HINOJOSA (ESP) | 0h 9' 49" | ||
46° | Riccardo FAVERIO (ITA) | 0h 11' 23" | ||
47° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 11' 36" | ||
48° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 0h 11' 39" | ||
49° | Michael LAFIS (SWE) | 0h 11' 44" | ||
50° | Giuseppe TARTAGGIA (ITA) | 0h 11' 56" | ||
51° | Marino ALONSO MONJE (ESP) | 0h 12' 13" | ||
52° | José Ramon URIARTE ZUBERO (ESP) | 0h 13' 24" | ||
53° | Francois SIMON (FRA) | 0h 14' 32" | ||
54° | Massimiliano MORI (ITA) | 0h 15' 50" | ||
55° | Kai HUNDERTMARCK (GER) | 0h 16' 31" | ||
56° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 18' 3" | ||
57° | Steve DE WOLF (BEL) | 0h 18' 32" | ||
58° | Victor Manuel MORATILLA SOLERA (ESP) | 0h 19' 34" | ||
59° | Frankie ANDREU (USA) | 0h 19' 38" | ||
60° | Jörg JAKSCHE (GER) | 0h 21' 52" | ||
61° | Gines SALMERON MARTINEZ (ESP) | 0h 21' 58" | ||
62° | Emmanuel HUBERT (FRA) | 0h 22' 1" | ||
63° | Arnaud PRETOT (FRA) | 0h 23' 23" | ||
64° | Angelo CANZONIERI (ITA) | 0h 23' 24" | ||
65° | Chris PEERS (BEL) | 0h 23' 35" | ||
66° | Gerrit DE VRIES (NED) | 0h 25' 10" | ||
67° | Mauro ZANETTI (ITA) | 0h 25' 44" | ||
68° | Inaki AYARZAGUENA URKIDI (ESP) | 0h 28' 14" | ||
69° | Fabrizio SETTEMBRINI (ITA) | 0h 29' 27" | ||
70° | Henk VOGELS (AUS) | 0h 30' 23" | ||
71° | Cyril BOS (FRA) | 0h 30' 33" | ||
72° | Sébastien HINAULT (FRA) | 0h 31' 5" | ||
73° | Gianluca PIEROBON (ITA) | 0h 31' 30" | ||
74° | Stefano CHECCHIN (ITA) | 0h 32' 30" | ||
75° | Eros POLI (ITA) | 0h 33' 26" | ||
76° | Fabian DE WAELE (BEL) | 0h 37' 9" | ||
77° | Giovanni FIDANZA (ITA) | 0h 39' 43" | ||
78° | Daisuke IMANAKA (JPN) | 0h 44' 11" | ||
79° | Diego FERRARI (ITA) | 0h 44' 24" | ||
80° | Andrea STOCCO (ITA) | 0h 49' 50" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Euskal Telebista | Arrate | 106.7 | Udo BOLTS | ||||
Elorrio | Abadino | 14.9 | Abraham OLANO MANZANO | ||||
Lekeitio | Abadino | 101 | Fabrizio GUIDI | ||||
Zuia | Alto de Mendexa | 180 | Santiago BLANCO GIL | ||||
Anoeta | Santuario de Oro | 172.9 | Santiago BLANCO GIL | ||||
Eibar | Anoeta | 173 | Giovanni LOMBARDI | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.