Vuelta a Espana n.67
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 124483)
Anno: 2012 Data: 09.09.2012Edizione n. 67
Partenza da Pamplona, arrivo a Madrid per una lunghezza totale di 3360.2 km
Partenti 198 ciclisti arrivati 175 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alberto CONTADOR VELASCO in 84h 59' 49'' alla velocità media di 39.533 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 84h 59' 49" | ||
2° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 1' 16" | ||
3° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 1' 37" | ||
4° | Christopher FROOME (GBR) | 0h 10' 16" | ||
5° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 11' 29" | ||
6° | Robert GESINK (NED) | 0h 12' 23" | ||
7° | Andrew TALANSKY (USA) | 0h 13' 28" | ||
8° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 13' 41" | ||
9° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 14' 1" | ||
10° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 16' 13" | ||
11° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 16' 22" | ||
12° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 17' 50" | ||
13° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 19' 14" | ||
14° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 0h 19' 59" | ||
15° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 20' 48" | ||
16° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 20' 50" | ||
17° | Bart DE CLERCQ (BEL) | 0h 20' 56" | ||
18° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 22' 30" | ||
19° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 0h 23' 38" | ||
20° | Maxime BOUET (FRA) | 0h 26' 30" | ||
21° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 0h 31' 51" | ||
22° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 32' 45" | ||
23° | Rémy PAURIOL (FRA) | 0h 40' 48" | ||
24° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 46' 26" | ||
25° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 46' 54" | ||
26° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 48' 42" | ||
27° | Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) | 0h 49' 29" | ||
28° | Bauke MOLLEMA (NED) | 0h 51' 44" | ||
29° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 54' 40" | ||
30° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 55' 1" | ||
31° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 1h 0' 2" | ||
32° | Rafal MAJKA (POL) | 1h 5' 42" | ||
33° | Damiano CUNEGO (ITA) | 1h 6' 30" | ||
34° | Andrei KASHECHKIN (KAZ) | 1h 8' 15" | ||
35° | Steve MORABITO (SUI) | 1h 15' 37" | ||
36° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 1h 15' 53" | ||
37° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 1h 19' 8" | ||
38° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 1h 19' 16" | ||
39° | Kevin SEELDRAYERS (BEL) | 1h 23' 34" | ||
40° | Tiago José PINTO MACHADO (POR) | 1h 23' 38" | ||
41° | Kevin DE WEERT (BEL) | 1h 23' 39" | ||
42° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 1h 27' 15" | ||
43° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 1h 32' 30" | ||
44° | Romain SICARD (FRA) | 1h 33' 5" | ||
45° | Mickael BUFFAZ (FRA) | 1h 34' 3" | ||
46° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 1h 34' 29" | ||
47° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 1h 37' 43" | ||
48° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 1h 38' 48" | ||
49° | Cristiano SALERNO (ITA) | 1h 39' 7" | ||
50° | Juan José OROZ UGALDE (ESP) | 1h 39' 53" | ||
51° | Dario CATALDO (ITA) | 1h 44' 15" | ||
52° | Andrey ZEITS (KAZ) | 1h 44' 21" | ||
53° | Hernani Manuel CONCEICAO BROCO (POR) | 1h 46' 40" | ||
54° | Denis MENCHOV (RUS) | 1h 47' 7" | ||
55° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 1h 48' 44" | ||
56° | Denys KOSTYUK (UKR) | 1h 49' 25" | ||
57° | Gianni MEERSMAN (BEL) | 1h 50' 6" | ||
58° | Mauro SANTAMBROGIO (ITA) | 1h 52' 10" | ||
59° | Philippe GILBERT (BEL) | 1h 53' 57" | ||
60° | José Cayetano SARMIENTO TUNARROSA (COL) | 1h 54' 7" | ||
61° | Fredrik KESSIAKOFF (SWE) | 1h 55' 21" | ||
62° | Thomas DE GENDT (BEL) | 1h 56' 19" | ||
63° | Alessandro BALLAN (ITA) | 1h 57' 36" | ||
64° | Arnold JEANNESSON (FRA) | 1h 58' 26" | ||
65° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 2h 0' 10" | ||
66° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 2h 1' 31" | ||
67° | Juan Jose COBO ACEBO (ESP) | 2h 1' 42" | ||
68° | Richie PORTE (AUS) | 2h 2' 39" | ||
69° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 2h 3' 12" | ||
70° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 2h 3' 38" | ||
71° | Simon GESCHKE (GER) | 2h 6' 42" | ||
72° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 2h 7' 21" | ||
73° | Marco MARZANO (ITA) | 2h 7' 22" | ||
74° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 2h 8' 50" | ||
75° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | 2h 10' 5" | ||
76° | Zdenek STYBAR (CZE) | 2h 12' 1" | ||
77° | Simon CLARKE (AUS) | 2h 12' 22" | ||
78° | Brent BOOKWALTER (USA) | 2h 14' 20" | ||
79° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 2h 14' 56" | ||
80° | Leonardo Fabio DUQUE (COL) | 2h 19' 4" | ||
81° | Ben GASTAUER (LUX) | 2h 19' 20" | ||
82° | Vicente REYNÉS MIMO (ESP) | 2h 20' 23" | ||
83° | Johannes FROHLINGER (GER) | 2h 23' 38" | ||
84° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 2h 26' 2" | ||
85° | Koen DE KORT (NED) | 2h 26' 59" | ||
86° | Laurent DIDIER (LUX) | 2h 27' 7" | ||
87° | Nico SIJMENS (BEL) | 2h 27' 40" | ||
88° | Pieter WEENING (NED) | 2h 27' 56" | ||
89° | Maciej PATERSKI (POL) | 2h 29' 16" | ||
90° | Alexandre GENIEZ (FRA) | 2h 31' 20" | ||
91° | Kristof VANDEWALLE (BEL) | 2h 32' 24" | ||
92° | Gregory RAST (SUI) | 2h 35' 3" | ||
93° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 2h 35' 4" | ||
94° | Sergio CARRASCO GARCIA (ESP) | 2h 37' 24" | ||
95° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 2h 37' 56" | ||
96° | Michel KREDER (NED) | 2h 39' 18" | ||
97° | Bruno Manuel SILVA PIRES (POR) | 2h 39' 37" | ||
98° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 2h 42' 28" | ||
99° | Amaël MOINARD (FRA) | 2h 43' 28" | ||
100° | Stef CLEMENT (NED) | 2h 44' 2" | ||
101° | Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL (ESP) | 2h 44' 13" | ||
102° | Martijn KEIZER (NED) | 2h 46' 11" | ||
103° | Grischa NIERMANN (GER) | 2h 47' 48" | ||
104° | Lloyd MONDORY (FRA) | 2h 48' 6" | ||
105° | Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) | 2h 49' 28" | ||
106° | Pavel BRUTT (RUS) | 2h 51' 45" | ||
107° | Lars BOOM (NED) | 2h 53' 57" | ||
108° | Benjamin NOVAL GONZALEZ (ESP) | 2h 54' 1" | ||
109° | David MONCOUTIE (FRA) | 2h 54' 6" | ||
110° | Gert STEEGMANS (BEL) | 2h 54' 35" | ||
111° | Ian STANNARD (GBR) | 2h 55' 45" | ||
112° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 2h 56' 11" | ||
113° | Rudy MOLARD (FRA) | 2h 56' 45" | ||
114° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 2h 56' 52" | ||
115° | Thomas PETERSON (USA) | 2h 57' 56" | ||
116° | Klaas LODEWYCK (BEL) | 2h 58' 17" | ||
117° | Gatis SMUKULIS (LAT) | 2h 58' 30" | ||
118° | Ole Gabriel RASCH (NOR) | 3h 0' 5" | ||
119° | Yannick EIJSSEN (BEL) | 3h 0' 32" | ||
120° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 3h 1' 11" | ||
121° | Benjamin SWIFT (GBR) | 3h 1' 13" | ||
122° | Egor SILIN (RUS) | 3h 1' 50" | ||
123° | Adam HANSEN (AUS) | 3h 3' 2" | ||
124° | Thierry HUPOND (FRA) | 3h 3' 24" | ||
125° | Oleksandr KVACHUK (UKR) | 3h 3' 26" | ||
126° | Pim LIGTHART (NED) | 3h 6' 54" | ||
127° | Niki TERPSTRA (NED) | 3h 7' 31" | ||
128° | Elia VIVIANI (ITA) | 3h 7' 54" | ||
129° | Florent BARLE (FRA) | 3h 9' 16" | ||
130° | Mauro DA DALTO (ITA) | 3h 9' 41" | ||
131° | John DEGENKOLB (GER) | 3h 10' 6" | ||
132° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 3h 10' 7" | ||
133° | José Vicente TORIBIO ALCOLEA (ESP) | 3h 10' 29" | ||
134° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | 3h 11' 5" | ||
135° | Matteo TOSATTO (ITA) | 3h 11' 39" | ||
136° | Benoit VAUGRENARD (FRA) | 3h 11' 42" | ||
137° | Alexsandr DYACHENKO (KAZ) | 3h 12' 6" | ||
138° | Maciej BODNAR (POL) | 3h 12' 7" | ||
139° | Yukihiro DOI (JPN) | 3h 12' 22" | ||
140° | Tiziano DALL'ANTONIA (ITA) | 3h 13' 41" | ||
141° | Davide VIGANO' (ITA) | 3h 17' 29" | ||
142° | Frederik WILLEMS (BEL) | 3h 17' 35" | ||
143° | Bert-Jan LINDEMAN (NED) | 3h 17' 41" | ||
144° | Daniele BENNATI (ITA) | 3h 18' 0" | ||
145° | Wesley SULZBERGER (AUS) | 3h 18' 31" | ||
146° | Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION (ERI) | 3h 18' 46" | ||
147° | Danny PATE (USA) | 3h 19' 33" | ||
148° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 3h 20' 17" | ||
149° | Thomas DEKKER (NED) | 3h 20' 17" | ||
150° | Martijn MAASKANT (NED) | 3h 21' 3" | ||
151° | Wouter MOL (NED) | 3h 21' 34" | ||
152° | William BONNET (FRA) | 3h 22' 45" | ||
153° | Dominique ROLLIN (CAN) | 3h 23' 10" | ||
154° | Arnaud COURTEILLE (FRA) | 3h 24' 52" | ||
155° | Nicki SORENSEN (DEN) | 3h 24' 56" | ||
156° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 3h 27' 18" | ||
157° | Frantisek RABON (CZE) | 3h 28' 11" | ||
158° | Julian DEAN (NZL) | 3h 28' 32" | ||
159° | Matti BRESCHEL (DEN) | 3h 34' 30" | ||
160° | Manuel Antonio LEAL CARDOSO (POR) | 3h 38' 31" | ||
161° | Javier CHACÓN QUESADA (ESP) | 3h 39' 34" | ||
162° | Christophe RIBLON (FRA) | 3h 41' 50" | ||
163° | Davide CIMOLAI (ITA) | 3h 46' 47" | ||
164° | Dennis VAN WINDEN (NED) | 3h 47' 25" | ||
165° | Travis MEYER (AUS) | 3h 48' 16" | ||
166° | Mitchell DOCKER (AUS) | 3h 51' 4" | ||
167° | Allan DAVIS (AUS) | 3h 51' 6" | ||
168° | Danail ANDONOV PETROV (BUL) | 3h 51' 6" | ||
169° | Blel KADRI (FRA) | 3h 51' 23" | ||
170° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 3h 55' 45" | ||
171° | Mikhail IGNATIEV (RUS) | 3h 55' 51" | ||
172° | Raymond KREDER (NED) | 3h 58' 16" | ||
173° | Aitor GALDOS ALONSO (ESP) | 4h 6' 47" | ||
174° | Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) | 4h 19' 17" | ||
175° | Cheng JI (CHN) | 4h 32' 35" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cercedilla | Madrid | 115 | John DEGENKOLB | 02h 44' 57'' | 41.831 | ||
La Faisanera Golf. Segovia | Bola del Mundo | 170.7 | Denis MENCHOV | 04h 48' 48'' | 35.464 | ||
Penafiel | La Lastrilla | 178.4 | Philippe GILBERT | 04h 56' 25'' | 36.111 | ||
Aguilar de Campoo | Valladolid | 204.5 | Daniele BENNATI | 04h 17' 17'' | 47.691 | ||
Santander | Fuente Dé | 187.3 | Alberto CONTADOR VELASCO | 04h 29' 20'' | 41.725 | ||
Gijon | Valgrande-Pajares | 183.5 | Dario CATALDO | 05h 18' 28'' | 34.572 | ||
La Robla | Lagos de Covadonga | 186.5 | Antonio PIEDRA PÉREZ | 05h 01' 23'' | 37.129 | ||
Palas de Rei | Puerto de Ancares | 149.2 | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER | 04h 10' 28'' | 35.741 | ||
Santiago de Compostela | Ferrol | 172.8 | Stephen CUMMINGS | 04h 05' 02'' | 42.313 | ||
Vilagarcia de Arousa | Dumbria | 190.5 | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER | 04h 24' 32'' | 43.208 | ||
Cambados | Pontevedra | 39.4 | Fredrik KESSIAKOFF | 00h 52' 36'' | 44.943 | ||
Ponteareas | Sanxenxo | 190 | John DEGENKOLB | 04h 47' 24'' | 39.666 | ||
Andorra | Barcelona | 196.3 | Philippe GILBERT | 04h 45' 28'' | 41.259 | ||
Lleida | Andorra Collada de la Gallina | 174.7 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 04h 06' 39'' | 42.497 | ||
Huesca | Alcaniz Motorland Aragon | 164.2 | John DEGENKOLB | 03h 48' 30'' | 43.116 | ||
Tarazon | Jaca | 175.4 | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER | 04h 35' 22'' | 38.218 | ||
Logrono | Logrono | 168 | John DEGENKOLB | 04h 10' 37'' | 40.221 | ||
Barakaldo | Estacion de Valdezcaray | 160.6 | Simon CLARKE | 04h 30' 26'' | 35.632 | ||
Faustino V | Eibar | 155.3 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 03h 49' 37'' | 40.581 | ||
Pamplona | Viana | 181.4 | John DEGENKOLB | 04h 38' 40'' | 39.057 | ||
Pamplona | Pamplona | 16.5 | 00h 18' 51'' | 52.52 | |||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.