Vuelta a Espana n.55
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5312)
Anno: 2000 Data: 17.09.2000Edizione n. 55
per una lunghezza totale di 2894 km
Partenti 179 ciclisti arrivati 124 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Roberto HERAS HERNANDEZ in 70h 26' 14'' alla velocità media di 41.086 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP) | 70h 26' 14" | ||
2° | Angel Luis CASERO MORENO (ESP) | 0h 2' 33" | ||
3° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 4' 55" | ||
4° | Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP) | 0h 5' 52" | ||
5° | Raimondas RUMSAS (LTU) | 0h 7' 38" | ||
6° | Roberto LAISEKA JAIO (ESP) | 0h 10' 16" | ||
7° | Fernando ESCARTIN COTI (ESP) | 0h 11' 17" | ||
8° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 12' 16" | ||
9° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 13' 10" | ||
10° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 13' 14" | ||
11° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 13' 16" | ||
12° | Wladimir BELLI (ITA) | 0h 13' 44" | ||
13° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 15' 41" | ||
14° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 16' 37" | ||
15° | José Maria DEL OLMO ZENDEGI (ESP) | 0h 19' 24" | ||
16° | Richard VIRENQUE (FRA) | 0h 20' 28" | ||
17° | Pascal HERVE (FRA) | 0h 23' 43" | ||
18° | Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 24' 51" | ||
19° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 0h 25' 19" | ||
20° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 25' 36" | ||
21° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 26' 25" | ||
22° | Oscar CAMENZIND (SUI) | 0h 29' 1" | ||
23° | Marco MAGNANI (ITA) | 0h 30' 3" | ||
24° | Eladio JIMENEZ SANCHEZ (ESP) | 0h 31' 47" | ||
25° | Fabian JEKER (SUI) | 0h 39' 32" | ||
26° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 0h 39' 48" | ||
27° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 0h 40' 37" | ||
28° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 42' 56" | ||
29° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 48' 22" | ||
30° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 49' 33" | ||
31° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 52' 45" | ||
32° | Laurent BROCHARD (FRA) | 0h 52' 55" | ||
33° | Rafael DIAZ JUSTO (ESP) | 0h 55' 21" | ||
34° | Rodolfo MASSI (ITA) | 0h 56' 38" | ||
35° | Juan Carlos VICARIO BARBERA (ESP) | 0h 58' 55" | ||
36° | José Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 1h 0' 32" | ||
37° | Roberto SGAMBELLURI (ITA) | 1h 1' 53" | ||
38° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 1h 6' 57" | ||
39° | Guennadi MIKHAILOV (RUS) | 1h 13' 25" | ||
40° | Massimo CODOL (ITA) | 1h 13' 30" | ||
41° | Eleuterio ANGUITA HINOJOSA (ESP) | 1h 16' 8" | ||
42° | Igor PUGACI (MDA) | 1h 18' 12" | ||
43° | Andrei TETERIOUK (KAZ) | 1h 18' 44" | ||
44° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 1h 18' 56" | ||
45° | Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) | 1h 24' 9" | ||
46° | Marco DELLA VEDOVA (ITA) | 1h 26' 24" | ||
47° | José Manuel URIA GONZALEZ (ESP) | 1h 26' 50" | ||
48° | Patrice HALGAND (FRA) | 1h 27' 58" | ||
49° | Alex ZÜLLE (SUI) | 1h 28' 0" | ||
50° | Mariano PICCOLI (ITA) | 1h 28' 29" | ||
51° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 1h 32' 55" | ||
52° | Rolf ALDAG (GER) | 1h 33' 20" | ||
53° | Tomasz BROZYNA (POL) | 1h 33' 32" | ||
54° | Steven KLEYNEN (BEL) | 1h 36' 16" | ||
55° | Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) | 1h 36' 43" | ||
56° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 1h 38' 19" | ||
57° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 1h 40' 7" | ||
58° | Andrea PERON (ITA) | 1h 40' 34" | ||
59° | Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL) | 1h 41' 3" | ||
60° | Miquel VAN KESSEL (NED) | 1h 41' 23" | ||
61° | Kai HUNDERTMARCK (GER) | 1h 42' 35" | ||
62° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 1h 44' 12" | ||
63° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 1h 46' 1" | ||
64° | Rolf HUSER (SUI) | 1h 46' 52" | ||
65° | Cristian MORENI (ITA) | 1h 47' 42" | ||
66° | Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN (ESP) | 1h 48' 5" | ||
67° | José Agostinho ROSA RIBEIRO (POR) | 1h 48' 47" | ||
68° | Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP) | 1h 50' 24" | ||
69° | Saulius SARKAUSKAS (LTU) | 1h 52' 52" | ||
70° | Marcelino GARCIA ALONSO (ESP) | 1h 52' 55" | ||
71° | David CLINGER (USA) | 1h 53' 49" | ||
72° | Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY (COL) | 1h 54' 28" | ||
73° | Simone BERTOLETTI (ITA) | 1h 55' 2" | ||
74° | Andrea TAFI (ITA) | 1h 56' 29" | ||
75° | Jan HRUSKA (CZE) | 1h 57' 34" | ||
76° | Pedro DIAZ LOBATO (ESP) | 1h 58' 57" | ||
77° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 2h 1' 15" | ||
78° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 2h 2' 46" | ||
79° | Ricardo VALDEZ PRIETO (ESP) | 2h 3' 47" | ||
80° | Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN (ESP) | 2h 4' 53" | ||
81° | Carlo FINCO (ITA) | 2h 4' 54" | ||
82° | Davide BRAMATI (ITA) | 2h 5' 20" | ||
83° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 2h 8' 47" | ||
84° | Giovanni LOMBARDI (ITA) | 2h 10' 53" | ||
85° | Fabio ROSCIOLI (ITA) | 2h 11' 3" | ||
86° | Carlos Ramon GOLBANO GARCIA (ESP) | 2h 15' 43" | ||
87° | Martin Gerardo GARRIDO MAYORGA (ARG) | 2h 18' 24" | ||
88° | Paolo BOSSONI (ITA) | 2h 18' 38" | ||
89° | Ralf GRABSCH (GER) | 2h 19' 31" | ||
90° | Dario David CIONI (ITA) | 2h 20' 33" | ||
91° | Guido TRENTI (USA) | 2h 21' 4" | ||
92° | Pablo SOLER SILES (ESP) | 2h 21' 12" | ||
93° | José Angel VIDAL MARTINEZ (ESP) | 2h 21' 20" | ||
94° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 2h 21' 55" | ||
95° | Youri SOURKOV (MDA) | 2h 21' 58" | ||
96° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 2h 22' 29" | ||
97° | Nicola LODA (ITA) | 2h 22' 59" | ||
98° | Fabio BALDATO (ITA) | 2h 24' 3" | ||
99° | Cyril DESSEL (FRA) | 2h 25' 36" | ||
100° | Remco VAN DER VEN (NED) | 2h 25' 42" | ||
101° | Alexandre SHEFFR (KAZ) | 2h 27' 8" | ||
102° | Matthias KESSLER (GER) | 2h 27' 21" | ||
103° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 2h 32' 27" | ||
104° | Armin MEIER (SUI) | 2h 32' 54" | ||
105° | Ruben OARBEASKOA ISPIZUA (ESP) | 2h 33' 5" | ||
106° | Cesar PEREZ PADRON (ESP) | 2h 33' 11" | ||
107° | Michele COLLEONI (ITA) | 2h 33' 44" | ||
108° | Oscar PELLICIOLI (ITA) | 2h 33' 50" | ||
109° | Fernando Manuel MOTA DOS SANTOS (POR) | 2h 34' 25" | ||
110° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 2h 34' 42" | ||
111° | Diego Luis PRIOR JIMENEZ (ESP) | 2h 35' 44" | ||
112° | Leonardo GUIDI (ITA) | 2h 35' 56" | ||
113° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 2h 36' 45" | ||
114° | Martin HVASTIJA (SLO) | 2h 37' 5" | ||
115° | Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO (ESP) | 2h 38' 56" | ||
116° | Stefano CASAGRANDA (ITA) | 2h 40' 30" | ||
117° | Gerben LOWIK (NED) | 2h 40' 51" | ||
118° | Eduardo HERNANDEZ BAILO (ESP) | 2h 42' 29" | ||
119° | Rafael CASERO MORENO (ESP) | 2h 42' 53" | ||
120° | German NIETO FERNANDEZ (ESP) | 2h 44' 0" | ||
121° | Federico COLONNA (ITA) | 2h 47' 48" | ||
122° | Biagio CONTE (ITA) | 2h 49' 2" | ||
123° | Dirk RONELLENFITSCH (GER) | 2h 56' 50" | ||
124° | Andres BERMEJO SILLER (ESP) | 3h 27' 23" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Madrid | Madrid | 38 | Santos GONZALEZ CAPILLA | 00h 45' 26'' | 50.183 | ||
Avila | Alto de Abantos | 128.2 | Roberto HERAS HERNANDEZ | 03h 16' 42'' | 39.105 | ||
Salamanca | Avila | 130 | Mariano PICCOLI | 03h 12' 49'' | 40.453 | ||
Bejar | Ciudad Rodrigo | 159 | Alexandre VINOKOUROV | 03h 52' 54'' | 40.962 | ||
Bonaventura | Salamanca | 155.5 | Davide BRAMATI | 03h 24' 33'' | 45.612 | ||
Oviedo | Gamonal/Alto de l'Angliru | 168 | Gilberto SIMONI | 04h 37' 34'' | 36.316 | ||
Cangas de Onis | Gijon | 164.2 | Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL | 03h 48' 11'' | 43.176 | ||
Santander | Lagos de Covadonga | 146.5 | Andrei ZINTCHENKO | 03h 38' 08'' | 40.296 | ||
Santander | Santander | 143.3 | Mariano PICCOLI | 03h 15' 44'' | 43.927 | ||
Zaragoza | Zaragoza | 131.5 | Alessandro PETACCHI | 02h 44' 36'' | 47.934 | ||
Alp | Andorra/Arcalis | 136.5 | Roberto LAISEKA JAIO | 03h 43' 25'' | 36.658 | ||
Sabadell | Super Molina | 165.8 | Félix Rafael CARDENAS RAVALO | 04h 34' 10'' | 36.284 | ||
Barcelona | Barcelona | 37.6 | Abraham OLANO MANZANO | 00h 45' 02'' | 50.096 | ||
Vinaroz | Port Aventura | 168.5 | Alessandro PETACCHI | 03h 52' 10'' | 43.546 | ||
Valencia | Morella | 175.4 | Roberto HERAS HERNANDEZ | 03h 55' 20'' | 44.72 | ||
Benidorm | Valencia | 155.5 | Paolo BOSSONI | 03h 27' 16'' | 45.014 | ||
Albacete | Xorret del Cati | 152.3 | Eladio JIMENEZ SANCHEZ | 03h 54' 59'' | 38.888 | ||
Valdepenas | Albacete | 159 | Oscar FREIRE GOMEZ | 03h 46' 29'' | 42.122 | ||
Montoro | Valdepenas | 198.4 | Jans KOERTS | 05h 08' 27'' | 38.593 | ||
Malaga | Cordoba | 167.5 | Oscar FREIRE GOMEZ | 04h 01' 23'' | 41.635 | ||
Malaga | Malaga | 13.3 | Alex ZÜLLE | 00h 17' 08'' | 46.576 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.