Vuelta a Espana n.54
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5313)
Anno: 1999 Data: 26.09.1999Edizione n. 54
Partenza da Murcia, arrivo a Madri per una lunghezza totale di 3548.7 km
Partenti 189 ciclisti arrivati 115 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Jan ULLRICH in 89h 52' 03'' alla velocità media di 39.488 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jan ULLRICH (GER) | 89h 52' 3" | ||
2° | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 4' 15" | ||
3° | Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP) | 0h 5' 57" | ||
4° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 7' 53" | ||
5° | Jose Maria JIMENEZ SASTRE (ESP) | 0h 9' 24" | ||
6° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 10' 13" | ||
7° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 11' 20" | ||
8° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 0h 13' 13" | ||
9° | Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL) | 0h 16' 20" | ||
10° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 18' 15" | ||
11° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 22' 6" | ||
12° | Frank VANDENBROUCKE (BEL) | 0h 23' 39" | ||
13° | José Manuel URIA GONZALEZ (ESP) | 0h 27' 28" | ||
14° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 29' 42" | ||
15° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 31' 6" | ||
16° | José Maria DEL OLMO ZENDEGI (ESP) | 0h 31' 49" | ||
17° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 36' 34" | ||
18° | Roberto LAISEKA JAIO (ESP) | 0h 40' 14" | ||
19° | William Chann MCRAE (USA) | 0h 44' 29" | ||
20° | Niki AEBERSOLD (SUI) | 0h 59' 4" | ||
21° | Michael LAFIS (SWE) | 0h 59' 43" | ||
22° | Massimo CODOL (ITA) | 1h 2' 49" | ||
23° | Daniele NARDELLO (ITA) | 1h 2' 58" | ||
24° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 1h 4' 8" | ||
25° | Gianni FARESIN (ITA) | 1h 6' 26" | ||
26° | Melchior MAURI PRAT (ESP) | 1h 6' 33" | ||
27° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 1h 11' 15" | ||
28° | Juan Carlos VICARIO BARBERA (ESP) | 1h 11' 25" | ||
29° | Andrea TAFI (ITA) | 1h 14' 8" | ||
30° | Markus ZBERG (SUI) | 1h 14' 14" | ||
31° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 1h 14' 20" | ||
32° | Paolo BETTINI (ITA) | 1h 15' 9" | ||
33° | Grischa NIERMANN (GER) | 1h 15' 10" | ||
34° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 1h 20' 53" | ||
35° | Jörg JAKSCHE (GER) | 1h 23' 29" | ||
36° | Nicola MICELI (ITA) | 1h 25' 36" | ||
37° | Alex ZÜLLE (SUI) | 1h 30' 18" | ||
38° | Rolf ALDAG (GER) | 1h 31' 3" | ||
39° | David GARCIA MARQUINA (ESP) | 1h 31' 32" | ||
40° | Oscar LOPEZ URIARTE (ESP) | 1h 33' 16" | ||
41° | Andrea NOÈ (ITA) | 1h 34' 26" | ||
42° | Joona LAUKKA (FIN) | 1h 37' 38" | ||
43° | Laurent BROCHARD (FRA) | 1h 38' 39" | ||
44° | Pedro DIAZ LOBATO (ESP) | 1h 44' 53" | ||
45° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 1h 46' 24" | ||
46° | Alexandre SHEFFR (KAZ) | 1h 46' 41" | ||
47° | Antonio TAULER LLULL (ESP) | 1h 47' 32" | ||
48° | Oscar CAMENZIND (SUI) | 1h 48' 39" | ||
49° | Massimiliano LELLI (ITA) | 1h 50' 55" | ||
50° | Andrei TETERIOUK (KAZ) | 1h 51' 40" | ||
51° | Stefano CATTAI (ITA) | 1h 57' 24" | ||
52° | Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA (ESP) | 1h 58' 12" | ||
53° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 2h 0' 15" | ||
54° | Cristian MORENI (ITA) | 2h 1' 29" | ||
55° | Viatcheslav EKIMOV (RUS) | 2h 2' 26" | ||
56° | Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 2h 6' 2" | ||
57° | Rafael DIAZ JUSTO (ESP) | 2h 8' 22" | ||
58° | Mariano PICCOLI (ITA) | 2h 8' 57" | ||
59° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 2h 12' 15" | ||
60° | Eddy MAZZOLENI (ITA) | 2h 14' 27" | ||
61° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 2h 24' 52" | ||
62° | Andreas KLODEN (GER) | 2h 29' 6" | ||
63° | Jan BOVEN (NED) | 2h 31' 31" | ||
64° | Serguei SMETANINE (RUS) | 2h 36' 30" | ||
65° | José Ramon URIARTE ZUBERO (ESP) | 2h 36' 46" | ||
66° | César SOLAUN SOLANA (ESP) | 2h 37' 14" | ||
67° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 2h 37' 22" | ||
68° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 2h 38' 36" | ||
69° | Bram DE GROOT (NED) | 2h 39' 10" | ||
70° | Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES (POR) | 2h 41' 39" | ||
71° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 2h 49' 12" | ||
72° | Robert HUNTER (RSA) | 2h 50' 5" | ||
73° | Oscar POZZI (ITA) | 2h 51' 2" | ||
74° | Andreas KLIER (GER) | 2h 52' 38" | ||
75° | Igor FLORES GALARZA (ESP) | 2h 53' 23" | ||
76° | Paul VAN HYFTE (BEL) | 2h 53' 55" | ||
77° | Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN (ESP) | 2h 55' 50" | ||
78° | Fabio ROSCIOLI (ITA) | 2h 56' 21" | ||
79° | Eleuterio ANGUITA HINOJOSA (ESP) | 2h 57' 0" | ||
80° | Pascal HERVE (FRA) | 2h 59' 45" | ||
81° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 3h 2' 6" | ||
82° | Aart VIERHOUTEN (NED) | 3h 2' 30" | ||
83° | Geert VAN BONDT (BEL) | 3h 3' 33" | ||
84° | Stefano VERZIAGI (ITA) | 3h 4' 48" | ||
85° | Giovanni LOMBARDI (ITA) | 3h 5' 26" | ||
86° | Rossano BRASI (ITA) | 3h 8' 49" | ||
87° | Ralf GRABSCH (GER) | 3h 9' 35" | ||
88° | Frankie ANDREU (USA) | 3h 12' 4" | ||
89° | Arnoldas SAPRYKINAS (LTU) | 3h 12' 14" | ||
90° | Danilo HONDO (GER) | 3h 12' 33" | ||
91° | Glenn MAGNUSSON (SWE) | 3h 13' 59" | ||
92° | Matias CAJIGAS AMEDO (ESP) | 3h 16' 28" | ||
93° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 3h 18' 21" | ||
94° | Servais KNAVEN (NED) | 3h 20' 34" | ||
95° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 3h 21' 16" | ||
96° | Andres BERMEJO SILLER (ESP) | 3h 21' 18" | ||
97° | Frank HOJ (DEN) | 3h 22' 28" | ||
98° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 3h 22' 29" | ||
99° | Remco VAN DER VEN (NED) | 3h 23' 26" | ||
100° | Mario TRAVERSONI (ITA) | 3h 23' 42" | ||
101° | José Antonio GARRIDO LIMA (ESP) | 3h 24' 31" | ||
102° | Dirk BALDINGER (GER) | 3h 24' 33" | ||
103° | Giancarlo RAIMONDI (ITA) | 3h 26' 34" | ||
104° | German NIETO FERNANDEZ (ESP) | 3h 29' 31" | ||
105° | Carlos Ramon GOLBANO GARCIA (ESP) | 3h 32' 38" | ||
106° | Koen BEECKMAN (BEL) | 3h 38' 27" | ||
107° | Cristian Dario SALVATO (ITA) | 3h 40' 0" | ||
108° | Stefano CASAGRANDA (ITA) | 3h 43' 54" | ||
109° | Alessandro POZZI (ITA) | 3h 44' 40" | ||
110° | Cesar PEREZ PADRON (ESP) | 3h 45' 32" | ||
111° | Marco GILI (ITA) | 3h 49' 0" | ||
112° | Julian DEAN (NZL) | 3h 53' 13" | ||
113° | Daniel BAYES PRAT (ESP) | 3h 56' 28" | ||
114° | Jeroen BLIJLEVENS (NED) | 4h 6' 40" | ||
115° | Igor PUGACI (MDA) | 4h 14' 44" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Madrid | Madrid | 163 | Jeroen BLIJLEVENS | 04h 06' 26'' | 39.686 | ||
El Tiemblo | Avila | 46.5 | Jan ULLRICH | 01h 04' 47'' | 43.067 | ||
San Lorenzo de El Escorial | Avila | 184.6 | Frank VANDENBROUCKE | 04h 54' 18'' | 37.635 | ||
Guadalajara | Alto de Abantos | 166.3 | Roberto LAISEKA JAIO | 04h 18' 39'' | 38.577 | ||
Los Bronchales | Guadalajara | 225 | Cristian MORENI | 05h 33' 13'' | 40.514 | ||
Valencia | Teruel | 200.4 | Frank VANDENBROUCKE | 05h 20' 41'' | 37.495 | ||
La Senia | Valencia | 193.4 | Viatcheslav EKIMOV | 04h 31' 44'' | 42.704 | ||
Barcelona/Montjuich | Barcelona/Montjuich | 94.4 | Fabio ROSCIOLI | 02h 34' 41'' | 36.617 | ||
Andorra | Castellar del Riu | 149 | Alex ZÜLLE | 03h 54' 34'' | 38.113 | ||
Sort | Andorra/Arcalis | 147.4 | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL | 04h 18' 41'' | 34.189 | ||
Huesca | Val d'Aran | 201 | Daniele NARDELLO | 05h 01' 37'' | 39.985 | ||
Zaragoza | Zaragoza | 183.2 | Serguej UCHAKOV | 04h 23' 57'' | 41.644 | ||
Gijon | Los Corrales de Buelna | 185.8 | Laurent BROCHARD | 04h 33' 40'' | 40.736 | ||
Leon | Alto del Angliru | 175.6 | Jose Maria JIMENEZ SASTRE | 04h 52' 04'' | 36.074 | ||
Salamanca | Leon | 217 | Marcel WUST | 04h 39' 35'' | 46.569 | ||
Salamanca | Salamanca | 46.4 | Abraham OLANO MANZANO | 00h 53' 32'' | 52.005 | ||
Bejar | Ciudad Rodrigo | 160 | Jan ULLRICH | 03h 52' 56'' | 41.214 | ||
Las Rozas | Salamanca | 185.6 | Marcel WUST | 04h 21' 42'' | 42.553 | ||
La Roda | Fuenlabrada | 233 | Marcel WUST | 06h 02' 50'' | 38.53 | ||
Alicante | Alicante | 206 | Marcel WUST | 04h 46' 05'' | 43.204 | ||
Murcia | Benidorm | 179 | Robert HUNTER | 04h 38' 13'' | 38.603 | ||
Murcia | Murcia | 6.1 | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL | 00h 06' 58'' | 52.536 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.