Vuelta a Espana n.18
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5349)
Anno: 1963 Data: 15.05.1963Edizione n. 18
Partenza da Gijon, arrivo a Madrid per una lunghezza totale di 2442 km
Partenti 90 ciclisti arrivati 65 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Jacques ANQUETIL in 64h 46' 20'' alla velocità media di 37.701 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jacques ANQUETIL (FRA) | 64h 46' 20" | ||
2° | José Martin COLMENAREJO PEREZ (ESP) | 0h 3' 6" | ||
3° | Miguel PACHECO FONT (ESP) | 0h 3' 32" | ||
4° | Bastiaan MALIEPAARD (NED) | 0h 5' 6" | ||
5° | Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA (ESP) | 0h 7' 57" | ||
6° | Antonio SUAREZ VAZQUEZ (ESP) | 0h 8' 13" | ||
7° | Eusebio VELEZ MENDIZABAL (ESP) | 0h 8' 34" | ||
8° | Antonio GOMEZ DEL MORAL (ESP) | 0h 9' 10" | ||
9° | Jean STABLINSKI (FRA) | 0h 9' 31" | ||
10° | Guillaume VAN TONGERLOO (BEL) | 0h 10' 48" | ||
11° | Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA (ESP) | 0h 13' 45" | ||
12° | Frans AERENHOUTS (BEL) | 0h 16' 9" | ||
13° | Fernando MANZANEQUE SANCHEZ (ESP) | 0h 16' 30" | ||
14° | Antonio KARMANY MESTRE (ESP) | 0h 24' 45" | ||
15° | Edgard SORGELOOS (BEL) | 0h 26' 0" | ||
16° | José Antonio MOMEÑE CAMPO (ESP) | 0h 27' 24" | ||
17° | Gérard THIELIN (FRA) | 0h 28' 1" | ||
18° | Valentin URIONA LAUCIRICA (ESP) | 0h 28' 21" | ||
19° | Anatole NOVAK (FRA) | 0h 28' 35" | ||
20° | Sebastian ELORZA URIA (ESP) | 0h 31' 54" | ||
21° | Dieter PUSCHEL (GER) | 0h 32' 1" | ||
22° | Roger BAENS (BEL) | 0h 32' 29" | ||
23° | Julio JIMENEZ MUNOZ (ESP) | 0h 33' 50" | ||
24° | Esteban MARTIN JIMENEZ (ESP) | 0h 35' 22" | ||
25° | Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE (ESP) | 0h 36' 26" | ||
26° | José URRESTARAZU MUNDUATE (ESP) | 0h 38' 25" | ||
27° | Julio SANZ SANZ (ESP) | 0h 39' 16" | ||
28° | José Manuel QUESADA NORTES (ESP) | 0h 40' 10" | ||
29° | Rogelio HERNANDEZ SANTIBANEZ (ESP) | 0h 40' 41" | ||
30° | Manuel Martin PINERA (ESP) | 0h 44' 21" | ||
31° | Jose SEGU SORIANO (ESP) | 0h 45' 24" | ||
32° | Joao Henrique ROQUE DOS SANTOS (POR) | 0h 45' 34" | ||
33° | Jaime ALOMAR FLORIT (ESP) | 0h 46' 54" | ||
34° | Mario SILVA PEREIRA (POR) | 0h 49' 47" | ||
35° | Jorge Henrique VIEGAS CORVO (POR) | 0h 56' 1" | ||
36° | Juan SANCHEZ CAMERO (ESP) | 0h 57' 40" | ||
37° | Antonio CARRERAS QUIROGA (ESP) | 0h 58' 1" | ||
38° | Guy IGNOLIN (FRA) | 0h 59' 9" | ||
39° | Francois LE HER (FRA) | 1h 0' 0" | ||
40° | Francisco José SUNE MONTRAGUIL (ESP) | 1h 1' 1" | ||
41° | Seamus ELLIOTT (IRL) | 1h 2' 14" | ||
42° | Willy DERBOVEN (BEL) | 1h 5' 2" | ||
43° | Julian SAN EMETERIO ABASCAL (ESP) | 1h 7' 55" | ||
44° | Agostinho DA SILVA CORREIA (POR) | 1h 8' 31" | ||
45° | Antonio BERTRAN PANADES (ESP) | 1h 9' 24" | ||
46° | Martin VANGENEUGDEN (BEL) | 1h 10' 15" | ||
47° | Salvador HONRUBIA MANONELLES (ESP) | 1h 10' 40" | ||
48° | Willy SCHROEDERS (BEL) | 1h 12' 23" | ||
49° | Frans VAN IMMERSEEL (BEL) | 1h 14' 44" | ||
50° | Joao PEIXOTO ALVES (POR) | 1h 16' 55" | ||
51° | José GOMEZ DEL MORAL (ESP) | 1h 19' 46" | ||
52° | Jan LAUWERS (BEL) | 1h 21' 30" | ||
53° | Ernesto BONO (ITA) | 1h 32' 4" | ||
54° | Jesus GALDEANO PORTILLO (ESP) | 1h 35' 48" | ||
55° | Idalécio DE JESUS (POR) | 1h 36' 15" | ||
56° | Raul REY FOMOSEL (ESP) | 1h 42' 46" | ||
57° | Albert VAN D'HUYNSLAGER (BEL) | 1h 47' 0" | ||
58° | Jorge Juan NICOLAU MORLA (ESP) | 1h 48' 51" | ||
59° | José Alfonso RODRIGO ALCINO (POR) | 1h 49' 2" | ||
60° | Celso GAMBI (ITA) | 1h 50' 43" | ||
61° | Laurentino MENDES DOS REIS (POR) | 2h 8' 57" | ||
62° | Roger THULL (LUX) | 2h 12' 28" | ||
63° | Abel LE DUDAL (FRA) | 2h 13' 11" | ||
64° | Bruno MARTINATO (LUX) | 2h 34' 35" | ||
65° | Leopold ROSSEEL (BEL) | 3h 3' 51" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Madrid | Madrid | 87 | Guy IGNOLIN | ||||
Cuenca | Madrid | 177 | Roger BAENS | ||||
Tarragona | Valencia | 252 | Seamus ELLIOTT | ||||
Sitges | Tarragona | 52 | Miguel PACHECO FONT | ||||
Barcelona | Barcelona/Montjuich | 80 | Frans AERENHOUTS | ||||
Lérida | Barcelona | 182 | Jan LAUWERS | ||||
Zaragoza | Lérida | 144 | Jean STABLINSKI | ||||
Pamplona | Zaragoza | 180 | Roger BAENS | ||||
Tolosa | Pamplona | 169 | José PEREZ FRANCES | ||||
Eibar | Tolosa | 138 | Valentin URIONA LAUCIRICA | ||||
Bilbao | Eibar | 165 | Guy IGNOLIN | ||||
Bilbao | Bilbao | 191 | Bastiaan MALIEPAARD | ||||
Vitoria | Bilbao | 104 | Jan LAUWERS | ||||
Torrelavega | Vitoria | 249 | Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA | ||||
Gijon | Torrelavega | 175 | Jose SEGU SORIANO | ||||
Mierès | Gijon | 52 | Jacques ANQUETIL | ||||
Gijon | Mierès | 45 | Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.