Vuelta a Burgos n.26
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 46379)
Anno: 2004 Data: 05.08.2004Edizione n. 26
Partenza da Burgos, arrivo a Burgos per una lunghezza totale di 633.1 km
Partenti 126 ciclisti arrivati 113 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alejandro VALVERDE BELMONTE in 14h 59' 07'' alla velocità media di 42.248 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 14h 59' 7" | ||
2° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 0' 3" | ||
3° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 0h 0' 6" | ||
4° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 50" | ||
5° | Jonathan GONZALEZ RIOS (ESP) | 0h 0' 53" | ||
6° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 0h 1' 14" | ||
7° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 1' 40" | ||
8° | Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) | 0h 1' 51" | ||
9° | José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) | 0h 2' 2" | ||
10° | Ondrej SOSENKA (CZE) | 0h 2' 6" | ||
11° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 2' 7" | ||
12° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 2' 31" | ||
13° | David LATASA LASA (ESP) | 0h 2' 59" | ||
14° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 3' 18" | ||
15° | Roberto SGAMBELLURI (ITA) | 0h 3' 38" | ||
16° | Wim VAN HUFFEL (BEL) | 0h 3' 43" | ||
17° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 3' 50" | ||
18° | Geoffrey DEMEYERE (BEL) | 0h 3' 52" | ||
19° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 3' 59" | ||
20° | Johann TSCHOPP (SUI) | 0h 4' 9" | ||
21° | Jose Luis REBOLLO AGUADO (ESP) | 0h 4' 11" | ||
22° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 4' 19" | ||
23° | José Antonio GARRIDO LIMA (ESP) | 0h 4' 25" | ||
24° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 4' 42" | ||
25° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 4' 51" | ||
26° | Joseba ALBIZU LIZASO (ESP) | 0h 5' 3" | ||
27° | José Antonio PECHARROMAN FABIAN (ESP) | 0h 5' 15" | ||
28° | Joaquim LOPEZ TORRELLA (ESP) | 0h 5' 17" | ||
29° | Alexandre MOOS (SUI) | 0h 5' 28" | ||
30° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 0h 5' 59" | ||
31° | Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) | 0h 6' 4" | ||
32° | Roberto LAISEKA JAIO (ESP) | 0h 6' 6" | ||
33° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 0h 6' 8" | ||
34° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 6' 13" | ||
35° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 6' 17" | ||
36° | Gonzalo BAYARRI ESTEVE (ESP) | 0h 6' 56" | ||
37° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 0h 7' 1" | ||
38° | Ben DAY (AUS) | 0h 7' 10" | ||
39° | Aitor SILLONIZ ARESTI (ESP) | 0h 7' 16" | ||
40° | Moisés DUEÑAS NEVADO (ESP) | 0h 7' 16" | ||
41° | Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO (ESP) | 0h 7' 20" | ||
42° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 7' 30" | ||
43° | Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) | 0h 7' 39" | ||
44° | Daniele MASOLINO (ITA) | 0h 8' 1" | ||
45° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 8' 5" | ||
46° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 8' 9" | ||
47° | Denys KOSTYUK (UKR) | 0h 8' 13" | ||
48° | Steven KLEYNEN (BEL) | 0h 8' 19" | ||
49° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 0h 8' 31" | ||
50° | Daniel SCHNIDER (SUI) | 0h 9' 38" | ||
51° | Rafael CASERO MORENO (ESP) | 0h 9' 41" | ||
52° | Wesley VAN DER LINDEN (BEL) | 0h 9' 44" | ||
53° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 0h 9' 51" | ||
54° | Ion DEL RIO ARTEAGA (ESP) | 0h 9' 52" | ||
55° | Francisco PALACIOS SAN EMETERIO (ESP) | 0h 10' 1" | ||
56° | Lorenzo CARDELLINI (ITA) | 0h 10' 12" | ||
57° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 10' 22" | ||
58° | Alexander AREKEEV (RUS) | 0h 10' 30" | ||
59° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 10' 34" | ||
60° | Jens RENDERS (BEL) | 0h 10' 43" | ||
61° | Geert VERHEYEN (BEL) | 0h 11' 6" | ||
62° | Carlos GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 11' 21" | ||
63° | Zbigniew PIATEK (POL) | 0h 11' 28" | ||
64° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 12' 5" | ||
65° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 0h 12' 15" | ||
66° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 12' 27" | ||
67° | Ricardo SERRANO GONZALEZ (ESP) | 0h 12' 29" | ||
68° | Jokin ORMAETXEA BADIOLA (ESP) | 0h 12' 36" | ||
69° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 12' 53" | ||
70° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 13' 6" | ||
71° | Pedro HORRILLO MUNOZ (ESP) | 0h 13' 7" | ||
72° | Kyrylo POSPYEYEV (UKR) | 0h 13' 7" | ||
73° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 14' 46" | ||
74° | Bert ROESEMS (BEL) | 0h 15' 14" | ||
75° | Rafael DIAZ JUSTO (ESP) | 0h 15' 30" | ||
76° | Luca NARDELLO (ITA) | 0h 15' 38" | ||
77° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 16' 16" | ||
78° | Marco FERTONANI (ITA) | 0h 17' 27" | ||
79° | Jorge GARCIA MARIN (ESP) | 0h 17' 43" | ||
80° | Roger HAMMOND (GBR) | 0h 17' 45" | ||
81° | Mauro GEROSA (ITA) | 0h 17' 45" | ||
82° | Christophe STEVENS (BEL) | 0h 17' 45" | ||
83° | Andoni ARANAGA AZKUNE (ESP) | 0h 17' 45" | ||
84° | Bram TANKINK (NED) | 0h 17' 55" | ||
85° | Maksym RUDENKO (UKR) | 0h 18' 3" | ||
86° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 0h 18' 9" | ||
87° | Jurgen VAN DE WALLE (BEL) | 0h 18' 26" | ||
88° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 0h 18' 38" | ||
89° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 18' 48" | ||
90° | Javier PEREZ PEREIRA (ESP) | 0h 18' 50" | ||
91° | Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) | 0h 18' 51" | ||
92° | Jehudi SCHOONACKER (BEL) | 0h 19' 9" | ||
93° | Fernando TORRES MARTIN (ESP) | 0h 19' 23" | ||
94° | Gianluca SIRONI (ITA) | 0h 19' 40" | ||
95° | Lander EUBA ZIARRUSTA (ESP) | 0h 19' 48" | ||
96° | Koldo GIL PEREZ (ESP) | 0h 19' 52" | ||
97° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 20' 6" | ||
98° | Aurelien CLERC (SUI) | 0h 20' 10" | ||
99° | Mauro SANTAMBROGIO (ITA) | 0h 20' 10" | ||
100° | Gert VANDERAERDEN (BEL) | 0h 20' 10" | ||
101° | Fabian JEKER (SUI) | 0h 20' 10" | ||
102° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 0h 20' 25" | ||
103° | Joseba BELOKI DORRONSORO (ESP) | 0h 20' 43" | ||
104° | Elia AGGIANO (ITA) | 0h 20' 57" | ||
105° | Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA (ESP) | 0h 21' 4" | ||
106° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 21' 13" | ||
107° | Mauro ZINETTI (ITA) | 0h 21' 34" | ||
108° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 22' 15" | ||
109° | Aliaksandr USOV (Blr) | 0h 22' 35" | ||
110° | Claudio ASTOLFI (ITA) | 0h 23' 5" | ||
111° | Crescenzo D'AMORE (ITA) | 0h 24' 1" | ||
112° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 0h 27' 3" | ||
113° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 37' 10" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Miranda de Ebro | Burgos | 173.3 | Aurelien CLERC | 03h 54' 16'' | 44.385 | ||
Areniscas de los Pinares | Lagunas de Neila | 140.3 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 03h 44' 03'' | 37.572 | ||
Lerma | Aranda de Duero | 169.5 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 03h 46' 13'' | 44.957 | ||
Burgos | Poza de la Sal (Altotero) | 150 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 03h 34' 35'' | 41.942 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.