Vuelta a Burgos n.25
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 32567)
Anno: 2003 Data: 15.08.2003Edizione n. 25
Partenza da Burgos, arrivo a Burgos per una lunghezza totale di 670.4 km
Partenti 138 ciclisti arrivati 118 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Pablo LASTRAS GARCIA in 15h 35' 49'' alla velocità media di 42.983 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 15h 35' 49" | ||
2° | Oscar PEREIRO SIO (ESP) | 0h 0' 10" | ||
3° | Carlos GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 1' 32" | ||
4° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 1' 48" | ||
5° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 0h 2' 35" | ||
6° | Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP) | 0h 2' 36" | ||
7° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 2' 55" | ||
8° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 3' 40" | ||
9° | Jose Domingo SANCHEZ SEGADO (ESP) | 0h 4' 48" | ||
10° | Nico SIJMENS (BEL) | 0h 7' 3" | ||
11° | Mauro FACCI (ITA) | 0h 9' 13" | ||
12° | Dave BRUYLANDTS (BEL) | 0h 16' 50" | ||
13° | Gorka GONZALEZ LARRANAGA (ESP) | 0h 19' 45" | ||
14° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 20' 42" | ||
15° | David NAVAS CHICA (ESP) | 0h 23' 17" | ||
16° | Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) | 0h 25' 27" | ||
17° | Angel Luis CASERO MORENO (ESP) | 0h 25' 30" | ||
18° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 25' 36" | ||
19° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 25' 46" | ||
20° | Juan Miguel MERCADO MARTIN (ESP) | 0h 25' 54" | ||
21° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 0h 25' 59" | ||
22° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 26' 1" | ||
23° | Aitor GONZALEZ JIMENEZ (ESP) | 0h 26' 19" | ||
24° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 26' 44" | ||
25° | Aitor KINTANA ZARATE (ESP) | 0h 26' 57" | ||
26° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 27' 50" | ||
27° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 0h 28' 4" | ||
28° | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 28' 15" | ||
29° | Florent BRARD (FRA) | 0h 28' 21" | ||
30° | Rafael CASERO MORENO (ESP) | 0h 28' 30" | ||
31° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 28' 33" | ||
32° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 28' 58" | ||
33° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 0h 29' 0" | ||
34° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 29' 3" | ||
35° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 29' 25" | ||
36° | Adolfo GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 29' 36" | ||
37° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 0h 29' 52" | ||
38° | Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP) | 0h 29' 57" | ||
39° | Niki AEBERSOLD (SUI) | 0h 30' 2" | ||
40° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 30' 10" | ||
41° | José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) | 0h 30' 25" | ||
42° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 30' 31" | ||
43° | Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE (ESP) | 0h 30' 42" | ||
44° | Joaquim LOPEZ TORRELLA (ESP) | 0h 30' 53" | ||
45° | Pedro DIAZ LOBATO (ESP) | 0h 31' 7" | ||
46° | Juan Manuel FUENTES ANGULLO (ESP) | 0h 31' 10" | ||
47° | David PLAZA ROMERO (ESP) | 0h 31' 22" | ||
48° | Steven KLEYNEN (BEL) | 0h 31' 32" | ||
49° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 31' 54" | ||
50° | Rudolph WENTZEL (BEL) | 0h 32' 5" | ||
51° | Lander EUBA ZIARRUSTA (ESP) | 0h 32' 12" | ||
52° | Benjamin NOVAL GONZALEZ (ESP) | 0h 32' 17" | ||
53° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 0h 32' 20" | ||
54° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 0h 33' 49" | ||
55° | Aitor SILLONIZ ARESTI (ESP) | 0h 34' 31" | ||
56° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 34' 35" | ||
57° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 35' 0" | ||
58° | David MILLAR (GBR) | 0h 35' 8" | ||
59° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 35' 15" | ||
60° | Jorge FERRIO LUQUE (ESP) | 0h 35' 25" | ||
61° | Gonzalo BAYARRI ESTEVE (ESP) | 0h 35' 41" | ||
62° | Dario FRIGO (ITA) | 0h 35' 44" | ||
63° | José Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 35' 49" | ||
64° | Juan José DE LOS ANGELES SEGUI (ESP) | 0h 36' 27" | ||
65° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 36' 32" | ||
66° | Oscar MASON (ITA) | 0h 36' 39" | ||
67° | Igor PUGACI (Mda) | 0h 37' 11" | ||
68° | Frederik WILLEMS (BEL) | 0h 37' 21" | ||
69° | Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL) | 0h 37' 40" | ||
70° | Christophe STEVENS (BEL) | 0h 38' 50" | ||
71° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 38' 51" | ||
72° | Peter FARAZIJN (BEL) | 0h 38' 57" | ||
73° | Cyril DESSEL (FRA) | 0h 39' 2" | ||
74° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 39' 8" | ||
75° | Alex ZÜLLE (SUI) | 0h 39' 21" | ||
76° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 0h 39' 32" | ||
77° | Antonio TAULER LLULL (ESP) | 0h 39' 51" | ||
78° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 40' 5" | ||
79° | Robert JULICH (USA) | 0h 40' 7" | ||
80° | Koldo GIL PEREZ (ESP) | 0h 40' 9" | ||
81° | Floyd LANDIS (USA) | 0h 40' 21" | ||
82° | Steffen WESEMANN (GER) | 0h 41' 36" | ||
83° | Mauro GEROSA (ITA) | 0h 41' 42" | ||
84° | Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) | 0h 42' 21" | ||
85° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 42' 23" | ||
86° | Giosuè BONOMI (ITA) | 0h 42' 36" | ||
87° | José Antonio PECHARROMAN FABIAN (ESP) | 0h 42' 43" | ||
88° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 0h 43' 28" | ||
89° | Oscar LAGUNA GARCIA (ESP) | 0h 43' 33" | ||
90° | Filippo SIMEONI (ITA) | 0h 43' 35" | ||
91° | Geoffrey DEMEYERE (BEL) | 0h 43' 49" | ||
92° | Aitor GARMENDIA ARBILLA (ESP) | 0h 43' 53" | ||
93° | Gianpaolo MONDINI (ITA) | 0h 43' 53" | ||
94° | Wim VAN HUFFEL (BEL) | 0h 44' 18" | ||
95° | Guennadi MIKHAILOV (RUS) | 0h 44' 49" | ||
96° | Santiago PEREZ FERNANDEZ (ESP) | 0h 45' 3" | ||
97° | Mario AERTS (BEL) | 0h 45' 18" | ||
98° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 45' 56" | ||
99° | Dimitri KONYSHEV (RUS) | 0h 46' 29" | ||
100° | Gustavo Miguel OTERO GOMEZ (ESP) | 0h 47' 0" | ||
101° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 47' 25" | ||
102° | José Antonio GARRIDO LIMA (ESP) | 0h 47' 55" | ||
103° | Francisco GUTIERREZ ALVAREZ (ESP) | 0h 48' 34" | ||
104° | Jo PLANCKAERT (BEL) | 0h 48' 50" | ||
105° | Massimo APOLLONIO (ITA) | 0h 49' 12" | ||
106° | Marius SABALIAUSKAS (LTU) | 0h 49' 12" | ||
107° | Daniele BENNATI (ITA) | 0h 49' 12" | ||
108° | Angelo LOPEBOSELLI (ITA) | 0h 49' 41" | ||
109° | Charles GUILBERT (FRA) | 0h 49' 53" | ||
110° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 51' 9" | ||
111° | Matthew WHITE (AUS) | 0h 51' 9" | ||
112° | José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ (ESP) | 0h 51' 10" | ||
113° | Alberto HIERRO SECO (ESP) | 0h 52' 19" | ||
114° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 53' 36" | ||
115° | David LATASA LASA (ESP) | 0h 55' 1" | ||
116° | Saulius RUSKYS (LTU) | 1h 3' 28" | ||
117° | César GARCIA CALVO (ESP) | 1h 3' 31" | ||
118° | Ricardo SERRANO GONZALEZ (ESP) | 1h 11' 53" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aranda de Duero | Burgos | 150 | Gorka GONZALEZ LARRANAGA | 03h 08' 58'' | 47.627 | ||
Medina de Pomar | Medina de Pomar | 14.4 | David MILLAR | 00h 16' 24'' | 52.683 | ||
Huerta del Rey | Lagunas de Neila | 162 | Dave BRUYLANDTS | 04h 06' 15'' | 39.472 | ||
Briviesca | Altotero | 169 | Jose Vicente GARCIA ACOSTA | 03h 58' 14'' | 42.563 | ||
Burgos | Miranda de Ebro | 175 | Carlos GARCIA QUESADA | 03h 56' 40'' | 44.366 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.