Vuelta a Burgos n.24
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5398)
Anno: 2002 Data: 16.08.2002Edizione n. 24
Partenza da Burgos, arrivo a Burgos per una lunghezza totale di 701 km
Arrivati 92 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Francisco MANCEBO PEREZ in 16h 57' 55'' alla velocità media di 41.32 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 16h 57' 55" | ||
2° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 0' 12" | ||
3° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 0' 31" | ||
4° | Michael RASMUSSEN (DEN) | 0h 0' 36" | ||
5° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 0h 0' 41" | ||
6° | Carlos GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 0' 49" | ||
7° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 0h 1' 27" | ||
8° | Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP) | 0h 1' 41" | ||
9° | Juan Miguel MERCADO MARTIN (ESP) | 0h 1' 42" | ||
10° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 2' 4" | ||
11° | Jose Luis REBOLLO AGUADO (ESP) | 0h 2' 12" | ||
12° | Sergio PEREZ GOMEZ (ESP) | 0h 2' 14" | ||
13° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 2' 37" | ||
14° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 2' 41" | ||
15° | Raffaele FERRARA (ITA) | 0h 2' 44" | ||
16° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 0h 2' 48" | ||
17° | Marco VELO (ITA) | 0h 3' 4" | ||
18° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 3' 8" | ||
19° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 3' 9" | ||
20° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 3' 16" | ||
21° | Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO (ESP) | 0h 3' 18" | ||
22° | José Antonio PECHARROMAN FABIAN (ESP) | 0h 3' 26" | ||
23° | Ricardo VALDEZ PRIETO (ESP) | 0h 3' 31" | ||
24° | Daniel SCHNIDER (SUI) | 0h 3' 36" | ||
25° | Vladimir MIHOLJEVIC (Cro) | 0h 3' 38" | ||
26° | David FERNANDEZ DOMINGO (ESP) | 0h 3' 40" | ||
27° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 3' 45" | ||
28° | José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) | 0h 4' 24" | ||
29° | Davide FRATTINI (ITA) | 0h 4' 37" | ||
30° | Oscar LAGUNA GARCIA (ESP) | 0h 5' 6" | ||
31° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 0h 5' 21" | ||
32° | Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) | 0h 5' 27" | ||
33° | Mauro ZANETTI (ITA) | 0h 5' 33" | ||
34° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 0h 5' 47" | ||
35° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 6' 4" | ||
36° | Juan Manuel FUENTES ANGULLO (ESP) | 0h 6' 14" | ||
37° | Rafael CASERO MORENO (ESP) | 0h 6' 21" | ||
38° | Tom STREMERSCH (BEL) | 0h 6' 38" | ||
39° | Dario GADEO FERNANDEZ (ESP) | 0h 6' 56" | ||
40° | Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN (ESP) | 0h 6' 56" | ||
41° | James VANLANDSCHOOT (BEL) | 0h 7' 42" | ||
42° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 7' 56" | ||
43° | Stijn DEVOLDER (BEL) | 0h 8' 12" | ||
44° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 8' 39" | ||
45° | Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) | 0h 9' 28" | ||
46° | Rafael DIAZ JUSTO (ESP) | 0h 9' 28" | ||
47° | Juan Carlos GUILLAMON RUIZ (ESP) | 0h 9' 58" | ||
48° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 10' 40" | ||
49° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 10' 40" | ||
50° | Nicolas JALABERT (FRA) | 0h 10' 42" | ||
51° | Oscar POZZI (ITA) | 0h 11' 10" | ||
52° | Jesus Maria MANZANO RUANO (ESP) | 0h 11' 20" | ||
53° | Oscar PEREIRO SIO (ESP) | 0h 11' 37" | ||
54° | Michael BARRY (CAN) | 0h 11' 48" | ||
55° | Marco FERTONANI (ITA) | 0h 11' 53" | ||
56° | Aitor GONZALEZ JIMENEZ (ESP) | 0h 12' 6" | ||
57° | Oscar MASON (ITA) | 0h 12' 14" | ||
58° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 12' 20" | ||
59° | Jan VALACH (SVK) | 0h 12' 26" | ||
60° | Jurgen VAN DE WALLE (BEL) | 0h 12' 48" | ||
61° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 12' 54" | ||
62° | Seweryn Zenon KOHUT (POL) | 0h 12' 56" | ||
63° | René ANDRLE (CZE) | 0h 13' 10" | ||
64° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 13' 35" | ||
65° | Gerrit GLOMSER (AUT) | 0h 13' 38" | ||
66° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 14' 22" | ||
67° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 0h 14' 34" | ||
68° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 14' 42" | ||
69° | Michele GOBBI (ITA) | 0h 14' 51" | ||
70° | Steffen KJAERGAARD (NOR) | 0h 14' 58" | ||
71° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 15' 13" | ||
72° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 15' 41" | ||
73° | Serge BAGUET (BEL) | 0h 15' 44" | ||
74° | Josu SILLONIZ ARESTI (ESP) | 0h 16' 12" | ||
75° | Alexandre MOOS (SUI) | 0h 16' 56" | ||
76° | David ZABRISKIE (USA) | 0h 17' 23" | ||
77° | Reto BERGMANN (SUI) | 0h 17' 26" | ||
78° | Jorge CAPITAN PEREGRINA (ESP) | 0h 17' 27" | ||
79° | Ruben DIAZ DE CERIO (ESP) | 0h 18' 8" | ||
80° | Fabio TESTI (ITA) | 0h 18' 22" | ||
81° | Vitaly KOKORINE (RUS) | 0h 20' 19" | ||
82° | Rudolph WENTZEL (RSA) | 0h 20' 36" | ||
83° | Gonzalo BAYARRI ESTEVE (ESP) | 0h 22' 37" | ||
84° | Antonio TAULER LLULL (ESP) | 0h 23' 27" | ||
85° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 23' 43" | ||
86° | Serguei SMETANINE (RUS) | 0h 24' 41" | ||
87° | Nico SIJMENS (BEL) | 0h 25' 15" | ||
88° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 26' 0" | ||
89° | Marcelino GARCIA ALONSO (ESP) | 0h 26' 27" | ||
90° | Kurt VAN LANCKER (BEL) | 0h 28' 15" | ||
91° | Geoffrey DEMEYERE (BEL) | 0h 28' 51" | ||
92° | Jehudi SCHOONACKER (BEL) | 0h 39' 23" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Castrojeriz | Burgos | 172 | David FERNANDEZ DOMINGO | 04h 23' 57'' | 39.098 | ||
Huerta del Rey | Ilegada | 165 | Michael RASMUSSEN | 04h 11' 04'' | 39.432 | ||
Penaranda de Duero | Aranda de Duero | 18 | 00h 17' 58'' | 60.111 | |||
Frias | Miranda de Ebro | 172 | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS | 04h 06' 35'' | 41.852 | ||
Burgos | Medina de Pomar | 155 | Bert GRABSCH | 03h 57' 08'' | 39.218 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.