Vuelta Castilla y Leon n.28
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 133238)
Anno: 2013 Data: 14.04.2013Edizione n. 28
Partenza da Arevalo, arrivo a Cervera de Pisuerga per una lunghezza totale di 545.6 km
Partenti 127 ciclisti arrivati 109 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Ruben PLAZA MOLINA in 12h 35' 03'' alla velocità media di 43.356 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 12h 35' 3" | ||
2° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 0' 6" | ||
3° | Francesco LASCA (ITA) | 0h 0' 9" | ||
4° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 0h 0' 11" | ||
5° | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | 0h 0' 13" | ||
6° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 0' 21" | ||
7° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 0h 0' 21" | ||
8° | Fabrice JEANDESBOZ (FRA) | 0h 0' 21" | ||
9° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 0' 21" | ||
10° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 0' 21" | ||
11° | Mikhail ANTONOV (RUS) | 0h 0' 21" | ||
12° | Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ (COL) | 0h 0' 21" | ||
13° | Edson Arturo CALDERON ERAZO (COL) | 0h 0' 25" | ||
14° | Sergio FERREIRA SOUSA (POR) | 0h 0' 30" | ||
15° | Juan Pablo SUÁREZ SUÁREZ (COL) | 0h 0' 30" | ||
16° | Christoph PFINGSTEN (GER) | 0h 0' 30" | ||
17° | Aritz BAGÜES KALPARSORO (ESP) | 0h 0' 30" | ||
18° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 0' 30" | ||
19° | Juan Pablo VILLEGAS CARDONA (COL) | 0h 0' 36" | ||
20° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 0' 37" | ||
21° | Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN (COL) | 0h 0' 37" | ||
22° | César Andre LIMA FONTE (POR) | 0h 0' 37" | ||
23° | David BELDA GARCIA (ESP) | 0h 0' 37" | ||
24° | Alexis VUILLERMOZ (FRA) | 0h 0' 37" | ||
25° | Wilson Alexander MARENTES TORRES (COL) | 0h 0' 47" | ||
26° | Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO (COL) | 0h 0' 52" | ||
27° | Moisés DUEÑAS NEVADO (ESP) | 0h 0' 52" | ||
28° | Sergey POMOSHNIKOV (RUS) | 0h 0' 55" | ||
29° | Hugo Sebastián SALAZAR CASTANEDA (COL) | 0h 1' 4" | ||
30° | Roy SENTJENS (BEL) | 0h 1' 6" | ||
31° | Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO (POR) | 0h 1' 10" | ||
32° | Huub DUYN (NED) | 0h 1' 11" | ||
33° | Taylor SHELDEN (USA) | 0h 1' 21" | ||
34° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 0h 1' 21" | ||
35° | Sjoerd KOUWENHOVEN (NED) | 0h 1' 46" | ||
36° | Nikolai TRUSSOV (RUS) | 0h 2' 18" | ||
37° | Jéremie GALLAND (FRA) | 0h 2' 26" | ||
38° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 0h 2' 40" | ||
39° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 0h 2' 41" | ||
40° | Rodriges Arkimedes ARGUELYES (RUS) | 0h 2' 57" | ||
41° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 3' 0" | ||
42° | Gennady TATARINOV (RUS) | 0h 3' 3" | ||
43° | Julien EL FARÈS (FRA) | 0h 3' 10" | ||
44° | Julio Alexis CAMACHO BERNAL (COL) | 0h 3' 22" | ||
45° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 3' 34" | ||
46° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 3' 55" | ||
47° | Robert SWEETING (USA) | 0h 4' 21" | ||
48° | Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) | 0h 4' 23" | ||
49° | Kirill SVESHNIKOV (RUS) | 0h 4' 29" | ||
50° | Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) | 0h 4' 42" | ||
51° | Filipe Duarte SOUSA CARDOSO (POR) | 0h 4' 46" | ||
52° | Camilo Andrés SUAREZ ALBARRACIN (COL) | 0h 4' 50" | ||
53° | Juan Esteban ARANGO CARVAJAL (COL) | 0h 5' 18" | ||
54° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 5' 30" | ||
55° | Max JENKINS (USA) | 0h 5' 43" | ||
56° | Ever Alexander RIVERA GUERRERO (COL) | 0h 5' 45" | ||
57° | Hernani Manuel CONCEICAO BROCO (POR) | 0h 5' 46" | ||
58° | Marsh COOPER (CAN) | 0h 6' 3" | ||
59° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 6' 10" | ||
60° | Eloy TERUEL ROVIRA (ESP) | 0h 6' 48" | ||
61° | Robert VRECER (SLO) | 0h 7' 15" | ||
62° | David LOZANO RIBA (ESP) | 0h 7' 21" | ||
63° | Dmitry SOKOLOV (RUS) | 0h 7' 29" | ||
64° | Aleksey RYBALKIN (RUS) | 0h 7' 32" | ||
65° | Maxime MEDEREL (FRA) | 0h 7' 32" | ||
66° | Sergey SHILOV (RUS) | 0h 7' 45" | ||
67° | Javier MEGIAS LEAL (ESP) | 0h 8' 2" | ||
68° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 8' 6" | ||
69° | Haritz ORBE URRUTIA (ESP) | 0h 8' 10" | ||
70° | Igor MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 8' 18" | ||
71° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 8' 39" | ||
72° | Brice FEILLU (FRA) | 0h 8' 43" | ||
73° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 8' 51" | ||
74° | Joaquin SOBRINO MARTINEZ (ESP) | 0h 9' 5" | ||
75° | Alexander CANDELARIO (USA) | 0h 9' 26" | ||
76° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 0h 9' 26" | ||
77° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 9' 36" | ||
78° | Jesus DEL PINO CORROCHANO (ESP) | 0h 12' 3" | ||
79° | Neofytos SAKELLARIDIS MANGOURAS (GRE) | 0h 12' 14" | ||
80° | David LE LAY (FRA) | 0h 13' 8" | ||
81° | Sebastian SALAS (CAN) | 0h 14' 4" | ||
82° | Martijn VERSCHOOR (NED) | 0h 14' 24" | ||
83° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 14' 48" | ||
84° | Nathaniel ENGLISH (USA) | 0h 14' 56" | ||
85° | James STEMPER (USA) | 0h 14' 59" | ||
86° | Ricardo Jorge CORREIA MESTRE (POR) | 0h 15' 11" | ||
87° | Pablo TORRES MUIÑO (ESP) | 0h 15' 16" | ||
88° | Michael FRIEDMAN (USA) | 0h 15' 37" | ||
89° | Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) | 0h 16' 51" | ||
90° | Kenneth HANSON (USA) | 0h 16' 57" | ||
91° | Igor BOEV (RUS) | 0h 17' 27" | ||
92° | Andrea PERON (ITA) | 0h 17' 30" | ||
93° | Artem OVECHKIN (RUS) | 0h 17' 33" | ||
94° | Fabio CALABRIA (AUS) | 0h 19' 50" | ||
95° | Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) | 0h 20' 31" | ||
96° | Peter VAN DIJK (NED) | 0h 20' 49" | ||
97° | Jesse ANTHONY (USA) | 0h 21' 16" | ||
98° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 21' 18" | ||
99° | Juan Carlos LARRINAGA MUGURUZA (ESP) | 0h 22' 18" | ||
100° | Boris SHPILEVSKY (RUS) | 0h 23' 7" | ||
101° | Paul POUX (FRA) | 0h 23' 22" | ||
102° | Dario HERNÄNDEZ ILLANA (ESP) | 0h 24' 16" | ||
103° | David WILLIAMS (USA) | 0h 24' 27" | ||
104° | Georgios KARATZIOS (GRE) | 0h 24' 54" | ||
105° | Juan Pablo VALENCIA GONZALEZ (COL) | 0h 24' 57" | ||
106° | Panagiotis CHATZAKIS (GRE) | 0h 28' 6" | ||
107° | Yelko Marino GOMEZ VALDES (PAN) | 0h 28' 37" | ||
108° | Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA (COL) | 0h 34' 32" | ||
109° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | 0h 34' 32" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aguilar de Campoo | Cervera de Pisuerga | 183.1 | Ruben PLAZA MOLINA | 04h 30' 36'' | 40.599 | ||
Villa del Libro de Uruena | Palencia | 164.1 | Juan José LOBATO DEL VALLE | 03h 33' 09'' | 46.193 | ||
Arevalo | Valladolid | 198.4 | Pablo URTASUN PEREZ | 04h 31' 28'' | 43.851 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.