Vuelta Aragón n.44
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 176202)
Anno: 2019 Data: 19.05.2019Edizione n. 44
Partenza da Andorra (AND), arrivo a Zaragoza per una lunghezza totale di 499.8 km
Partenti 130 ciclisti arrivati 113 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Eduard PRADES REVERTER in 12h 40' 57'' alla velocità media di 39.409 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Eduard PRADES REVERTER (ESP) | 12h 40' 57" | ||
2° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 0h 0' 3" | ||
3° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 0' 5" | ||
4° | Aleksandr GRIGORYEV (RUS) | 0h 0' 6" | ||
5° | Edgar Miguel LEMOS PINTO (POR) | 0h 0' 7" | ||
6° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 0' 7" | ||
7° | Diego RUBIO HERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 7" | ||
8° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 0' 25" | ||
9° | Justin JULES (FRA) | 0h 0' 35" | ||
10° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 0h 0' 46" | ||
11° | Luis Carlos NUNES MENDONÇA (POR) | 0h 0' 48" | ||
12° | Antonio Jesús SOTO GUIRAO (ESP) | 0h 0' 48" | ||
13° | Rafael Jorge MAGALHAES SILVA (POR) | 0h 0' 48" | ||
14° | Unai CUADRADO RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 0' 48" | ||
15° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 0' 48" | ||
16° | Aldemar REYES ORTEGA (COL) | 0h 0' 48" | ||
17° | Antonio ANGULO SAMPEDRO (ESP) | 0h 0' 48" | ||
18° | Federico José OLIVEIRA FIGUEIREDO (POR) | 0h 0' 48" | ||
19° | Bruno Duarte FERREIRA SILVA (POR) | 0h 0' 48" | ||
20° | Alvaro TRUEBA DIEGO (ESP) | 0h 0' 48" | ||
21° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 0h 0' 48" | ||
22° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 0' 48" | ||
23° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 0' 48" | ||
24° | Alexis GUERIN (FRA) | 0h 0' 48" | ||
25° | Alejandro Manuel MARQUES PORTO (ESP) | 0h 1' 2" | ||
26° | Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 1' 2" | ||
27° | Paul OURSELIN (FRA) | 0h 1' 2" | ||
28° | Rémy ROCHAS (FRA) | 0h 1' 2" | ||
29° | Juan Pedro LOPEZ PEREZ (ESP) | 0h 1' 2" | ||
30° | Stefano OLDANI (ITA) | 0h 1' 17" | ||
31° | Gotzon MARTIN SANZ (ESP) | 0h 1' 19" | ||
32° | Jorge ARCAS PEÑA (ESP) | 0h 1' 20" | ||
33° | Mattia FRAPPORTI (ITA) | 0h 1' 24" | ||
34° | Sergio SAMITIER SAMITIER (ESP) | 0h 1' 29" | ||
35° | Joaquim SILVA (POR) | 0h 1' 31" | ||
36° | Cristian RODRIGUEZ MARTIN (ESP) | 0h 1' 45" | ||
37° | Tom WIRTGEN (LUX) | 0h 1' 47" | ||
38° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 2' 1" | ||
39° | Pablo GUERRERO BONILLA (ESP) | 0h 2' 1" | ||
40° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 0h 2' 2" | ||
41° | Daniel Jose PEREIRA MESTRE (POR) | 0h 2' 4" | ||
42° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 2' 4" | ||
43° | Henrique MADEIRA CASIMIRO (POR) | 0h 2' 9" | ||
44° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 2' 31" | ||
45° | Rafael FERREIRA REIS (POR) | 0h 3' 29" | ||
46° | Jhonathan RESTREPO VALENCIA (COL) | 0h 4' 29" | ||
47° | Julien MORTIER (BEL) | 0h 4' 57" | ||
48° | Artem NYCH (RUS) | 0h 5' 10" | ||
49° | Omar Alberto MENDOZA CARDONA (COL) | 0h 5' 12" | ||
50° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 0h 5' 26" | ||
51° | José Manuel GUTIERREZ REVUELTA (ESP) | 0h 5' 46" | ||
52° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 0h 6' 3" | ||
53° | Antonio GOMEZ DE LA TORRE (ESP) | 0h 6' 10" | ||
54° | David Miguel COSTA RODRIGUES (POR) | 0h 6' 14" | ||
55° | Hugo Rafael ANDRADE NUNES (POR) | 0h 9' 24" | ||
56° | Luis Gabriel SILVA GOMES (POR) | 0h 10' 0" | ||
57° | Jonathan HIVERT (FRA) | 0h 10' 20" | ||
58° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 12' 22" | ||
59° | Oscar CABEDO CARDA (ESP) | 0h 13' 2" | ||
60° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 14' 23" | ||
61° | Antonio PUPPIO (ITA) | 0h 14' 23" | ||
62° | Kenny MOLLY (BEL) | 0h 14' 23" | ||
63° | Thomas BOUDAT (FRA) | 0h 14' 42" | ||
64° | Ricardo Jorge CORREIA MESTRE (POR) | 0h 15' 4" | ||
65° | Matteo SPREAFICO (ITA) | 0h 15' 4" | ||
66° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | 0h 15' 29" | ||
67° | Alexander PORSEV (RUS) | 0h 15' 29" | ||
68° | Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) | 0h 15' 29" | ||
69° | Jetse BOL (NED) | 0h 15' 29" | ||
70° | Diego MILAN JIMENEZ (DOM) | 0h 15' 29" | ||
71° | Lucas DE ROSSI (FRA) | 0h 15' 29" | ||
72° | Fabien SCHMIDT (FRA) | 0h 15' 29" | ||
73° | Bryan Steve GOMEZ PEÑALOZA (COL) | 0h 15' 31" | ||
74° | Stepan KURIYANOV (RUS) | 0h 15' 50" | ||
75° | Jaime CASTRILLO ZAPATER (ESP) | 0h 16' 16" | ||
76° | Samuel José RODRIGUES CALDEIRA (POR) | 0h 16' 29" | ||
77° | Nikolay MIHAYLOV (BUL) | 0h 17' 12" | ||
78° | Lorrenzo MANZIN (FRA) | 0h 18' 21" | ||
79° | Anton VOROBYEV (RUS) | 0h 19' 39" | ||
80° | Bert DE BACKER (BEL) | 0h 19' 46" | ||
81° | Txomin JUARISTI ARRIETA (ESP) | 0h 20' 9" | ||
82° | Yonder Eduardo GODOY (VEN) | 0h 20' 12" | ||
83° | Justin MOTTIER (FRA) | 0h 20' 15" | ||
84° | Denis NEKRASOV (RUS) | 0h 20' 15" | ||
85° | Adrien GAREL (FRA) | 0h 20' 58" | ||
86° | Lukas SPENGLER (SUI) | 0h 21' 6" | ||
87° | Miguel Luis ÁLVAREZ AYALA (MEX) | 0h 21' 17" | ||
88° | Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA (COL) | 0h 21' 27" | ||
89° | Matteo PELUCCHI (ITA) | 0h 21' 29" | ||
90° | Marco BENFATTO (ITA) | 0h 21' 33" | ||
91° | Matteo MALUCELLI (ITA) | 0h 21' 35" | ||
92° | Luis Carlos CHIA BERMUDEZ (COL) | 0h 21' 39" | ||
93° | Brenton JONES (AUS) | 0h 21' 39" | ||
94° | Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ (COL) | 0h 21' 39" | ||
95° | Yoann BAGOT (FRA) | 0h 21' 39" | ||
96° | Juan CAMACHO DEL FRESNO (ESP) | 0h 21' 51" | ||
97° | Yohann GENE (FRA) | 0h 22' 51" | ||
98° | Sergio RODRIGUEZ RECHE (ESP) | 0h 24' 49" | ||
99° | Steven LAMMERTINK (NED) | 0h 25' 14" | ||
100° | Evgeny KOBERNYAK (RUS) | 0h 25' 37" | ||
101° | Dzmitry ZHYHUNOU (BLR) | 0h 25' 49" | ||
102° | Daniel LOPEZ PARADA (ESP) | 0h 26' 25" | ||
103° | Elvys Noel REYES ACEVEDO (PUR) | 0h 26' 25" | ||
104° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 26' 25" | ||
105° | Afonso Miguel MARTINS SILVA (POR) | 0h 26' 46" | ||
106° | Diego LOPEZ FUENTES (ESP) | 0h 29' 4" | ||
107° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 0h 31' 9" | ||
108° | Gotzon UDONDO SANTAMARIA (ESP) | 0h 31' 9" | ||
109° | Manuel PEÑALVER ANIORTE (ESP) | 0h 32' 37" | ||
110° | Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR JAIMEZ (ESP) | 0h 37' 15" | ||
111° | Julián CARDONA TABARES (COL) | 0h 38' 29" | ||
112° | Bryan NAULEAU (FRA) | 0h 39' 7" | ||
113° | Axel JOURNIAUX (FRA) | 0h 43' 56" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Huesca | Zaragoza | 127.4 | Matteo PELUCCHI | 02h 47' 12'' | 45.718 | ||
Sadaba | Canfranc Estacion | 186.2 | Jonathan HIVERT | 04h 48' 53'' | 38.673 | ||
Andorra (AND) | Calatayud | 186.2 | Justin JULES | 05h 04' 59'' | 36.632 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.