Volta Ciclista a Catalunya n.90
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106460)
Anno: 2010 Data: 28.03.2010Edizione n. 90
Partenza da Lloret De Mar, arrivo a San Cugat per una lunghezza totale di 1042.7 km
Arrivati 156 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Joaquim RODRIGUEZ OLIVER in 25h 16' 03'' alla velocità media di 41.266 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 25h 16' 3" | ||
2° | Xavier TONDO VOLPINI (ESP) | 0h 0' 10" | ||
3° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 0' 43" | ||
4° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 0' 45" | ||
5° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 1' 20" | ||
6° | Ryder HESJEDAL (CAN) | 0h 1' 20" | ||
7° | Michel KREDER (NED) | 0h 1' 21" | ||
8° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 1' 22" | ||
9° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 1' 25" | ||
10° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 0h 1' 26" | ||
11° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 1' 27" | ||
12° | Sandy CASAR (FRA) | 0h 1' 29" | ||
13° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 1' 30" | ||
14° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 1' 30" | ||
15° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 1' 33" | ||
16° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 1' 37" | ||
17° | Pieter WEENING (NED) | 0h 1' 38" | ||
18° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 1' 40" | ||
19° | Oscar PEREIRO SIO (ESP) | 0h 1' 59" | ||
20° | Jens VOIGT (GER) | 0h 1' 59" | ||
21° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 0h 2' 0" | ||
22° | Frank SCHLECK (LUX) | 0h 2' 14" | ||
23° | Andreas KLODEN (GER) | 0h 2' 16" | ||
24° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 2' 17" | ||
25° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 2' 20" | ||
26° | Francis DE GREEF (BEL) | 0h 2' 22" | ||
27° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | 0h 2' 26" | ||
28° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 2' 37" | ||
29° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 2' 57" | ||
30° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 2' 58" | ||
31° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 2' 58" | ||
32° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 3' 10" | ||
33° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 3' 21" | ||
34° | Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) | 0h 3' 45" | ||
35° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 3' 47" | ||
36° | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | 0h 4' 0" | ||
37° | Paul VOSS (GER) | 0h 4' 8" | ||
38° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 4' 36" | ||
39° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 4' 40" | ||
40° | Cyril DESSEL (FRA) | 0h 4' 50" | ||
41° | Amaël MOINARD (FRA) | 0h 5' 23" | ||
42° | Vladimir EFIMKIN (RUS) | 0h 5' 36" | ||
43° | Manuele MORI (ITA) | 0h 6' 22" | ||
44° | José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) | 0h 6' 52" | ||
45° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 7' 33" | ||
46° | Jérémy ROY (FRA) | 0h 8' 58" | ||
47° | Stefan DENIFL (AUT) | 0h 11' 23" | ||
48° | Kristjan KOREN (SLO) | 0h 11' 30" | ||
49° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 12' 48" | ||
50° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 13' 2" | ||
51° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 14' 9" | ||
52° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 14' 15" | ||
53° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 16' 12" | ||
54° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 0h 16' 45" | ||
55° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 17' 41" | ||
56° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 18' 4" | ||
57° | David LOOSLI (SUI) | 0h 18' 14" | ||
58° | Rémi CUSIN (FRA) | 0h 18' 21" | ||
59° | Egor SILIN (RUS) | 0h 19' 23" | ||
60° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 20' 5" | ||
61° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 20' 53" | ||
62° | Sebastien MINARD (FRA) | 0h 20' 55" | ||
63° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 0h 21' 17" | ||
64° | Martin PEDERSEN (DEN) | 0h 21' 19" | ||
65° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 22' 5" | ||
66° | Arkaitz DURAN AROCA (ESP) | 0h 22' 51" | ||
67° | Javier MORENO (ESP) | 0h 22' 53" | ||
68° | Mickael BUFFAZ (FRA) | 0h 22' 58" | ||
69° | Sergey RENEV (KAZ) | 0h 23' 3" | ||
70° | Marco MARZANO (ITA) | 0h 23' 9" | ||
71° | Addy ENGELS (NED) | 0h 24' 6" | ||
72° | Christopher FROOME (GBR) | 0h 24' 38" | ||
73° | Thomas PETERSON (USA) | 0h 24' 47" | ||
74° | Matteo BONO (ITA) | 0h 26' 45" | ||
75° | Francisco PEREZ (ESP) | 0h 26' 50" | ||
76° | Alexandr PLIUSCHKIN (MDA) | 0h 27' 5" | ||
77° | Dominik NERZ (GER) | 0h 27' 23" | ||
78° | Samuel DUMOULIN (FRA) | 0h 27' 54" | ||
79° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 28' 5" | ||
80° | Davide MALACARNE (ITA) | 0h 28' 22" | ||
81° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 28' 30" | ||
82° | Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) | 0h 28' 48" | ||
83° | Christophe KERN (FRA) | 0h 29' 3" | ||
84° | Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) | 0h 29' 16" | ||
85° | Óscar PUJOL MUÑOZ (ESP) | 0h 30' 52" | ||
86° | Alexander EFIMKIN (RUS) | 0h 31' 28" | ||
87° | Pedro MERINO CRIADO (ESP) | 0h 31' 46" | ||
88° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 32' 11" | ||
89° | Jurgen VAN DE WALLE (BEL) | 0h 32' 41" | ||
90° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 32' 53" | ||
91° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 33' 59" | ||
92° | David ZABRISKIE (USA) | 0h 34' 29" | ||
93° | Tony MARTIN (GER) | 0h 34' 43" | ||
94° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 35' 3" | ||
95° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 0h 35' 31" | ||
96° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 0h 36' 35" | ||
97° | Matthew LLOYD (AUS) | 0h 37' 37" | ||
98° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 37' 43" | ||
99° | Enrico MAGAZZINI (ITA) | 0h 37' 57" | ||
100° | Brian Bach VANDBORG (DEN) | 0h 38' 29" | ||
101° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 0h 38' 35" | ||
102° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 38' 36" | ||
103° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 40' 3" | ||
104° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 0h 41' 13" | ||
105° | Serafin MARTINEZ ACEVEDO (ESP) | 0h 41' 22" | ||
106° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 41' 26" | ||
107° | Peter STETINA (USA) | 0h 42' 18" | ||
108° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 43' 22" | ||
109° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 43' 30" | ||
110° | Yuriy KRIVTSOV (UKR) | 0h 44' 16" | ||
111° | Jesus HERNANDEZ (ESP) | 0h 44' 30" | ||
112° | Stef CLEMENT (NED) | 0h 45' 7" | ||
113° | Davide VIGANO' (ITA) | 0h 47' 22" | ||
114° | Matthias RUSS (GER) | 0h 47' 27" | ||
115° | Craig LEWIS (USA) | 0h 47' 36" | ||
116° | Jorge Martin MONTENEGRO ADARO (ARG) | 0h 47' 36" | ||
117° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 47' 50" | ||
118° | Ludovic TURPIN (FRA) | 0h 48' 36" | ||
119° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 49' 3" | ||
120° | Christian MEIER (CAN) | 0h 49' 21" | ||
121° | Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) | 0h 49' 22" | ||
122° | Martin VELITS (SVK) | 0h 49' 28" | ||
123° | Daniel SESMA SORBET (ESP) | 0h 50' 7" | ||
124° | Jaroslaw MARYCZ (POL) | 0h 50' 35" | ||
125° | Rodrigo GARCIA RENA (ESP) | 0h 51' 30" | ||
126° | José Luis ROLDÁN CARMONA (ESP) | 0h 51' 56" | ||
127° | Mario AERTS (BEL) | 0h 52' 11" | ||
128° | David GUTIERREZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 52' 38" | ||
129° | Gonzalo RABUÑAL RIOS (ESP) | 0h 53' 12" | ||
130° | Francis MOUREY (FRA) | 0h 53' 21" | ||
131° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 53' 53" | ||
132° | Aitor GALDOS ALONSO (ESP) | 0h 54' 6" | ||
133° | Luke ROBERTS (AUS) | 0h 54' 44" | ||
134° | Sergio DE LIS ANDRES (ESP) | 0h 55' 36" | ||
135° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 55' 57" | ||
136° | Marcel WYSS (SUI) | 0h 58' 4" | ||
137° | Mauro FACCI (ITA) | 0h 58' 49" | ||
138° | Lucas Sebastian HAEDO (ARG) | 0h 59' 1" | ||
139° | Tomas VAITKUS (LTU) | 0h 59' 42" | ||
140° | Artem OVECHKIN (RUS) | 1h 2' 31" | ||
141° | Pavel BRUTT (RUS) | 1h 3' 4" | ||
142° | Juan José HAEDO (ARG) | 1h 3' 15" | ||
143° | Manuel Antonio LEAL CARDOSO (POR) | 1h 3' 25" | ||
144° | Nikita ESKOV (RUS) | 1h 5' 30" | ||
145° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | 1h 5' 31" | ||
146° | Pierre CAZAUX (FRA) | 1h 5' 35" | ||
147° | Bjorn Kristianf SELANDER (USA) | 1h 5' 58" | ||
148° | Steven COZZA (USA) | 1h 5' 58" | ||
149° | Timothy Owen GUDSELL (NZL) | 1h 6' 19" | ||
150° | Andreas STAUFF (GER) | 1h 6' 22" | ||
151° | Robert FORSTER (GER) | 1h 6' 29" | ||
152° | Angelo FURLAN (ITA) | 1h 6' 37" | ||
153° | Andrei KUNITSKI (BLR) | 1h 9' 22" | ||
154° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 1h 10' 15" | ||
155° | Joào Miguel CORREIA DA SILVA (POR) | 1h 17' 25" | ||
156° | Artur GAJEK (GER) | 1h 26' 58" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sant Cugat | San Cugat | 117.8 | Juan José HAEDO | 02h 32' 21'' | 46.393 | ||
El Vendrell | Barcelona | 161.9 | Samuel DUMOULIN | 04h 04' 45'' | 39.689 | ||
Ascó | Cabaces | 181.2 | Davide MALACARNE | 04h 50' 03'' | 37.483 | ||
Oliana | Ascó | 209.7 | Jens VOIGT | 04h 43' 28'' | 44.386 | ||
La Vall D'En Bas | La Seu D'Urgell | 185.9 | Xavier TONDO VOLPINI | 04h 43' 23'' | 39.36 | ||
Salt | Banyoles | 182.6 | Mark CAVENDISH | 04h 15' 46'' | 42.836 | ||
Lloret De Mar | Lloret De Mar | 3.6 | Paul VOSS | 00h 04' 57'' | 43.636 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.