Trofeo Melinda n.20
Tipo di corsa: Linea (Cod: 118470)
Anno: 2011 Data: 20.08.2011Edizione n. 20
Partenza da Malè, arrivo a Fondo per una lunghezza totale di 198.6 km
Partenti 104 ciclisti arrivati 47 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Davide REBELLIN in 05h 01' 00'' alla velocità media di 39.588 km/h
Articoli
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Davide REBELLIN (ITA) | 5h 1' 0" | ||
2° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | |||
3° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 0' 6" | ||
4° | Daniele RATTO (ITA) | 0h 0' 6" | ||
5° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 0' 6" | ||
6° | Giuseppe MURAGLIA (ITA) | 0h 0' 7" | ||
7° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 0' 7" | ||
8° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 0' 8" | ||
9° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 0' 8" | ||
10° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 0' 10" | ||
11° | Christian MEIER (CAN) | 0h 0' 11" | ||
12° | Danilo ANDRENACCI (ITA) | 0h 0' 13" | ||
13° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 0h 0' 13" | ||
14° | Federico CANUTI (ITA) | 0h 0' 13" | ||
15° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 0' 25" | ||
16° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 0' 25" | ||
17° | Maciej PATERSKI (POL) | 0h 0' 30" | ||
18° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 0' 35" | ||
19° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 0' 35" | ||
20° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 0' 45" | ||
21° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 0' 49" | ||
22° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 0' 49" | ||
23° | Moreno MOSER (ITA) | 0h 0' 49" | ||
24° | Simone STORTONI (ITA) | 0h 0' 49" | ||
25° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 0' 49" | ||
26° | Volodymir BILEKA (UKR) | 0h 1' 2" | ||
27° | Marco CORTI (ITA) | 0h 1' 12" | ||
28° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 1' 12" | ||
29° | Niv LIBNER (ISR) | 0h 1' 12" | ||
30° | Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) | 0h 1' 25" | ||
31° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 1' 25" | ||
32° | Morgan SCHMITT (USA) | 0h 1' 25" | ||
33° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 1' 25" | ||
34° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 2' 52" | ||
35° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 2' 52" | ||
36° | Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) | 0h 2' 52" | ||
37° | Edoardo GIRARDI (ITA) | 0h 2' 52" | ||
38° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 5' 2" | ||
39° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 5' 2" | ||
40° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 0h 5' 35" | ||
41° | Bernardo COLEX TEPOZ (MEX) | 0h 5' 35" | ||
42° | Luca ZANASCA (ITA) | 0h 6' 20" | ||
43° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 6' 45" | ||
44° | Simone BOIFAVA (ITA) | 0h 6' 45" | ||
45° | Rafaa CHTIOUI (TUN) | 0h 6' 45" | ||
46° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 7' 20" | ||
47° | Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 7' 50" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.