Tre Valli Varesine n.82
Tipo di corsa: Linea (Cod: 1487)
Anno: 2002 Data: 20.08.2002Edizione n. 82
Partenza da Campione d'Italia, arrivo a Varese per una lunghezza totale di 190.6 km
Partenti 173 ciclisti arrivati 86 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Eddy RATTI in 04h 41' 25'' alla velocità media di 40.637 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Eddy RATTI (ITA) | 4h 41' 25" | ||
2° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 0' 9" | ||
3° | Laurent DUFAUX (SUI) | 0h 0' 9" | ||
4° | Massimiliano MORI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
5° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
6° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 0' 9" | ||
7° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 0' 9" | ||
8° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 0' 9" | ||
9° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
10° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 0' 22" | ||
11° | Raffaele FERRARA (ITA) | 0h 0' 27" | ||
12° | Cristian GASPERONI (ITA) | 0h 0' 29" | ||
13° | Fabio SACCHI (ITA) | 0h 0' 29" | ||
14° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 0h 0' 29" | ||
15° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 0' 29" | ||
16° | Robert JULICH (USA) | 0h 0' 29" | ||
17° | Devis MIORIN (ITA) | 0h 0' 29" | ||
18° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 0' 29" | ||
19° | Simone BERTOLETTI (ITA) | 0h 0' 48" | ||
20° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 1' 53" | ||
21° | Gianluca BORTOLAMI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
22° | Fabiano FONTANELLI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
23° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 2' 3" | ||
24° | Paolo VALOTI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
25° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 2' 3" | ||
26° | Marco SERPELLINI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
27° | Ruggero BORGHI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
28° | Leonardo SCARSELLI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
29° | Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) | 0h 2' 3" | ||
30° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 2' 3" | ||
31° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 0h 2' 3" | ||
32° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 2' 3" | ||
33° | Michele COLLEONI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
34° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 2' 3" | ||
35° | Uros MURN (SLO) | 0h 2' 3" | ||
36° | Cezary ZAMANA (POL) | 0h 2' 3" | ||
37° | Balazs ROHTMER (HUN) | 0h 2' 3" | ||
38° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
39° | Seweryn Zenon KOHUT (POL) | 0h 2' 3" | ||
40° | Julian USANO MARTINEZ (ESP) | 0h 2' 3" | ||
41° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 2' 3" | ||
42° | Andrei TETERIOUK (KAZ) | 0h 2' 3" | ||
43° | Andrea FERRIGATO (ITA) | 0h 2' 3" | ||
44° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 2' 3" | ||
45° | Gustavo Miguel OTERO GOMEZ (ESP) | 0h 2' 3" | ||
46° | Oscar POZZI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
47° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 2' 3" | ||
48° | Ivan GOTTI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
49° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 2' 3" | ||
50° | Fausto DOTTI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
51° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 2' 3" | ||
52° | Salvatore SCAMARDELLA (ITA) | 0h 2' 3" | ||
53° | Riccardo FORCONI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
54° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 0h 2' 3" | ||
55° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 2' 3" | ||
56° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 0h 2' 3" | ||
57° | Vladimir SMIRNOV (LTU) | 0h 2' 3" | ||
58° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 0h 2' 3" | ||
59° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
60° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 2' 3" | ||
61° | Denis LUNGHI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
62° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
63° | Luca DE ANGELI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
64° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 2' 3" | ||
65° | Carlos GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 2' 3" | ||
66° | Mirko CELESTINO (ITA) | 0h 2' 3" | ||
67° | Diego FERRARI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
68° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
69° | Massimo DONATI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
70° | Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY (COL) | 0h 2' 3" | ||
71° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 2' 3" | ||
72° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
73° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
74° | Fabio TESTI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
75° | Marcel STRAUSS (SUI) | 0h 2' 3" | ||
76° | Davide FRATTINI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
77° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
78° | Sasa GAIJCIC (SLO) | 0h 2' 3" | ||
79° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 2' 3" | ||
80° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 2' 3" | ||
81° | Gianluca TONETTI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
82° | Antoni RIZZI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
83° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 0h 2' 3" | ||
84° | Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ (ESP) | 0h 2' 3" | ||
85° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 2' 3" | ||
86° | Matteo GIGLI (ITA) | 0h 2' 3" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.