Tour of Qinghai Lake n.4
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 37817)
Anno: 2005 Data: 24.07.2005Edizione n. 4
Partenza da Huangzhong, arrivo a Xining per una lunghezza totale di 1360 km
Partenti 118 ciclisti arrivati 72 ciclisti
CHN
Informazioni
Vincitore Martin MARES in 30h 02' 51'' alla velocità media di 45.262 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Martin MARES (CZE) | 30h 2' 51" | ||
2° | Kairat BAIGUDINOV (KAZ) | 0h 1' 38" | ||
3° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 4' 19" | ||
4° | Filippo SIMEONI (ITA) | 0h 4' 38" | ||
5° | Assan BAZAYEV (KAZ) | 0h 4' 48" | ||
6° | Jeffry LOUDER (USA) | 0h 5' 32" | ||
7° | Stefan COHNEN (NED) | 0h 5' 41" | ||
8° | Ghader MIZBANI IRANAGH (IRI) | 0h 6' 2" | ||
9° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 0h 6' 3" | ||
10° | Ryan COX (RSA) | 0h 6' 9" | ||
11° | Christopher BALDWIN (USA) | 0h 6' 45" | ||
12° | Piotr WADECKI (POL) | 0h 6' 55" | ||
13° | Eddy RATTI (ITA) | 0h 6' 55" | ||
14° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 7' 50" | ||
15° | David MCCANN (IRL) | 0h 8' 45" | ||
16° | Antonio Murilo FISCHER (BRA) | 0h 10' 0" | ||
17° | Glen Alan CHADWICK (NZL) | 0h 10' 5" | ||
18° | James Lewis PERRY (RSA) | 0h 13' 27" | ||
19° | Hossein ASKARI (IRI) | 0h 17' 22" | ||
20° | Massimo IANNETTI (ITA) | 0h 19' 2" | ||
21° | Eugen WACKER (KGZ) | 0h 21' 51" | ||
22° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 22' 16" | ||
23° | Mahdi FAHRIDI KOVIJ (IRI) | 0h 23' 17" | ||
24° | Abbas SAEIDI TANHA (IRI) | 0h 24' 12" | ||
25° | Christoph KOCH (GER) | 0h 27' 6" | ||
26° | Fuyu LI (CHN) | 0h 29' 27" | ||
27° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 29' 33" | ||
28° | Mikhail TIMOCHINE (RUS) | 0h 33' 48" | ||
29° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 33' 56" | ||
30° | Mahdi SOHRABI (IRI) | 0h 36' 43" | ||
31° | Piotr CHMIELEWSKI (POL) | 0h 39' 10" | ||
32° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 43' 29" | ||
33° | Chun Hing CHAN (HKG) | 0h 48' 17" | ||
34° | Sean Michael SULLIVAN (AUS) | 0h 51' 39" | ||
35° | René JORGENSEN (DEN) | 0h 52' 38" | ||
36° | Rhys Anthony POLLOCK (AUS) | 0h 56' 12" | ||
37° | Seyed Mostafa SEYED REZAEI KHORMIZI (IRI) | 0h 56' 36" | ||
38° | Haijun MA (CHN) | 0h 57' 25" | ||
39° | Kin San WU (HKG) | 0h 59' 0" | ||
40° | Amir ZARGARI (IRI) | 0h 59' 5" | ||
41° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 1h 3' 3" | ||
42° | Alexandr DYMOVSKIKH (KAZ) | 1h 7' 42" | ||
43° | James MEADLEY (AUS) | 1h 10' 25" | ||
44° | Jindrich VANA (CZE) | 1h 10' 32" | ||
45° | Sergio CUESTA IGLESIAS (ESP) | 1h 12' 42" | ||
46° | Luca ASCANI (ITA) | 1h 13' 55" | ||
47° | Cameron JENNINGS (AUS) | 1h 14' 34" | ||
48° | Jeremy Raymond VENELL (NZL) | 1h 16' 35" | ||
49° | Jamsran ULZII-ORSHIKH (MGL) | 1h 16' 42" | ||
50° | Jie HE (CHN) | 1h 16' 48" | ||
51° | Sven DE WEERDT (BEL) | 1h 17' 38" | ||
52° | Matthias FRIEDEMANN (GER) | 1h 28' 57" | ||
53° | Kuan Hua LAI (TPE) | 1h 33' 3" | ||
54° | Kazuyuki MANABE (JPN) | 1h 37' 58" | ||
55° | Phillip THUAUX (AUS) | 1h 45' 13" | ||
56° | Mariusz WIESIAK (POL) | 1h 45' 32" | ||
57° | Rupert RHEEDER (RSA) | 1h 48' 47" | ||
58° | Kam Po WONG (HKG) | 1h 49' 24" | ||
59° | Michal PRECECHTEL (CZE) | 1h 49' 57" | ||
60° | Sean FINNING (AUS) | 1h 52' 59" | ||
61° | Dennis KRAFT (GER) | 1h 53' 8" | ||
62° | Rongxi ZOU (CHN) | 1h 55' 48" | ||
63° | Philipp MAMOS (GER) | 1h 56' 30" | ||
64° | Marcin OSINSKI (POL) | 1h 56' 49" | ||
65° | Ivan TERENINE (RUS) | 1h 57' 43" | ||
66° | Marcin LEWANDOWSKI (POL) | 1h 58' 15" | ||
67° | Tomoya KANOU (JPN) | 1h 59' 48" | ||
68° | David KUPKA (CZE) | 2h 6' 45" | ||
69° | Tom BARRAS (GBR) | 2h 7' 36" | ||
70° | Alexander GUT (GER) | 2h 9' 2" | ||
71° | Yue TU (CHN) | 2h 17' 49" | ||
72° | Daniele DELLA TOMMASINA (ITA) | 2h 32' 54" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Xining | Xining | 167 | Sean Michael SULLIVAN | 03h 48' 42'' | 43.813 | ||
Xunhua | Xining | 162.8 | Valerio AGNOLI | 03h 55' 16'' | 41.519 | ||
Xining | Xunhua | 196.7 | Luca ASCANI | 04h 27' 21'' | 44.144 | ||
Guide | Xining | 112 | Ryan COX | 02h 51' 21'' | 39.218 | ||
Xihaizhen | Guide | 128.7 | Ghader MIZBANI IRANAGH | 03h 12' 25'' | 40.132 | ||
Bird Island | Xihaizhen | 152.3 | Stefan COHNEN | 03h 50' 50'' | 39.587 | ||
Qinghai Lake Hotel | Bird Island | 121.2 | Antonio Murilo FISCHER | 02h 16' 04'' | 53.444 | ||
Xining | Qinghai Lake Hotel | 145.4 | Filippo SIMEONI | 03h 28' 19'' | 41.879 | ||
Huangzhong | Xining | 101.2 | Vladislav BORISOV | 02h 04' 48'' | 48.654 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.