Tour of Qatar n.13


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 158560)
Anno: 2014 Data: 14.02.2014
Edizione n. 13
Partenza da Al Wakra, arrivo a Doha Corniche per una lunghezza totale di 711.4 km
Partenti 152 ciclisti arrivati 147 ciclisti
Bandiera QAT
QAT
Informazioni

Niki TERPSTRAVincitore Niki TERPSTRA in 15h 53' 37'' alla velocità media di 44.76 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Niki TERPSTRA (NED) 15h 53' 37"
Tom BOONEN (BEL) 0h 0' 17"
Jurgen ROELANDTS (BEL) 0h 0' 20"
Ian STANNARD (GBR) 0h 0' 37"
Michael MORKOV CHRISTIANSEN (DEN) 0h 0' 48"
Marcel SIEBERG (GER) 0h 0' 56"
Guillaume VAN KEIRSBULCK (BEL) 0h 0' 57"
Stijn VANDENBERGH (BEL) 0h 1' 5"
Andrew FENN (GBR) 0h 1' 18"
10° André GREIPEL (GER) 0h 1' 23"
11° Karsten KROON (NED) 0h 1' 31"
12° Nikolas MAES (BEL) 0h 1' 32"
13° Philippe GILBERT (BEL) 0h 1' 33"
14° Gert STEEGMANS (BEL) 0h 1' 35"
15° Arnaud DEMARE (FRA) 0h 1' 43"
16° Michael SCHAER (SUI) 0h 1' 46"
17° Lars Ytting BAK (DEN) 0h 1' 54"
18° Jacopo GUARNIERI (ITA) 0h 1' 59"
19° Alan MARANGONI (ITA) 0h 1' 59"
20° Aidis KRUOPIS (LTU) 0h 2' 1"
21° Martin KOHLER (SUI) 0h 2' 5"
22° Barry MARKUS (NED) 0h 2' 5"
23° Matti BRESCHEL (DEN) 0h 2' 7"
24° Mathew HAYMAN (AUS) 0h 2' 7"
25° Pieter VANSPEYBROUCK (BEL) 0h 2' 30"
26° Michael VAN STAEYEN (BEL) 0h 3' 0"
27° Martin ELMIGER (SUI) 0h 3' 11"
28° Silvan DILLIER (SUI) 0h 3' 21"
29° Iljo KEISSE (BEL) 0h 3' 32"
30° Rudiger SELIG (GER) 0h 3' 35"
31° Greg VAN AVERMAET (BEL) 0h 3' 42"
32° Yaroslav POPOVYCH (UKR) 0h 3' 49"
33° Zakkari DEMPSTER (AUS) 0h 4' 5"
34° Kristof GODDAERT (BEL) 0h 4' 11"
35° Ole Gabriel RASCH (NOR) 0h 4' 13"
36° Lars BOOM (NED) 0h 4' 18"
37° Alexander KRISTOFF (NOR) 0h 4' 20"
38° Zico WAEYTENS (BEL) 0h 4' 33"
39° Robert WAGNER (GER) 0h 4' 36"
40° Christopher SUTTON (AUS) 0h 4' 37"
41° Blaz JARC (SLO) 0h 4' 56"
42° Marko KUMP (SLO) 0h 5' 0"
43° Marcus BURGHARDT (GER) 0h 5' 15"
44° Jos VAN EMDEN (NED) 0h 5' 51"
45° Jens KEUKELEIRE (BEL) 0h 6' 0"
46° Pim LIGTHART (NED) 0h 7' 7"
47° Luke ROWE (GBR) 0h 7' 25"
48° Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) 0h 8' 20"
49° Yoann OFFREDO (FRA) 0h 8' 25"
50° Gediminas BAGDONAS (LTU) 0h 8' 38"
51° Maarten TJALLINGII (NED) 0h 8' 45"
52° Sam BENNETT (IRL) 0h 9' 6"
53° Jarl SALOMEIN (BEL) 0h 9' 6"
54° Pieter JACOBS (BEL) 0h 9' 7"
55° Andrea GUARDINI (ITA) 0h 9' 14"
56° Sébastien TURGOT (FRA) 0h 9' 19"
57° Brett Daniel LANCASTER (AUS) 0h 9' 31"
58° Mickael DELAGE (FRA) 0h 9' 41"
59° Danilo WYSS (SUI) 0h 9' 47"
60° Alessandro BAZZANA (ITA) 0h 9' 48"
61° Lloyd MONDORY (FRA) 0h 10' 11"
62° Heinrich HAUSSLER (AUS) 0h 10' 22"
63° Jelle WALLAYS (BEL) 0h 10' 25"
64° Gert DOCKX (BEL) 0h 10' 51"
65° Oscar GATTO (ITA) 0h 11' 41"
66° Marco COLEDAN (ITA) 0h 12' 4"
67° Fabian CANCELLARA (SUI) 0h 12' 16"
68° Bernhard EISEL (AUT) 0h 12' 34"
69° Daniele BENNATI (ITA) 0h 12' 35"
70° Jasper STUYVEN (BEL) 0h 12' 41"
71° Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) 0h 13' 3"
72° Martijn MAASKANT (NED) 0h 13' 9"
73° Filippo FORTIN (ITA) 0h 13' 50"
74° Alexey TSATEVITCH (RUS) 0h 14' 26"
75° Kris BOECKMANS (BEL) 0h 15' 6"
76° Paolo LONGO BORGHINI (ITA) 0h 15' 35"
77° Scott THWAITES (GBR) 0h 16' 11"
78° John MURPHY (USA) 0h 16' 18"
79° Rafaa CHTIOUI (TUN) 0h 16' 24"
80° Vladimir ISAYECHEV (RUS) 0h 16' 31"
81° Christopher JONES (USA) 0h 16' 34"
82° Jens MOURIS (NED) 0h 17' 22"
83° Paul VOSS (GER) 0h 17' 42"
84° Lieuwe WESTRA (NED) 0h 17' 46"
85° Leigh HOWARD (AUS) 0h 18' 5"
86° Graeme BROWN (AUS) 0h 18' 16"
87° Danny PATE (USA) 0h 18' 21"
88° Jesse SERGENT (NZL) 0h 18' 49"
89° Gatis SMUKULIS (LAT) 0h 18' 52"
90° Kristjan KOREN (SLO) 0h 18' 54"
91° Matteo PELUCCHI (ITA) 0h 18' 56"
92° Salvatore PUCCIO (ITA) 0h 19' 33"
93° Robert FORSTER (GER) 0h 19' 37"
94° Dimitri MURAVYEV (KAZ) 0h 19' 44"
95° Michel KOCH (GER) 0h 19' 46"
96° Lucas Sebastian HAEDO (ARG) 0h 19' 52"
97° Jonas VAN GENECHTEN (BEL) 0h 20' 4"
98° Thomas SPRENGERS (BEL) 0h 20' 17"
99° Michael SCHWARZMANN (GER) 0h 20' 22"
100° Marco HALLER (AUT) 0h 20' 45"
101° Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) 0h 21' 7"
102° Andreas SCHILLINGER (GER) 0h 21' 22"
103° Jetse BOL (NED) 0h 21' 41"
104° Sebastian LANDER (DEN) 0h 22' 2"
105° Preben VAN HECKE (BEL) 0h 22' 3"
106° Laurent MANGEL (FRA) 0h 22' 18"
107° Christopher JUUL JENSEN (DEN) 0h 22' 48"
108° Theo BOS (NED) 0h 22' 58"
109° Antonio Murilo FISCHER (BRA) 0h 23' 13"
110° Sébastien HINAULT (FRA) 0h 24' 8"
111° Borut BOZIC (SLO) 0h 24' 13"
112° Daniel SCHORN (AUT) 0h 24' 48"
113° Alexandr PLIUSCHKIN (MDA) 0h 25' 29"
114° Elia VIVIANI (ITA) 0h 25' 50"
115° Hugo HOULE (CAN) 0h 26' 4"
116° Soufiane HADDI (MAR) 0h 26' 25"
117° Gregory RAST (SUI) 0h 26' 33"
118° Nicola RUFFONI (ITA) 0h 26' 40"
119° Adil JELLOUL (MAR) 0h 26' 41"
120° Stijn DEVOLDER (BEL) 0h 26' 44"
121° Hayden David ROULSTON (NZL) 0h 26' 54"
122° Paolo COLONNA (ITA) 0h 26' 55"
123° Kenneth HANSON (USA) 0h 27' 3"
124° Christian KNEES (GER) 0h 27' 18"
125° Enrico BATTAGLIN (ITA) 0h 27' 24"
126° Marco CANOLA (ITA) 0h 27' 28"
127° Svein TUFT (CAN) 0h 27' 59"
128° Nicola BOEM (ITA) 0h 28' 9"
129° Kevin ISTA (BEL) 0h 28' 13"
130° Damien GAUDIN (FRA) 0h 28' 28"
131° Davide VILLELLA (ITA) 0h 28' 34"
132° Manuele BOARO (ITA) 0h 29' 36"
133° Valerio AGNOLI (ITA) 0h 30' 11"
134° Michael HEPBURN (AUS) 0h 30' 30"
135° Alessandro DE MARCHI (ITA) 0h 30' 52"
136° Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) 0h 32' 59"
137° Valentin IGLINSKIY (KAZ) 0h 33' 6"
138° Ben GASTAUER (LUX) 0h 33' 16"
139° Evan HUFFMAN (USA) 0h 33' 17"
140° Patrick GRETSCH (GER) 0h 33' 19"
141° Marcel AREGGER (SUI) 0h 33' 51"
142° Aldo Ino ILESIC (SLO) 0h 34' 19"
143° Christophe RIBLON (FRA) 0h 35' 35"
144° Óscar PUJOL MUÑOZ (ESP) 0h 35' 38"
145° Domenik KLEMME (GER) 0h 35' 41"
146° Maher HASNAOUI (TUN) 0h 36' 26"
147° Michal KOLÁR (SVK) 0h 38' 39"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Sealine Beach Resort Doha Corniche 113.5 Arnaud DEMARE 02h 45' 06'' 41.248
Al Zubara Fort Madinat Al Shamal 159 André GREIPEL 03h 48' 53'' 41.681
Dukhan Mesaieed 135 Tom BOONEN 02h 22' 34'' 56.816
Lusail Lusail 10.9 Michael HEPBURN 00h 13' 28'' 48.564
Camel Race Track Al Khor Corniche 157.5 Tom BOONEN 03h 30' 07'' 44.975
Al Wakra Dukhan Beach 135.5 Niki TERPSTRA 03h 13' 42'' 41.972
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.