Tour de Serbie n.50
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106332)
Anno: 2010 Data: 19.06.2010Edizione n. 50
Partenza da Beograd, arrivo a Ruma per una lunghezza totale di 1072 km
Partenti 109 ciclisti arrivati 85 ciclisti
SCG
Informazioni
Vincitore Luca ASCANI in 25h 59' 44'' alla velocità media di 41.238 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Luca ASCANI (ITA) | 25h 59' 44" | ||
2° | Matej MUGERLI (SLO) | 0h 0' 19" | ||
3° | Esad HASANOVIC (SRB) | 0h 0' 29" | ||
4° | Aurélien RIBET (FRA) | 0h 0' 53" | ||
5° | Javier CHACÓN QUESADA (ESP) | 0h 0' 59" | ||
6° | Dmitry KOSYAKOV (RUS) | 0h 0' 59" | ||
7° | Yauheni SOBAL (BLR) | 0h 1' 21" | ||
8° | Maros KOVAC (SVK) | 0h 1' 41" | ||
9° | Davide D'ANGELO (ITA) | 0h 3' 47" | ||
10° | Evgeni GERGANOV (BUL) | 0h 4' 38" | ||
11° | Serguej RUDASKOV (RUS) | 0h 4' 38" | ||
12° | Roman ZHIYENTAYEV (KAZ) | 0h 4' 43" | ||
13° | Robert VRECER (SLO) | 0h 5' 56" | ||
14° | Kevin PAUWELS (BEL) | 0h 5' 58" | ||
15° | Vladimir KOEV (BUL) | 0h 6' 3" | ||
16° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 0h 6' 8" | ||
17° | Zdenek STYBAR (CZE) | 0h 6' 37" | ||
18° | Nazar JUMABEKOV (KAZ) | 0h 6' 37" | ||
19° | Iván MARTÍNEZ JIMÉNEZ (ESP) | 0h 7' 6" | ||
20° | Alexander SHUSHEMOIN (KAZ) | 0h 7' 7" | ||
21° | Zolt DÉR (SRB) | 0h 7' 19" | ||
22° | Petr DLASK (CZE) | 0h 7' 27" | ||
23° | Stefan SCHÄFER (GER) | 0h 9' 14" | ||
24° | Tom MEEUSEN (BEL) | 0h 9' 29" | ||
25° | Alexander MIRONOV (RUS) | 0h 9' 54" | ||
26° | Mikhail ANTONOV (RUS) | 0h 9' 56" | ||
27° | Danilo ANDRENACCI (ITA) | 0h 9' 57" | ||
28° | Ivan STEVIC (SRB) | 0h 10' 16" | ||
29° | Patrik TYBOR (SVK) | 0h 10' 17" | ||
30° | Kharkharman MEREY (KAZ) | 0h 10' 24" | ||
31° | Deni BANICEK (CRO) | 0h 10' 42" | ||
32° | Romain RAMIER (FRA) | 0h 12' 27" | ||
33° | Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR (ESP) | 0h 12' 29" | ||
34° | Sergey KUZMIN (KAZ) | 0h 12' 56" | ||
35° | Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) | 0h 13' 36" | ||
36° | Alexander PORSEV (RUS) | 0h 13' 48" | ||
37° | Georges LESTAGE (FRA) | 0h 14' 8" | ||
38° | Stefan PÖLL (AUT) | 0h 14' 8" | ||
39° | Svetoslav TCHANLIEV (BUL) | 0h 14' 8" | ||
40° | Nebojsa JOVANOVIC (SRB) | 0h 14' 8" | ||
41° | Rino ZAMPILLI (ITA) | 0h 18' 45" | ||
42° | Thomas LEBAS (FRA) | 0h 21' 14" | ||
43° | Matej MARIN (SLO) | 0h 21' 15" | ||
44° | Arjen TEN DAM (NED) | 0h 22' 23" | ||
45° | Goran SMELCEROVIC (SRB) | 0h 22' 23" | ||
46° | Matthieu CONVERSET (FRA) | 0h 22' 29" | ||
47° | Roman BRONIS (SVK) | 0h 22' 56" | ||
48° | Eric PIDUN (GER) | 0h 23' 25" | ||
49° | Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) | 0h 23' 27" | ||
50° | Nicolae JUGANARU RAZVAN (ROU) | 0h 23' 28" | ||
51° | Dragan SPASIC (SRB) | 0h 23' 28" | ||
52° | Robert GASZMAYR (AUT) | 0h 23' 28" | ||
53° | Rob PEETERS (BEL) | 0h 23' 34" | ||
54° | Christian PAVITSCHITZ (AUT) | 0h 25' 5" | ||
55° | Tino MEIER (GER) | 0h 28' 12" | ||
56° | Dejan BAJT (SLO) | 0h 28' 22" | ||
57° | Mitchell HUENDERS (NED) | 0h 29' 16" | ||
58° | René HOOGHIEMSTER (NED) | 0h 30' 27" | ||
59° | Henning BOMMEL (GER) | 0h 31' 25" | ||
60° | Polychronis TZORTZAKIS (GRE) | 0h 32' 15" | ||
61° | Daniel Bogomilov PETROV (BUL) | 0h 32' 15" | ||
62° | Robert BARTKO (GER) | 0h 32' 32" | ||
63° | Bart WELLENS (BEL) | 0h 33' 32" | ||
64° | Gabor KASA (SRB) | 0h 35' 42" | ||
65° | Rick FRANSEN (NED) | 0h 39' 13" | ||
66° | Nikola KOZOMARA (SRB) | 0h 39' 31" | ||
67° | Alexandru Niculae CIOCAN (ROU) | 0h 39' 36" | ||
68° | Marko STANKOVIC (SRB) | 0h 39' 36" | ||
69° | Silvano VALCIC (CRO) | 0h 39' 54" | ||
70° | Jovan ZEKAVICA (SRB) | 0h 40' 33" | ||
71° | Philipp GRÖMER (AUT) | 0h 40' 48" | ||
72° | Pavel CHUMANOV (BUL) | 0h 41' 5" | ||
73° | Robert NAGY (SVK) | 0h 41' 20" | ||
74° | Jovan RAJKOVIC (SRB) | 0h 41' 59" | ||
75° | Jan SIPEKY (SVK) | 0h 44' 26" | ||
76° | Marcel TERNOVSEK (SLO) | 0h 44' 34" | ||
77° | Apostolos BOUGLAS (GRE) | 0h 46' 46" | ||
78° | Georgios BOUGLAS (GRE) | 0h 46' 46" | ||
79° | Predrag PROKIC (SRB) | 0h 48' 3" | ||
80° | Tamas CSICSAKY (ROU) | 0h 49' 34" | ||
81° | Milanko PETROVIC (SRB) | 0h 49' 45" | ||
82° | Bram IMMING (NED) | 0h 55' 58" | ||
83° | Martijn STOOP (NED) | 0h 59' 5" | ||
84° | Aleksandar DUKIC (SRB) | 0h 59' 42" | ||
85° | Philip SCHINAGL (AUT) | 1h 16' 25" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pale | Ruma | 155 | Davide D'ANGELO | 03h 25' 17'' | 45.303 | ||
Zlatibor | Pale | 172.5 | Matej MUGERLI | 04h 29' 36'' | 38.39 | ||
Vranjska Banja | Zlatibor | 148 | Kevin PAUWELS | 03h 27' 11'' | 42.861 | ||
Vranje | Vranjska Banja | 233 | Tino MEIER | 05h 34' 24'' | 41.806 | ||
Zajecar | Vranjska Banja | 173 | Stefan SCHÄFER | 04h 15' 21'' | 40.65 | ||
Beograd | Zajecar | 190.5 | Esad HASANOVIC | 04h 47' 19'' | 39.782 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.