Tour de Romandie n.73
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 175668)
Anno: 2019 Data: 05.05.2019Edizione n. 73
Partenti 139 ciclisti arrivati 112 ciclisti
SUI
Informazioni
Vincitore Primoz ROGLIC in 15h 25' 11''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Primoz ROGLIC (SLO) | 15h 25' 11" | ||
2° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 0h 0' 49" | ||
3° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 1' 12" | ||
4° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 0h 1' 13" | ||
5° | David GAUDU (FRA) | 0h 1' 17" | ||
6° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 1' 33" | ||
7° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 1' 35" | ||
8° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 2' 0" | ||
9° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 2' 8" | ||
10° | Michael WOODS (CAN) | 0h 2' 18" | ||
11° | Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) | 0h 2' 21" | ||
12° | Mathias FRANK (SUI) | 0h 2' 25" | ||
13° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 2' 32" | ||
14° | James KNOX (GBR) | 0h 2' 34" | ||
15° | Carl Fredrik HAGEN (NOR) | 0h 2' 35" | ||
16° | Riccardo ZOIDL (AUT) | 0h 3' 7" | ||
17° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 3' 12" | ||
18° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 3' 18" | ||
19° | Damien HOWSON (AUS) | 0h 3' 32" | ||
20° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 0h 3' 37" | ||
21° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 3' 57" | ||
22° | Joey ROSSKOPF (USA) | 0h 4' 1" | ||
23° | Nans PETERS (FRA) | 0h 4' 6" | ||
24° | Julien BERNARD (FRA) | 0h 5' 19" | ||
25° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 0h 5' 24" | ||
26° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 6' 21" | ||
27° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 6' 45" | ||
28° | Hugh John CARTHY (GBR) | 0h 6' 46" | ||
29° | Thomas DE GENDT (BEL) | 0h 6' 57" | ||
30° | Niklas EG (DEN) | 0h 7' 25" | ||
31° | Matteo BADILATTI (SUI) | 0h 7' 36" | ||
32° | Dylan VAN BAARLE (NED) | 0h 8' 16" | ||
33° | Joe DOMBROWSKI (USA) | 0h 8' 25" | ||
34° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 8' 37" | ||
35° | Hermann PERNSTEINER (AUT) | 0h 9' 7" | ||
36° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 9' 10" | ||
37° | Patrick BEVIN (NZL) | 0h 9' 14" | ||
38° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 9' 41" | ||
39° | Thomas DEGAND (BEL) | 0h 10' 22" | ||
40° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 11' 13" | ||
41° | Simon PELLAUD (SUI) | 0h 11' 21" | ||
42° | Kilian FRANKINY (SUI) | 0h 11' 45" | ||
43° | Danilo WYSS (SUI) | 0h 11' 54" | ||
44° | Clement CHEVRIER (FRA) | 0h 12' 19" | ||
45° | Mathias FLÜCKIGER (SUI) | 0h 12' 21" | ||
46° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 12' 26" | ||
47° | Roland THALMANN (SUI) | 0h 13' 56" | ||
48° | Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA (ECU) | 0h 14' 16" | ||
49° | Jaime CASTRILLO ZAPATER (ESP) | 0h 14' 53" | ||
50° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 15' 26" | ||
51° | Jonas Gregaard WILSLY (DEN) | 0h 16' 48" | ||
52° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 17' 25" | ||
53° | Xandro MEURISSE (BEL) | 0h 18' 43" | ||
54° | Patrick SCHELLING (SUI) | 0h 18' 46" | ||
55° | Michael STORER (AUS) | 0h 19' 7" | ||
56° | Stefan KÜNG (SUI) | 0h 20' 18" | ||
57° | Cameron MEYER (AUS) | 0h 20' 29" | ||
58° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 20' 55" | ||
59° | Diego ROSA (ITA) | 0h 21' 54" | ||
60° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 21' 58" | ||
61° | Andrea PASQUALON (ITA) | 0h 22' 11" | ||
62° | Eduard PRADES REVERTER (ESP) | 0h 22' 15" | ||
63° | Alexis GOUGEARD (FRA) | 0h 22' 36" | ||
64° | Aimé DE GENDT (BEL) | 0h 22' 58" | ||
65° | Frederik BACKAERT (BEL) | 0h 23' 23" | ||
66° | Odd Christian EIKING (NOR) | 0h 25' 53" | ||
67° | Florian STORK (GER) | 0h 27' 17" | ||
68° | Lennard HOFSTEDE (NED) | 0h 27' 42" | ||
69° | Claudio IMHOF (SUI) | 0h 28' 9" | ||
70° | Benjamin THOMAS (FRA) | 0h 28' 19" | ||
71° | Jorge ARCAS PEÑA (ESP) | 0h 28' 38" | ||
72° | Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN (DEN) | 0h 28' 56" | ||
73° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 0h 29' 6" | ||
74° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 0h 29' 38" | ||
75° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 29' 50" | ||
76° | Remco EVENEPOEL (BEL) | 0h 29' 51" | ||
77° | Dmitry STRAKHOV (RUS) | 0h 30' 4" | ||
78° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 30' 14" | ||
79° | Nico DENZ (GER) | 0h 30' 27" | ||
80° | Tony MARTIN (GER) | 0h 31' 33" | ||
81° | Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) | 0h 31' 45" | ||
82° | William BARTA (USA) | 0h 32' 6" | ||
83° | Victor CAMPENAERTS (BEL) | 0h 32' 25" | ||
84° | Filippo GANNA (ITA) | 0h 33' 47" | ||
85° | Silvan DILLIER (SUI) | 0h 34' 6" | ||
86° | Lennard KÄMNA (GER) | 0h 34' 41" | ||
87° | Harm VANHOUCKE (BEL) | 0h 36' 20" | ||
88° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 36' 23" | ||
89° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 0h 37' 5" | ||
90° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 39' 41" | ||
91° | Luka PIBERNIK (SLO) | 0h 39' 51" | ||
92° | Callum SCOTSON (AUS) | 0h 40' 11" | ||
93° | William BONNET (FRA) | 0h 40' 26" | ||
94° | Christoph PFINGSTEN (GER) | 0h 43' 18" | ||
95° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 43' 29" | ||
96° | Jacobus VENTER (RSA) | 0h 44' 12" | ||
97° | Simone CONSONNI (ITA) | 0h 44' 30" | ||
98° | Tom BOHLI (SUI) | 0h 45' 44" | ||
99° | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | 0h 46' 1" | ||
100° | Maciej BODNAR (POL) | 0h 47' 8" | ||
101° | Gediminas BAGDONAS (LTU) | 0h 47' 33" | ||
102° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 51' 32" | ||
103° | Jay Robert THOMSON (RSA) | 0h 55' 25" | ||
104° | Shane William ARCHBOLD (NZL) | 0h 57' 7" | ||
105° | Mei Yin WANG (CHN) | 0h 57' 53" | ||
106° | Aliaksandr RIABUSHENKO (BLR) | 0h 57' 58" | ||
107° | Ryan MULLEN (IRL) | 0h 58' 50" | ||
108° | William CLARKE (AUS) | 1h 1' 19" | ||
109° | Matteo MOSCHETTI (ITA) | 1h 3' 40" | ||
110° | Davide MARTINELLI (ITA) | 1h 5' 2" | ||
111° | Erik BASKA (SVK) | 1h 9' 55" | ||
112° | Rasmus Byriel IVERSEN (DEN) | 1h 13' 44" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Primoz ROGLIC | 00h 19' 58'' | ||||||
Primoz ROGLIC | 02h 42' 21'' | ||||||
David GAUDU | 03h 50' 53'' | ||||||
Stefan KÜNG | 04h 10' 59'' | ||||||
Primoz ROGLIC | 04h 15' 18'' | ||||||
Jan TRATNIK | 00h 05' 06'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.