Tour de Langkawi n.18
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 132088)
Anno: 2013 Data: 02.03.2013Edizione n. 18
Partenza da Kangar, arrivo a Kuala Terengganu Loop per una lunghezza totale di 1469.7 km
Partenti 132 ciclisti arrivati 109 ciclisti
MAS
Informazioni
Vincitore Julian David ARREDONDO MORENO in 34h 53' 17'' alla velocità media di 42.126 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Julian David ARREDONDO MORENO (COL) | 34h 53' 17" | ||
2° | Pieter WEENING (NED) | 0h 1' 15" | ||
3° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 2' 10" | ||
4° | Peter STETINA (USA) | 0h 2' 30" | ||
5° | Mei Yin WANG (CHN) | 0h 2' 40" | ||
6° | Nathan HAAS (AUS) | 0h 2' 43" | ||
7° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 2' 49" | ||
8° | John KRONBORG EBSEN (DEN) | 0h 2' 55" | ||
9° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 2' 58" | ||
10° | Amir KOLAHDOUZ HAGH (IRI) | 0h 2' 58" | ||
11° | Victor NINO CORREDOR (COL) | 0h 3' 19" | ||
12° | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 0h 3' 30" | ||
13° | Ghader MIZBANI IRANAGH (IRI) | 0h 3' 38" | ||
14° | Jacques JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 3' 58" | ||
15° | Alexsandr DYACHENKO (KAZ) | 0h 4' 24" | ||
16° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 4' 34" | ||
17° | Tomas Aurelio GIL MARTINEZ (VEN) | 0h 4' 38" | ||
18° | Lucas EUSER (USA) | 0h 5' 24" | ||
19° | Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) | 0h 5' 38" | ||
20° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 5' 40" | ||
21° | Andrei KASHECHKIN (KAZ) | 0h 7' 6" | ||
22° | Christopher BUTLER (USA) | 0h 8' 44" | ||
23° | Kirill POZDNYAKOV (RUS) | 0h 9' 12" | ||
24° | Dennis VAN NIEKERK (RSA) | 0h 10' 53" | ||
25° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 0h 11' 9" | ||
26° | Connor MCCONVEY (IRL) | 0h 12' 2" | ||
27° | Marc GOOS (NED) | 0h 12' 6" | ||
28° | Muhamad Adiq Husainie OTHMAN (MAS) | 0h 12' 9" | ||
29° | Jani TEWELDE WELDEGABER (ERI) | 0h 12' 14" | ||
30° | Chad BEYER (USA) | 0h 12' 28" | ||
31° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 13' 3" | ||
32° | Alex Ariya PHOUNSAVATH DESTRIBOIS (FRA) | 0h 13' 29" | ||
33° | Patrick FACCHINI (ITA) | 0h 13' 35" | ||
34° | Fu XING (CHN) | 0h 13' 54" | ||
35° | Mohammad Saufi MAT SENAN (MAS) | 0h 14' 17" | ||
36° | Hari FITRIANTO (INA) | 0h 14' 36" | ||
37° | Saeid SAFARZADEH (IRI) | 0h 15' 40" | ||
38° | Masakazu ITO (JPN) | 0h 16' 16" | ||
39° | Assan BAZAYEV (KAZ) | 0h 16' 18" | ||
40° | Jianpeng LIU (CHN) | 0h 16' 47" | ||
41° | Muhammad Fauzan AHMAD LUTFI (MAS) | 0h 17' 21" | ||
42° | Mohamed Rauf NUR MISBAH (MAS) | 0h 17' 54" | ||
43° | Diego ROSA (ITA) | 0h 18' 32" | ||
44° | Dadi SURYADI (INA) | 0h 20' 0" | ||
45° | Aiman CAHYADI (INA) | 0h 20' 4" | ||
46° | Phuchong SAI-UDOMSIL (THA) | 0h 20' 26" | ||
47° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 20' 29" | ||
48° | Gregor GAZVODA (SLO) | 0h 21' 43" | ||
49° | Endra WIJAYA (INA) | 0h 21' 59" | ||
50° | Ji Min JUNG (KOR) | 0h 22' 40" | ||
51° | Robin MANULLANG (INA) | 0h 23' 59" | ||
52° | Soon Yeong KWON (KOR) | 0h 24' 6" | ||
53° | Yasuharu NAKAJIMA (JPN) | 0h 25' 9" | ||
54° | Sung Baek PARK (KOR) | 0h 25' 55" | ||
55° | Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) | 0h 26' 2" | ||
56° | Michal GOLAS (POL) | 0h 30' 10" | ||
57° | Carlos José OCHOA (VEN) | 0h 32' 7" | ||
58° | Meron ALEM RUSSOM (ERI) | 0h 32' 22" | ||
59° | Perrig QUEMENEUR (FRA) | 0h 33' 42" | ||
60° | Craig LEWIS (USA) | 0h 34' 16" | ||
61° | Óscar PUJOL MUÑOZ (ESP) | 0h 35' 57" | ||
62° | Shinichi FUKUSHIMA (JPN) | 0h 36' 18" | ||
63° | Muhammad Saiful ANUAR AZIZ (MAS) | 0h 37' 31" | ||
64° | Yusrizal YUSOFF (MAS) | 0h 37' 41" | ||
65° | Bryan COQUARD (FRA) | 0h 37' 50" | ||
66° | Travis MEYER (AUS) | 0h 38' 35" | ||
67° | Sung YEON JE (KOR) | 0h 39' 12" | ||
68° | Muhammad Nor Umardi ROSDI (MAS) | 0h 39' 27" | ||
69° | Mohammad Nor Rizuan ZAINAL (MAS) | 0h 39' 42" | ||
70° | Yilin LIU (CHN) | 0h 40' 19" | ||
71° | Fuyu LI (CHN) | 0h 40' 25" | ||
72° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 41' 16" | ||
73° | Yong Li NG (MAS) | 0h 41' 31" | ||
74° | Stefano BORCHI (ITA) | 0h 41' 54" | ||
75° | Jonathan CLARKE (AUS) | 0h 41' 54" | ||
76° | Dan CRAVEN (NAM) | 0h 42' 9" | ||
77° | Kevin REZA (FRA) | 0h 42' 35" | ||
78° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | 0h 42' 54" | ||
79° | Andrew FENN (GBR) | 0h 43' 47" | ||
80° | Omar BERTAZZO (ITA) | 0h 43' 56" | ||
81° | Junya SANO (JPN) | 0h 44' 55" | ||
82° | Joon Yong SEO (KOR) | 0h 45' 6" | ||
83° | Seung-Woo CHOI (KOR) | 0h 45' 42" | ||
84° | Sun Jae JANG (KOR) | 0h 45' 45" | ||
85° | Anuar MANAN (MAS) | 0h 46' 23" | ||
86° | Rico Dean ROGERS (NZL) | 0h 46' 43" | ||
87° | Manabu ISHIBASHI (JPN) | 0h 46' 44" | ||
88° | Hossein Mahdi NATEGHI (IRI) | 0h 46' 49" | ||
89° | Mahdi SOHRABI (IRI) | 0h 46' 55" | ||
90° | Mohamed Hariff SALEH (MAS) | 0h 47' 10" | ||
91° | Andrea GUARDINI (ITA) | 0h 47' 43" | ||
92° | Muhammad Zulhilmie Afif AHMAD ZAMRI (MAS) | 0h 47' 46" | ||
93° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 48' 7" | ||
94° | Mohamed Zamri SALEH (MAS) | 0h 48' 20" | ||
95° | Francesco CHICCHI (ITA) | 0h 48' 46" | ||
96° | Ji Wen LOW (SIN) | 0h 49' 14" | ||
97° | Shimpei FUKUDA (JPN) | 0h 49' 20" | ||
98° | Aldo Ino ILESIC (SLO) | 0h 49' 20" | ||
99° | Jacobe KEOUGH (USA) | 0h 49' 20" | ||
100° | Kazuhiro MORI (JPN) | 0h 49' 20" | ||
101° | Raymond KREDER (NED) | 0h 50' 3" | ||
102° | Fatahilah ABDULLAH (INA) | 0h 50' 13" | ||
103° | Fabian SCHNAIDT (GER) | 0h 50' 29" | ||
104° | Graeme BROWN (AUS) | 0h 50' 33" | ||
105° | Michele MERLO (ITA) | 0h 54' 42" | ||
106° | Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 56' 11" | ||
107° | Sea Keong LOH (MAS) | 0h 56' 52" | ||
108° | Bo WANG (CHN) | 1h 0' 2" | ||
109° | Tanzou TOKUDA (JPN) | 1h 10' 31" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tasik Kenyir | Kuala Terangganu Loop | 114.8 | Francesco CHICCHI | 02h 39' 04'' | 43.303 | ||
Pasir Puteh | Kuala Berang | 123.6 | Bryan COQUARD | 02h 42' 11'' | 45.726 | ||
Kuala Terengganu | Tanah Merah | 164.5 | Bryan COQUARD | 03h 36' 47'' | 45.529 | ||
Kuantan | Dungun | 149.8 | Andrea GUARDINI | 03h 37' 17'' | 41.365 | ||
Mentakab | Kuantan | 217.5 | Tom LEEZER | 04h 33' 42'' | 47.68 | ||
Proton | Genting | 110.3 | Julian David ARREDONDO MORENO | 03h 11' 41'' | 34.526 | ||
Tapah | Kapar | 168 | Francesco CHICCHI | 03h 44' 22'' | 44.926 | ||
Sungai Siput | Cameron Highlands | 140.7 | Mei Yin WANG | 03h 50' 01'' | 36.702 | ||
Serdang | Kuala Kangsar | 117.8 | Theo BOS | 02h 54' 48'' | 40.435 | ||
Kangar | Kulim | 162.7 | Theo BOS | 04h 00' 17'' | 40.627 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.