Tour de Langkawi n.16
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 114234)
Anno: 2011 Data: 01.02.2011Edizione n. 16
Partenza da Dataran Helang, arrivo a Kuala Lumpur per una lunghezza totale di 1291 km
Partenti 137 ciclisti arrivati 116 ciclisti
MAS
Informazioni
Vincitore Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS in 30h 08' 57'' alla velocità media di 42.82 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 30h 8' 57" | ||
2° | Libardo NINO CORREDOR (COL) | 0h 0' 5" | ||
3° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 0' 24" | ||
4° | Dennis VAN NIEKERK (RSA) | 0h 0' 25" | ||
5° | Rahim EMAMI (IRI) | 0h 0' 25" | ||
6° | Lachlan David MORTON (AUS) | 0h 0' 32" | ||
7° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 0' 49" | ||
8° | Hossein ASKARI (IRI) | 0h 0' 56" | ||
9° | Hyo Suk GONG (KOR) | 0h 0' 57" | ||
10° | Ghader MIZBANI IRANAGH (IRI) | 0h 1' 15" | ||
11° | José MENDES (POR) | 0h 1' 30" | ||
12° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 1' 48" | ||
13° | Alex HOWES (USA) | 0h 2' 3" | ||
14° | Amir ZARGARI (IRI) | 0h 2' 19" | ||
15° | Kirk R. CARLSEN (USA) | 0h 2' 26" | ||
16° | Markus EIBEGGER (AUT) | 0h 2' 40" | ||
17° | Alex COUTTS (GBR) | 0h 3' 2" | ||
18° | Perrig QUEMENEUR (FRA) | 0h 3' 3" | ||
19° | Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (IRI) | 0h 3' 20" | ||
20° | Kyung Gu JANG (KOR) | 0h 3' 33" | ||
21° | Andrei KRASILNIKAU (BLR) | 0h 3' 47" | ||
22° | Christopher JONES (USA) | 0h 3' 53" | ||
23° | Pengda JIAO (CHN) | 0h 3' 53" | ||
24° | Gang XU (CHN) | 0h 4' 20" | ||
25° | Yukihiro DOI (JPN) | 0h 5' 13" | ||
26° | Ramin MEHRABANI AZAR (IRI) | 0h 5' 20" | ||
27° | Geert VERHEYEN (BEL) | 0h 5' 24" | ||
28° | Max JENKINS (USA) | 0h 6' 7" | ||
29° | Guillaume BOURGEOIS (SUI) | 0h 6' 23" | ||
30° | Takeaki AYABE (JPN) | 0h 6' 26" | ||
31° | Mohammad Saufi MAT SENAN (MAS) | 0h 6' 28" | ||
32° | Hui ZHANG (CHN) | 0h 7' 53" | ||
33° | Sébastien DELFOSSE (BEL) | 0h 8' 18" | ||
34° | David PELL (AUS) | 0h 8' 27" | ||
35° | Yong Li NG (MAS) | 0h 8' 38" | ||
36° | Manuele CADDEO (ITA) | 0h 8' 59" | ||
37° | Mohd Shahrul MAT AMIN (MAS) | 0h 9' 18" | ||
38° | Farshad SALEHIYAN (IRI) | 0h 9' 57" | ||
39° | Phuchong SAI-UDOMSIL (THA) | 0h 10' 18" | ||
40° | Muhamad Adiq Husainie OTHMAN (MAS) | 0h 10' 37" | ||
41° | Jacob RATHE (USA) | 0h 12' 7" | ||
42° | Kin San WU (HKG) | 0h 12' 16" | ||
43° | David MCCANN (IRL) | 0h 12' 57" | ||
44° | Hamid SHIRI SISAH (IRI) | 0h 14' 5" | ||
45° | Albert TIMMER (NED) | 0h 14' 37" | ||
46° | Deon LOCKE (AUS) | 0h 15' 46" | ||
47° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 16' 23" | ||
48° | Wei Kei CHANG (TPE) | 0h 16' 47" | ||
49° | Jun Rong HO (SIN) | 0h 17' 50" | ||
50° | Mahdi SOHRABI (IRI) | 0h 18' 1" | ||
51° | Mustafa Amir RUSLI (MAS) | 0h 19' 55" | ||
52° | Alireza HAGHI (IRI) | 0h 20' 20" | ||
53° | Koen DE KORT (NED) | 0h 20' 35" | ||
54° | Hao LIU (CHN) | 0h 20' 47" | ||
55° | Christoff VAN HEERDEN (RSA) | 0h 20' 59" | ||
56° | Mohamed Rauf NUR MISBAH (MAS) | 0h 21' 56" | ||
57° | Luca BARLA (ITA) | 0h 22' 26" | ||
58° | Guillaume LE FLOCH (FRA) | 0h 23' 3" | ||
59° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 24' 39" | ||
60° | Choon Huat GOH (SIN) | 0h 27' 14" | ||
61° | Benjamin GOURGUE (BEL) | 0h 27' 46" | ||
62° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 27' 55" | ||
63° | Gianluca MIRENDA (ITA) | 0h 28' 14" | ||
64° | Abolfazl NAZARI DAGHALIAN (IRI) | 0h 28' 33" | ||
65° | Andrea PASQUALON (ITA) | 0h 28' 42" | ||
66° | Taiji NISHITANI (JPN) | 0h 30' 9" | ||
67° | Baptiste PLANCKAERT (BEL) | 0h 32' 18" | ||
68° | David VEILLEUX (CAN) | 0h 33' 8" | ||
69° | Joeri STALLAERT (BEL) | 0h 33' 16" | ||
70° | Anuar MANAN (MAS) | 0h 34' 7" | ||
71° | Hilton CLARKE (AUS) | 0h 34' 13" | ||
72°DSQ | Ameli MEYSAM (IRI) | 0h 34' 47" | ||
73° | Tobias ERLER (GER) | 0h 35' 7" | ||
74° | Takashi MIYAZAWA (JPN) | 0h 35' 16" | ||
75° | Boris SHPILEVSKY (RUS) | 0h 35' 22" | ||
76° | Mohammad Nor Rizuan ZAINAL (MAS) | 0h 35' 51" | ||
77° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 36' 10" | ||
78° | Adrian Why Kit CHUAH (MAS) | 0h 36' 10" | ||
79° | Raymond KREDER (NED) | 0h 36' 23" | ||
80° | Floris GOESINNEN (NED) | 0h 36' 27" | ||
81° | Elia FAVILLI (ITA) | 0h 36' 45" | ||
82° | Shinichi FUKUSHIMA (JPN) | 0h 37' 11" | ||
83° | Ki Hong YOO (KOR) | 0h 37' 33" | ||
84° | Karl MENZIES (AUS) | 0h 37' 45" | ||
85° | Abbas SAEIDI TANHA (IRI) | 0h 39' 33" | ||
86° | Stuart SHAW (AUS) | 0h 39' 43" | ||
87° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 40' 16" | ||
88° | Darren LOW (SIN) | 0h 42' 47" | ||
89° | Robert FORSTER (GER) | 0h 42' 50" | ||
90° | Chan Jae JANG (KOR) | 0h 43' 8" | ||
91° | Omar LOMBARDI (ITA) | 0h 43' 18" | ||
92° | Mohamed Hariff SALEH (MAS) | 0h 43' 22" | ||
93° | Rico Dean ROGERS (NZL) | 0h 43' 29" | ||
94° | Matthias FRIEDEMANN (GER) | 0h 43' 39" | ||
95° | Boy VAN POPPEL (NED) | 0h 43' 39" | ||
96° | Andrea GUARDINI (ITA) | 0h 44' 9" | ||
97° | Rafat RATAJCZYK (POL) | 0h 44' 20" | ||
98° | Thomas PALMER (AUS) | 0h 44' 48" | ||
99° | Suhardi HASSAN (MAS) | 0h 44' 56" | ||
100° | Rhys Anthony POLLOCK (AUS) | 0h 45' 4" | ||
101° | Arran BROWN (RSA) | 0h 46' 48" | ||
102° | Adi Putera YUSOF (SIN) | 0h 47' 17" | ||
103° | Shimpei FUKUDA (JPN) | 0h 47' 17" | ||
104° | Ji Wen LOW (SIN) | 0h 47' 37" | ||
105° | Otavio Didier BULGARELLI (BRA) | 0h 48' 39" | ||
106° | Andre SCHULZE (GER) | 0h 48' 44" | ||
107° | Kenny Robert VAN HUMMEL (NED) | 0h 49' 33" | ||
108° | Sea Keong LOH (MAS) | 0h 50' 0" | ||
109° | Paolo LOCATELLI (ITA) | 0h 50' 1" | ||
110° | Damien GAUDIN (FRA) | 0h 50' 28" | ||
111° | Ahmad Fakhrullah ALIAS (MAS) | 0h 50' 44" | ||
112° | Roberto DE PATRE (ITA) | 0h 55' 36" | ||
113° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 57' 57" | ||
114° | Bradley POTGIETER (RSA) | 0h 59' 14" | ||
115° | James TENNENT (RSA) | 1h 0' 29" | ||
116° | Ebrahim JAVANI (IRI) | 1h 5' 53" | ||
117° | Mohamed Rhazif SALLEH (MAS) | 1h 8' 9" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Shah Alam | Kuala Lumpur | 104.8 | Andrea GUARDINI | 02h 24' 30'' | 43.516 | ||
Melaka | Nilai | 127 | Boris SHPILEVSKY | 02h 40' 52'' | 47.368 | ||
Kuala Pilah | Jasin | 156.5 | Robert FORSTER | 03h 23' 32'' | 46.135 | ||
Banting | Tampin | 149.5 | Andrea GUARDINI | 03h 24' 57'' | 43.767 | ||
Rawang | Putrajaya | 106.7 | Andrea GUARDINI | 02h 14' 59'' | 47.428 | ||
Tapah | Genting Highlands | 124.3 | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS | 03h 33' 31'' | 34.929 | ||
Ayer Tawar | Cameron Highlands | 137.6 | Takeaki AYABE | 03h 42' 15'' | 37.147 | ||
Taiping | Sitiawan | 144.9 | Marcel KITTEL | 03h 14' 18'' | 44.745 | ||
Kangar | Butterworth | 145.4 | Andrea GUARDINI | 03h 26' 26'' | 42.261 | ||
Dataran Helang | Pekan Kuah | 94.3 | Andrea GUARDINI | 02h 03' 28'' | 45.826 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.