Tour Down Under n.21
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 173754)
Anno: 2019 Data: 20.01.2019Edizione n. 21
Partenza da Barnsley, arrivo a Willunga Hill per una lunghezza totale di 827.5 km
Partenti 133 ciclisti arrivati 129 ciclisti
AUS
Informazioni
Vincitore Daryl IMPEY in 20h 30' 42'' alla velocità media di 40.343 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Daryl IMPEY (RSA) | 20h 30' 42" | ||
2° | Richie PORTE (AUS) | 0h 0' 13" | ||
3° | Wouter POELS (NED) | 0h 0' 17" | ||
4° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 0' 19" | ||
5° | Rohan DENNIS (AUS) | 0h 0' 26" | ||
6° | Chris HAMILTON (AUS) | 0h 0' 33" | ||
7° | Michael WOODS (CAN) | 0h 0' 38" | ||
8° | Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) | 0h 0' 40" | ||
9° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
10° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 0' 40" | ||
11° | Ryan GIBBONS (RSA) | 0h 0' 43" | ||
12° | George BENNETT (NZL) | 0h 0' 43" | ||
13° | Tadej POGACAR (SLO) | 0h 0' 43" | ||
14° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 0' 43" | ||
15° | Jan POLANC (SLO) | 0h 0' 53" | ||
16° | Dylan VAN BAARLE (NED) | 0h 0' 53" | ||
17° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 0h 1' 1" | ||
18° | Jai HINDLEY (AUS) | 0h 1' 6" | ||
19° | Lucas HAMILTON (AUS) | 0h 1' 18" | ||
20° | Ben Alexander O'CONNOR (AUS) | 0h 1' 27" | ||
21° | Gregor MUHLBERGER (AUT) | 0h 1' 35" | ||
22° | Eduard PRADES REVERTER (ESP) | 0h 1' 36" | ||
23° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 0h 1' 37" | ||
24° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 1' 44" | ||
25° | Steve MORABITO (SUI) | 0h 1' 48" | ||
26° | Chris HARPER (AUS) | 0h 1' 48" | ||
27° | Hermann PERNSTEINER (AUT) | 0h 1' 48" | ||
28° | Michael STORER (AUS) | 0h 2' 0" | ||
29° | Rémi CAVAGNA (FRA) | 0h 2' 1" | ||
30° | Dylan SUNDERLAND (AUS) | 0h 2' 11" | ||
31° | Robert GESINK (NED) | 0h 2' 12" | ||
32° | Pierre LATOUR (FRA) | 0h 2' 21" | ||
33° | Jay MCCARTHY (AUS) | 0h 2' 31" | ||
34° | Cameron MEYER (AUS) | 0h 2' 45" | ||
35° | Lennard HOFSTEDE (NED) | 0h 3' 1" | ||
36° | Carl Fredrik HAGEN (NOR) | 0h 3' 16" | ||
37° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 0h 4' 0" | ||
38° | Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) | 0h 4' 33" | ||
39° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 0h 5' 19" | ||
40° | Lars Ytting BAK (DEN) | 0h 5' 23" | ||
41° | Patrick BEVIN (NZL) | 0h 5' 38" | ||
42° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 0h 5' 47" | ||
43° | Miles SCOTSON (AUS) | 0h 6' 7" | ||
44° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 7' 7" | ||
45° | Héctor CARRETERO MILLAN (ESP) | 0h 7' 24" | ||
46° | James WHELAN (AUS) | 0h 7' 47" | ||
47° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 8' 6" | ||
48° | James KNOX (GBR) | 0h 8' 24" | ||
49° | Heinrich HAUSSLER (AUS) | 0h 8' 49" | ||
50° | Peter STETINA (USA) | 0h 9' 5" | ||
51° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 9' 7" | ||
52° | Daniel OSS (ITA) | 0h 9' 40" | ||
53° | Sven Erik BYSTROM (NOR) | 0h 9' 55" | ||
54° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 9' 55" | ||
55° | Peter SAGAN (SVK) | 0h 10' 16" | ||
56° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 0h 10' 48" | ||
57° | Dmitry STRAKHOV (RUS) | 0h 11' 19" | ||
58° | Nick WHITE (AUS) | 0h 11' 38" | ||
59° | Scott DAVIES (GBR) | 0h 12' 4" | ||
60° | Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) | 0h 12' 9" | ||
61° | Marco HALLER (AUT) | 0h 12' 11" | ||
62° | Joey ROSSKOPF (USA) | 0h 13' 47" | ||
63° | Yevgeniy GIDICH (KAZ) | 0h 13' 48" | ||
64° | Alexander EDMONDSON (AUS) | 0h 14' 46" | ||
65° | Michael HEPBURN (AUS) | 0h 14' 58" | ||
66° | Ryan MULLEN (IRL) | 0h 15' 55" | ||
67° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 15' 57" | ||
68° | Danny VAN POPPEL (NED) | 0h 16' 25" | ||
69° | Kilian FRANKINY (SUI) | 0h 16' 27" | ||
70° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 0h 16' 27" | ||
71° | Tom LEEZER (NED) | 0h 16' 52" | ||
72° | Clement CHEVRIER (FRA) | 0h 16' 57" | ||
73° | Ayden TOOVEY (AUS) | 0h 16' 59" | ||
74° | Thomas DE GENDT (BEL) | 0h 17' 20" | ||
75° | Adam HANSEN (AUS) | 0h 18' 10" | ||
76° | Alberto BETTIOL (ITA) | 0h 18' 33" | ||
77° | Jasper PHILIPSEN (BEL) | 0h 18' 41" | ||
78° | Luke DURBRIDGE (AUS) | 0h 19' 8" | ||
79° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 19' 22" | ||
80° | Léo VINCENT (FRA) | 0h 19' 50" | ||
81° | Nans PETERS (FRA) | 0h 20' 14" | ||
82° | Lachlan David MORTON (AUS) | 0h 20' 23" | ||
83° | Davide BALLERINI (ITA) | 0h 21' 22" | ||
84° | Mathew HAYMAN (AUS) | 0h 21' 51" | ||
85° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 22' 6" | ||
86° | Thomas SCULLY (NZL) | 0h 22' 10" | ||
87° | Christian KNEES (GER) | 0h 22' 23" | ||
88° | Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES (POR) | 0h 22' 37" | ||
89° | Luke ROWE (GBR) | 0h 23' 0" | ||
90° | Daniel HOELGAARD (NOR) | 0h 23' 5" | ||
91° | Maarten WIJNANTS (BEL) | 0h 23' 17" | ||
92° | Manuele BOARO (ITA) | 0h 23' 56" | ||
93° | Mitchell DOCKER (AUS) | 0h 23' 57" | ||
94° | Phil BAUHAUS (GER) | 0h 24' 14" | ||
95° | Caleb EWAN (AUS) | 0h 24' 21" | ||
96° | William CLARKE (AUS) | 0h 24' 29" | ||
97° | Maciej BODNAR (POL) | 0h 24' 33" | ||
98° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 24' 52" | ||
99° | Owain DOULL (GBR) | 0h 25' 46" | ||
100° | Nicholas DLAMINI (RSA) | 0h 25' 57" | ||
101° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 0h 26' 11" | ||
102° | Laurens DE VREESE (BEL) | 0h 26' 51" | ||
103° | Artyom ZAKHAROV (KAZ) | 0h 27' 2" | ||
104° | Fabio SABATINI (ITA) | 0h 27' 5" | ||
105° | Michael POTTER (AUS) | 0h 27' 6" | ||
106° | Koen DE KORT (NED) | 0h 27' 8" | ||
107° | Jason LEA (AUS) | 0h 27' 23" | ||
108° | Bert-Jan LINDEMAN (NED) | 0h 27' 37" | ||
109° | Cees BOL (NED) | 0h 27' 54" | ||
110° | Roger KLUGE (GER) | 0h 28' 44" | ||
111° | Rory SUTHERLAND (AUS) | 0h 30' 24" | ||
112° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 0h 30' 39" | ||
113° | Adam BLYTHE (GBR) | 0h 30' 39" | ||
114° | Jakub MARECZKO (ITA) | 0h 31' 6" | ||
115° | Nico DENZ (GER) | 0h 31' 14" | ||
116° | Gediminas BAGDONAS (LTU) | 0h 32' 0" | ||
117° | Kristoffer HALVORSEN (NOR) | 0h 33' 27" | ||
118° | Jens DEBUSSCHERE (BEL) | 0h 33' 29" | ||
119° | Elia VIVIANI (ITA) | 0h 33' 56" | ||
120° | Max WALSCHEID (GER) | 0h 34' 7" | ||
121° | Neil VAN DER PLOEG (AUS) | 0h 34' 13" | ||
122° | Marcel SIEBERG (GER) | 0h 34' 22" | ||
123° | Oscar GATTO (ITA) | 0h 36' 35" | ||
124° | Benoît COSNEFROY (FRA) | 0h 36' 48" | ||
125° | Nathan HAAS (AUS) | 0h 37' 21" | ||
126° | Kiel REIJNEN (USA) | 0h 40' 32" | ||
127° | Lukas PÖSTLBERGER (AUT) | 0h 41' 13" | ||
128° | Alex DOWSETT (GBR) | 0h 42' 54" | ||
129° | Szymon SAJNOK (POL) | 0h 47' 58" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
McLaren Vale | Willunga Hill | 151.5 | Richie PORTE | 03h 30' 14'' | 43.238 | ||
Glenelg | Strathalbyn | 149.5 | Jasper PHILIPSEN | 03h 37' 00'' | 41.336 | ||
Unley | Campbelltown | 129.2 | Daryl IMPEY | 03h 03' 27'' | 42.257 | ||
Lobethal | Uraidla | 146.2 | Peter SAGAN | 03h 46' 06'' | 38.797 | ||
Norwood | Angaston | 122.1 | Patrick BEVIN | 03h 14' 31'' | 37.663 | ||
Barnsley | Bedale | 129 | Elia VIVIANI | 03h 19' 47'' | 38.742 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.