Szlakiem Grodow Piastowskich n.47
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 125011)
Anno: 2012 Data: 06.05.2012Edizione n. 47
Partenza da Jawor, arrivo a Swidnica per una lunghezza totale di 422.6 km
Partenti 108 ciclisti arrivati 50 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Marek RUTKIEWICZ in 10h 30' 17'' alla velocità media di 40.23 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 10h 30' 17" | ||
2° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 0h 0' 46" | ||
3° | Mateusz TACIAK (POL) | 0h 1' 9" | ||
4° | Jiri HUDECEK (CZE) | 0h 1' 43" | ||
5° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 1' 45" | ||
6° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 1' 50" | ||
7° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 1' 56" | ||
8° | Markus FOTHEN (GER) | 0h 2' 0" | ||
9° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 2' 2" | ||
10° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 2' 17" | ||
11° | Marko KUMP (SLO) | 0h 2' 21" | ||
12° | Mariusz WITECKI (POL) | 0h 3' 6" | ||
13° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 3' 12" | ||
14° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 3' 15" | ||
15° | Matej GNEZDA (SLO) | 0h 3' 18" | ||
16° | Harald TOTSCHNIG (AUT) | 0h 3' 19" | ||
17° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 3' 30" | ||
18° | Luca DODI (ITA) | 0h 3' 35" | ||
19° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 3' 59" | ||
20° | Damian WALCZAK (POL) | 0h 4' 10" | ||
21° | Christoph SOKOLL (AUT) | 0h 4' 25" | ||
22° | Kevin PAUWELS (BEL) | 0h 4' 29" | ||
23° | Klaas VANTORNOUT (BEL) | 0h 4' 41" | ||
24° | Jim AERNOUTS (BEL) | 0h 4' 49" | ||
25° | Michael REIHS (DEN) | 0h 5' 0" | ||
26° | Giuseppe DE MARIA (ITA) | 0h 5' 18" | ||
27° | Jacob FIEDLER (GER) | 0h 5' 31" | ||
28° | Frantisek PADOUR (CZE) | 0h 5' 36" | ||
29° | Pawel CIESLIK (POL) | 0h 6' 28" | ||
30° | Mariusz WIESIAK (POL) | 0h 6' 41" | ||
31° | Matej MUGERLI (SLO) | 0h 7' 49" | ||
32° | Simone BOIFAVA (ITA) | 0h 10' 12" | ||
33° | Tomasz KIENDYS (POL) | 0h 10' 31" | ||
34° | Piotr GAWRONSKI (POL) | 0h 10' 35" | ||
35° | Lukasz OSIECKI (POL) | 0h 11' 12" | ||
36° | Robert RADOSZ (POL) | 0h 11' 24" | ||
37° | Adam WADECKI (POL) | 0h 11' 35" | ||
38° | Sven FORBERGER (GER) | 0h 12' 0" | ||
39° | Stanislav KOZUBEK (CZE) | 0h 12' 41" | ||
40° | Dariusz BATEK (POL) | 0h 13' 27" | ||
41° | Konrad CZAJKOWSKI (POL) | 0h 13' 36" | ||
42° | Tijmen EISING (NED) | 0h 15' 8" | ||
43° | Mario SCHOIBL (AUT) | 0h 16' 15" | ||
44° | Matthias BOSSUYT (BEL) | 0h 16' 54" | ||
45° | Leszek PLUCINSKI (POL) | 0h 17' 8" | ||
46° | Nikolay MIHAYLOV (BUL) | 0h 19' 37" | ||
47° | Matej JURCO (SVK) | 0h 19' 41" | ||
48° | Damian PINCZUK (POL) | 0h 21' 20" | ||
49° | René HOOGHIEMSTER (NED) | 0h 21' 33" | ||
50° | Damian FORNALSKI (POL) | 0h 22' 32" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dzierżoniów | Swidnica | 153 | Radoslav ROGINA | 03h 48' 24'' | 40.193 | ||
Polkowice | Polkowice | 77.7 | Tino THOMEL | 01h 49' 07'' | 42.725 | ||
Polkowice | Polkowice | 30.2 | Marek RUTKIEWICZ | 00h 37' 55'' | 47.789 | ||
Jawor | Złotoryja | 161.7 | Marko KUMP | 04h 14' 31'' | 38.119 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.