Szlakiem Grodow Piastowskich n.43
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 82628)
Anno: 2008 Data: 11.05.2008Edizione n. 43
Partenza da Legnica, arrivo a Polkowice
Partenti 112 ciclisti arrivati 93 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Bartosz HUZARSKI in 15h 20' 54''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 15h 20' 54" | ||
2° | Tomasz KIENDYS (POL) | 0h 0' 41" | ||
3° | Mitja MAHORIC (SLO) | 0h 0' 55" | ||
4° | René ANDRLE (CZE) | 0h 1' 2" | ||
5° | Dirk MÜLLER (GER) | 0h 1' 6" | ||
6° | Lukasz MODZELEWSKI (POL) | 0h 1' 8" | ||
7° | Mateusz MROZ (POL) | 0h 1' 8" | ||
8° | Jaroslaw REBIEWSKI (POL) | 0h 1' 23" | ||
9° | Eddy RATTI (ITA) | 0h 1' 26" | ||
10° | Tomasz LISOWICZ (POL) | 0h 1' 27" | ||
11° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 1' 45" | ||
12° | Andrej OMULEC (SLO) | 0h 1' 46" | ||
13° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 1' 59" | ||
14° | Gregor GAZVODA (SLO) | 0h 2' 1" | ||
15° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 2' 1" | ||
16° | Andreas SCHILLINGER (GER) | 0h 2' 5" | ||
17° | Mariusz WITECKI (POL) | 0h 2' 7" | ||
18° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 2' 21" | ||
19° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 2' 40" | ||
20° | Bjorn THURAU (GER) | 0h 2' 41" | ||
21° | Rob RUIJGH (NED) | 0h 2' 42" | ||
22° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 3' 2" | ||
23° | Soren NISSEN (DEN) | 0h 3' 35" | ||
24° | Slawomyr BURY (POL) | 0h 3' 36" | ||
25° | Martin MARES (CZE) | 0h 3' 49" | ||
26° | Jure KOCJAN (SLO) | 0h 5' 12" | ||
27° | Tomasz REPINSKI (POL) | 0h 5' 18" | ||
28° | Matej STARE (SLO) | 0h 5' 52" | ||
29° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 6' 2" | ||
30° | Mikhail TIMOCHINE (RUS) | 0h 8' 49" | ||
31° | Jan VALACH (SVK) | 0h 9' 2" | ||
32° | Stefan Koychev HRISTOV (BUL) | 0h 10' 14" | ||
33° | Marco KIRITSCHENKO (GER) | 0h 11' 24" | ||
34° | Vitaliy KONDRUT (UKR) | 0h 16' 20" | ||
35° | Stanislav KOZUBEK (CZE) | 0h 17' 33" | ||
36° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 17' 34" | ||
37° | Leopold KÖNIG (CZE) | 0h 17' 51" | ||
38° | Ivan FANELLI (ITA) | 0h 18' 12" | ||
39° | Serhiy MATVEYEV (UKR) | 0h 18' 17" | ||
40° | Adam SZNITKO (POL) | 0h 18' 30" | ||
41° | Philipp MAMOS (GER) | 0h 18' 38" | ||
42° | Krzysztof JEZOWSKI (POL) | 0h 19' 1" | ||
43° | Tommi MARTIKAINEN (FIN) | 0h 19' 5" | ||
44° | Eric BAUMANN (GER) | 0h 19' 53" | ||
45° | Juan Pablo DOTTI (ARG) | 0h 20' 57" | ||
46° | Lars WACKERNAGEL (GER) | 0h 21' 4" | ||
47° | Mariusz WIESIAK (POL) | 0h 21' 19" | ||
48° | Alexey CHTCHEBELINE (RUS) | 0h 21' 44" | ||
49° | Wojciech PAWLAK (POL) | 0h 22' 40" | ||
50° | Priit PROUS (EST) | 0h 23' 25" | ||
51° | Fabio CICCARESE (ITA) | 0h 23' 41" | ||
52° | Simone CADAMURO (ITA) | 0h 23' 47" | ||
53° | Pierpaolo TONDO (ITA) | 0h 24' 5" | ||
54° | Shaun DAVEL (RSA) | 0h 25' 7" | ||
55° | Sylwester JANISZEWSKI (POL) | 0h 25' 10" | ||
56° | Karsten VOLKMANN (GER) | 0h 25' 14" | ||
57° | Graziano GASPARRE (ITA) | 0h 26' 2" | ||
58° | Thomas ROHREGGER (AUT) | 0h 26' 33" | ||
59° | Yuri METLUSHENKO (UKR) | 0h 27' 6" | ||
60° | Steffen RADOCHLA (GER) | 0h 28' 27" | ||
61° | Grzegorz ZOLEDZIOWSKI (POL) | 0h 28' 31" | ||
62° | Domenico AGOSTA (ITA) | 0h 28' 41" | ||
63° | Oleksandr KVACHUK (UKR) | 0h 32' 29" | ||
64° | Pawel SZANIAWSKI (POL) | 0h 32' 57" | ||
65° | Tilo SCHÜLER (GER) | 0h 32' 59" | ||
66° | Marek CICHOSZ (POL) | 0h 33' 47" | ||
67° | Balint SZEGHALMI (HUN) | 0h 35' 49" | ||
68° | Yuriy AGARKOV (UKR) | 0h 36' 45" | ||
69° | Robert LAUSCHA (AUT) | 0h 37' 19" | ||
70° | Mateusz CZAJKOWSKI (POL) | 0h 38' 23" | ||
71° | Andrei MUSTONEN LAPTSENKOV (EST) | 0h 38' 51" | ||
72° | Michal BUCZEK (POL) | 0h 38' 58" | ||
73° | Robert RADOSZ (POL) | 0h 39' 6" | ||
74° | Clemens FANKHAUSER (AUT) | 0h 39' 21" | ||
75° | Richard FALTUS (CZE) | 0h 39' 21" | ||
76° | Adam WADECKI (POL) | 0h 39' 22" | ||
77° | Marek WESOLY (POL) | 0h 39' 46" | ||
78° | Daniel CZAJKOWSKI (POL) | 0h 39' 58" | ||
79° | Damian PINCZUK (POL) | 0h 40' 49" | ||
80° | Marcin URBANOWSKI (POL) | 0h 40' 49" | ||
81° | Krzysztof KRZYWY (POL) | 0h 41' 20" | ||
82° | Piotr KRAJEWSKI (POL) | 0h 41' 37" | ||
83° | Allar KARU (EST) | 0h 41' 38" | ||
84° | Takahiro YAMASHITA (JPN) | 0h 41' 47" | ||
85° | Marcin OSINSKI (POL) | 0h 41' 47" | ||
86° | Jesus Maria PEREZ SILVA (VEN) | 0h 41' 49" | ||
87° | Dawid WYLEGALA (POL) | 0h 44' 13" | ||
88° | Urmo UTAR (EST) | 0h 44' 59" | ||
89° | Dawid PASKO (POL) | 0h 45' 24" | ||
90° | Marcin GEBKA (POL) | 0h 45' 53" | ||
91° | Piotr TYPEK (POL) | 0h 46' 20" | ||
92° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 47' 15" | ||
93° | Tobias DOERRER (GER) | 0h 48' 24" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Polkowice | Polkowice | 103.6 | Steffen RADOCHLA | 02h 19' 24'' | 44.591 | ||
Rudna | Rudna | 25.8 | Tomasz KIENDYS | 00h 33' 09'' | 46.697 | ||
Zlotoryja | Jawor | 183.8 | Krzysztof JEZOWSKI | 04h 34' 18'' | 40.204 | ||
Glogow | Lubin | 160.1 | Andre SCHULZE | 03h 26' 36'' | 46.496 | ||
Legnica | Swidnica | 185.6 | Bartosz HUZARSKI | 04h 27' 41'' | 41.601 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.