Settimana Ciclistica Lombarda n.39
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91588)
Anno: 2009 Data: 05.04.2009Edizione n. 39
Partenza da Brignano Gera d'Adda, arrivo a Bergamo per una lunghezza totale di 816.6 km
Partenti 194 ciclisti arrivati 137 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Daniele PIETROPOLLI in 18h 52' 11'' alla velocità media di 43.276 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 18h 52' 11" | ||
2° | Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ (COL) | 0h 0' 29" | ||
3° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 0' 36" | ||
4° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 1' 0" | ||
5° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 1' 1" | ||
6° | Carlos José OCHOA (VEN) | 0h 1' 16" | ||
7° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 1' 19" | ||
8° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 1' 25" | ||
9° | Luca ZANASCA (ITA) | 0h 1' 35" | ||
10° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 1' 41" | ||
11° | John Lee AUGUSTYN (RSA) | 0h 1' 43" | ||
12° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 1' 45" | ||
13° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 1' 49" | ||
14° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 1' 50" | ||
15° | Ruslan PIDGORNYY (UKR) | 0h 1' 56" | ||
16° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 1' 58" | ||
17° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 2' 14" | ||
18° | Jaroslaw DABROWSKI (POL) | 0h 2' 22" | ||
19° | Americo NOVEMBRINI (ITA) | 0h 2' 31" | ||
20° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 2' 37" | ||
21° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 2' 44" | ||
22° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 2' 47" | ||
23° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 2' 51" | ||
24° | Julian David MUNOZ GIRALDO (COL) | 0h 2' 55" | ||
25° | Luigi SESTILI (ITA) | 0h 3' 21" | ||
26° | Santo ANZÀ (ITA) | 0h 3' 23" | ||
27° | Philipp MAMOS (GER) | 0h 3' 24" | ||
28° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 3' 32" | ||
29° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 3' 34" | ||
30° | Martin MARES (CZE) | 0h 3' 44" | ||
31° | Bjorn THURAU (GER) | 0h 3' 49" | ||
32° | Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO (COL) | 0h 3' 53" | ||
33° | Christopher FROOME (GBR) | 0h 3' 56" | ||
34° | Tom CRIEL (BEL) | 0h 4' 16" | ||
35° | David GARCIA DAPENA (ESP) | 0h 4' 19" | ||
36° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 4' 26" | ||
37° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 4' 31" | ||
38° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 4' 40" | ||
39° | Nikita ESKOV (RUS) | 0h 4' 42" | ||
40° | Pascal HUNGERBUHLER (SUI) | 0h 5' 2" | ||
41° | Rafael INFANTINO ABREU (COL) | 0h 5' 8" | ||
42° | Simone STORTONI (ITA) | 0h 5' 14" | ||
43° | Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) | 0h 5' 23" | ||
44° | Edoardo GIRARDI (ITA) | 0h 5' 33" | ||
45° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 6' 41" | ||
46° | Alexander SEROV (RUS) | 0h 6' 42" | ||
47° | Yauheni SOBAL (BLR) | 0h 6' 44" | ||
48° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 7' 16" | ||
49° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 7' 18" | ||
50° | Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) | 0h 8' 4" | ||
51° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 9' 10" | ||
52° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 9' 10" | ||
53° | Enrico ZEN (ITA) | 0h 9' 15" | ||
54° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 9' 47" | ||
55° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 9' 57" | ||
56° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 10' 44" | ||
57° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 12' 3" | ||
58° | Michele GAIA (ITA) | 0h 12' 9" | ||
59° | Andrea MOLETTA (ITA) | 0h 12' 39" | ||
60° | Thomas RABOU (NED) | 0h 12' 40" | ||
61° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 0h 12' 51" | ||
62° | Sergey KOLESNIKOV (RUS) | 0h 13' 49" | ||
63° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 14' 10" | ||
64° | Jan Frederik GRUE (NOR) | 0h 14' 18" | ||
65° | Elias SCHMÄH (SUI) | 0h 14' 37" | ||
66° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 0h 14' 44" | ||
67° | Luca SOLARI (ITA) | 0h 14' 46" | ||
68° | Diego MILAN JIMENEZ (ESP) | 0h 14' 50" | ||
69° | Harald TOTSCHNIG (AUT) | 0h 14' 56" | ||
70° | Volodymyr STARCHYK (UKR) | 0h 14' 59" | ||
71° | Lorenzo BERNUCCI (ITA) | 0h 15' 17" | ||
72° | Michel KREDER (NED) | 0h 15' 24" | ||
73° | Marco MARCATO (ITA) | 0h 15' 58" | ||
74° | Danilo ANDRENACCI (ITA) | 0h 17' 10" | ||
75° | Vincenzo GAROFALO (ITA) | 0h 17' 11" | ||
76° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 18' 18" | ||
77° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 18' 39" | ||
78° | Dmitri NIKANDROV (RUS) | 0h 19' 57" | ||
79° | Alexander GUFLER (ITA) | 0h 20' 42" | ||
80° | Thomas DE GENDT (BEL) | 0h 21' 18" | ||
81° | Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ (COL) | 0h 21' 56" | ||
82° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 22' 0" | ||
83° | Sergej FUCHS (GER) | 0h 22' 4" | ||
84° | Francesco DI PAOLO (ITA) | 0h 22' 9" | ||
85° | Nicola D'ANDREA (ITA) | 0h 23' 15" | ||
86° | Daniele COLLI (ITA) | 0h 23' 32" | ||
87° | Giairo ERMETI (ITA) | 0h 24' 8" | ||
88° | Andrea PAGOTO (ITA) | 0h 26' 15" | ||
89° | Marco CORTI (ITA) | 0h 26' 57" | ||
90° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 0h 27' 1" | ||
91° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 27' 12" | ||
92° | Christoph SOKOLL (AUT) | 0h 27' 46" | ||
93° | Clemens FANKHAUSER (AUT) | 0h 28' 39" | ||
94° | Joeri ADAMS (BEL) | 0h 28' 53" | ||
95° | Jan VALACH (SVK) | 0h 30' 37" | ||
96° | Leopold KÖNIG (CZE) | 0h 31' 14" | ||
97° | Dainius KAIRELIS (LTU) | 0h 31' 51" | ||
98° | Maarten NEYENS (BEL) | 0h 31' 59" | ||
99° | Serhy HRECHYN (UKR) | 0h 32' 34" | ||
100° | Christer RAKE (NOR) | 0h 32' 41" | ||
101° | Cristiano FUMAGALLI (ITA) | 0h 34' 24" | ||
102° | Dennis VAN WINDEN (NED) | 0h 34' 29" | ||
103° | Kristof VANDEWALLE (BEL) | 0h 35' 1" | ||
104° | Carlos CASTAÑO PANADERO (ESP) | 0h 35' 16" | ||
105° | Ilya SYRTSEV (RUS) | 0h 36' 12" | ||
106° | Sergey SHCHERBAKOV (RUS) | 0h 36' 15" | ||
107° | Alessandro RAISONI (ITA) | 0h 37' 2" | ||
108° | Richard ENGLAND (AUS) | 0h 37' 41" | ||
109° | Alain VAN DER VELDE (NED) | 0h 37' 48" | ||
110° | Harald MORSCHER (AUT) | 0h 38' 33" | ||
111° | Ian STANNARD (GBR) | 0h 38' 55" | ||
112° | Emanuele VONA (ITA) | 0h 39' 4" | ||
113° | Adriano ANGELONI (ITA) | 0h 40' 5" | ||
114° | Fausto FOGNINI (ITA) | 0h 40' 26" | ||
115° | Marino PALANDRI (ITA) | 0h 40' 53" | ||
116° | Frantisek PADOUR (CZE) | 0h 42' 15" | ||
117° | Stanislav KOZUBEK (CZE) | 0h 43' 10" | ||
118° | Clément LHOTELLERIE (FRA) | 0h 43' 18" | ||
119° | Francesco TIZZA (ITA) | 0h 43' 18" | ||
120° | Carlo CORRÀ (ITA) | 0h 43' 41" | ||
121° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 44' 17" | ||
122° | Geir Inge BERG (NOR) | 0h 44' 26" | ||
123° | Andrei KUNITSKI (BLR) | 0h 44' 42" | ||
124° | Bernhard OBERHOLZER (SUI) | 0h 44' 52" | ||
125° | Tobias EGGLI (SUI) | 0h 45' 1" | ||
126° | Roy HEGREBERG (NOR) | 0h 45' 33" | ||
127° | Alex MEENHORST (NZL) | 0h 45' 37" | ||
128° | Sébastian SIEDLER (GER) | 0h 45' 45" | ||
129° | Mariano GIALLORENZO (ITA) | 0h 46' 2" | ||
130° | Marco CATTANEO (ITA) | 0h 46' 34" | ||
131° | Wouter POELS (NED) | 0h 46' 47" | ||
132° | Martin HEBIK (CZE) | 0h 47' 30" | ||
133° | Theo BOS (NED) | 0h 47' 48" | ||
134° | Stijn JOSEPH (BEL) | 0h 48' 12" | ||
135° | Sante DI NIZIO (ITA) | 0h 48' 20" | ||
136° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 48' 29" | ||
137° | Wolfgang MURER (AUT) | 0h 48' 44" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Montello | Bergamo | 131.3 | Luca PAOLINI | 02h 58' 12'' | 44.209 | ||
Flero | Flero | 159 | Domenico POZZOVIVO | 03h 47' 46'' | 41.885 | ||
Vertova | Vertova | 183.6 | Alessandro PETACCHI | 04h 23' 44'' | 41.769 | ||
Boltiere | Zingonia | 164 | Mattia GAVAZZI | 03h 42' 02'' | 44.318 | ||
Brignano Gera d'Adda | Calcinate | 160 | Alessandro PETACCHI | 03h 39' 11'' | 43.799 | ||
Brignano Gera d'Adda | Brignano Gera d'Adda | 18.7 | |||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.