Settimana Ciclistica Lombarda n.34
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 44609)
Anno: 2004 Data: 12.04.2004Edizione n. 34
Partenza da Casazza, arrivo a Bergamo per una lunghezza totale di 510.6 km
Partenti 101 ciclisti arrivati 53 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Michele SCARPONI in 12h 14' 23'' alla velocità media di 41.717 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Michele SCARPONI (ITA) | 12h 14' 23" | ||
2° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 1' 52" | ||
3° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 1' 53" | ||
4° | Stefano BOGGIA (ITA) | 0h 2' 1" | ||
5° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 2' 4" | ||
6° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 2' 28" | ||
7° | Giuseppe MURAGLIA (ITA) | 0h 2' 36" | ||
8° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 2' 43" | ||
9° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 2' 50" | ||
10° | Tiaan KANNEMEYER (RSA) | 0h 3' 1" | ||
11° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 3' 10" | ||
12° | Mykhaylo KHALILOV (UKR) | 0h 3' 12" | ||
13° | Mitja MAHORIC (SLO) | 0h 4' 8" | ||
14° | Gianluca SIRONI (ITA) | 0h 4' 8" | ||
15° | Renzo MAZZOLENI (ITA) | 0h 4' 19" | ||
16° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 4' 32" | ||
17° | Alexander AREKEEV (RUS) | 0h 4' 34" | ||
18° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 4' 47" | ||
19° | Filippo SIMEONI (ITA) | 0h 4' 49" | ||
20° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 5' 2" | ||
21° | Gianluca TONETTI (ITA) | 0h 5' 11" | ||
22° | Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) | 0h 5' 24" | ||
23° | Dmitri GAYNITDINOV (RUS) | 0h 5' 34" | ||
24° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 5' 48" | ||
25° | Massimo IANNETTI (ITA) | 0h 6' 8" | ||
26° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 6' 8" | ||
27° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 6' 19" | ||
28° | Oleg ZHUKOV (RUS) | 0h 6' 19" | ||
29° | Maurizio VARINI (ITA) | 0h 7' 32" | ||
30° | Giancarlo GINESTRI (ITA) | 0h 7' 35" | ||
31° | Piotr PRZYDZIAL (POL) | 0h 7' 56" | ||
32° | Walter BONCA (SLO) | 0h 8' 3" | ||
33° | Valery KOBZARENKO (UKR) | 0h 8' 7" | ||
34° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 8' 8" | ||
35° | Marek GALINSKI (POL) | 0h 9' 54" | ||
36° | Matej STARE (SLO) | 0h 10' 14" | ||
37° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 10' 20" | ||
38° | Mikhail TETERIOUK (KAZ) | 0h 10' 21" | ||
39° | Massimo DEMARIN (CRO) | 0h 11' 24" | ||
40° | Kirill GOLOUBEV (RUS) | 0h 11' 35" | ||
41° | Scott DAVIS (AUS) | 0h 12' 0" | ||
42° | Ondrej SOSENKA (CZE) | 0h 12' 27" | ||
43° | Daniele CONTRINI (ITA) | 0h 14' 54" | ||
44° | Ivan FANELLI (ITA) | 0h 15' 2" | ||
45° | Ivan RAVAIOLI (ITA) | 0h 16' 14" | ||
46° | Luca CELLI (ITA) | 0h 16' 48" | ||
47° | Christian MURRO (ITA) | 0h 16' 58" | ||
48° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 0h 18' 0" | ||
49° | Seweryn Zenon KOHUT (POL) | 0h 22' 37" | ||
50° | Bostjan MERVAR (SLO) | 0h 22' 49" | ||
51° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 0h 23' 42" | ||
52° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 24' 15" | ||
53° | Mario MANZONI (ITA) | 0h 25' 57" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Carobbio | Bergamo | 157 | Slawomir KOHUT | 03h 40' 06'' | 42.799 | ||
Seriate | Stezzano | 185 | Ivan QUARANTA | 04h 11' 45'' | 44.091 | ||
Roncadelle | Roncadelle | 162 | Michele SCARPONI | 04h 07' 10'' | 39.326 | ||
Casazza | Colle Gallo | 6.6 | Michele SCARPONI | 00h 15' 22'' | 25.77 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.