Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali n.7
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 67245)
Anno: 2007 Data: 31.03.2007Edizione n. 7
Partenza da Riccione, arrivo a Sassuolo per una lunghezza totale di 772.55 km
Partenti 194 ciclisti arrivati 105 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Michele SCARPONI in 19h 43' 36'' alla velocità media di 39.163 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Michele SCARPONI (ITA) | 19h 43' 36" | ||
2° | Riccardo RICCO' (ITA) | 0h 0' 8" | ||
3° | Luca PIERFELICI (ITA) | 0h 0' 25" | ||
4° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 0' 34" | ||
5° | Morris POSSONI (ITA) | 0h 0' 56" | ||
6° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 1' 1" | ||
7° | Mirco LORENZETTO (ITA) | 0h 1' 3" | ||
8° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 1' 4" | ||
9° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 1' 7" | ||
10° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 1' 12" | ||
11° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 1' 17" | ||
12° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 1' 21" | ||
13° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 1' 32" | ||
14° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 1' 32" | ||
15° | Marco MARZANO (ITA) | 0h 1' 32" | ||
16° | Cristian GASPERONI (ITA) | 0h 1' 35" | ||
17° | Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO (ESP) | 0h 1' 39" | ||
18° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 0h 1' 45" | ||
19° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 1' 47" | ||
20° | Andrei KASHECHKIN (KAZ) | 0h 1' 53" | ||
21° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 0h 1' 55" | ||
22° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 1' 57" | ||
23° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 2' 2" | ||
24° | Hubert SCHWAB (SUI) | 0h 2' 8" | ||
25° | Alexander EFIMKIN (RUS) | 0h 2' 33" | ||
26° | Florian STALDER (SUI) | 0h 2' 53" | ||
27° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 2' 53" | ||
28° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 3' 2" | ||
29° | Donato CANNONE (ITA) | 0h 3' 6" | ||
30° | Miculà DEMATTEIS (ITA) | 0h 3' 14" | ||
31° | Maurizio VARINI (ITA) | 0h 3' 27" | ||
32° | Wim VAN HUFFEL (BEL) | 0h 3' 30" | ||
33° | Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ (COL) | 0h 4' 57" | ||
34° | John Lee AUGUSTYN (RSA) | 0h 5' 25" | ||
35° | Matthew LLOYD (AUS) | 0h 5' 38" | ||
36° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 6' 45" | ||
37° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 6' 47" | ||
38° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 6' 54" | ||
39° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 8' 8" | ||
40° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 8' 55" | ||
41° | Marco VELO (ITA) | 0h 9' 24" | ||
42° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 9' 34" | ||
43° | Andrei KUNITSKI (BLR) | 0h 9' 52" | ||
44° | Valery KOBZARENKO (UKR) | 0h 9' 58" | ||
45° | Alexander AREKEEV (RUS) | 0h 10' 7" | ||
46° | Massimiliano MAISTO (ITA) | 0h 10' 41" | ||
47° | Andrea PAGOTO (ITA) | 0h 10' 49" | ||
48° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 11' 26" | ||
49° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 11' 55" | ||
50° | Lorenzo BERNUCCI (ITA) | 0h 11' 55" | ||
51° | Volker ORDOWSKI (GER) | 0h 12' 0" | ||
52° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 0h 12' 0" | ||
53° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 12' 13" | ||
54° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 12' 42" | ||
55° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 0h 14' 13" | ||
56° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 14' 39" | ||
57° | Andreas MATZBACHER (AUT) | 0h 15' 57" | ||
58° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 16' 6" | ||
59° | Francesco MASCIARELLI (ITA) | 0h 16' 8" | ||
60° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 16' 32" | ||
61° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 16' 48" | ||
62° | Assan BAZAYEV (KAZ) | 0h 17' 30" | ||
63° | Christophe RIBLON (FRA) | 0h 17' 53" | ||
64° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 17' 54" | ||
65° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 18' 14" | ||
66° | Steve MORABITO (SUI) | 0h 18' 25" | ||
67° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 18' 25" | ||
68° | Ben DAY (AUS) | 0h 18' 53" | ||
69° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 20' 13" | ||
70° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 20' 15" | ||
71° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 20' 51" | ||
72° | David NAVAS CHICA (ESP) | 0h 21' 38" | ||
73° | Andrea TONTI (ITA) | 0h 21' 54" | ||
74° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 22' 36" | ||
75° | Paolo SAVOLDELLI (ITA) | 0h 22' 40" | ||
76° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 22' 42" | ||
77° | Maxim GUROV (KAZ) | 0h 22' 53" | ||
78° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 23' 24" | ||
79° | Volodymyr ZAGORODNY (UKR) | 0h 23' 31" | ||
80° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 23' 37" | ||
81° | Alessandro PRONI (ITA) | 0h 25' 35" | ||
82° | Domenico QUAGLIARELLO (ITA) | 0h 25' 42" | ||
83° | Dainius KAIRELIS (LTU) | 0h 26' 4" | ||
84° | Manuele MORI (ITA) | 0h 26' 4" | ||
85° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 26' 6" | ||
86° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 26' 36" | ||
87° | Tim KLINGER (GER) | 0h 29' 9" | ||
88° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 29' 17" | ||
89° | Eddy MAZZOLENI (ITA) | 0h 29' 18" | ||
90° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 29' 56" | ||
91° | Alessandro MASERATI (ITA) | 0h 31' 17" | ||
92° | Glen Alan CHADWICK (NZL) | 0h 32' 2" | ||
93° | Elia RIGOTTO (ITA) | 0h 32' 9" | ||
94° | Rubens BERTOGLIATI (SUI) | 0h 32' 45" | ||
95° | Antonio QUADRANTI (ITA) | 0h 33' 4" | ||
96° | Ruslan IVANOV (MDA) | 0h 33' 5" | ||
97° | Emanuele BINDI (ITA) | 0h 33' 25" | ||
98° | Rino ZAMPILLI (ITA) | 0h 33' 59" | ||
99° | Julio Alberto PEREZ CUAPIO (MEX) | 0h 36' 12" | ||
100° | Blaise SONNERY (FRA) | 0h 36' 42" | ||
101° | Aaron OLSON (USA) | 0h 38' 16" | ||
102° | Scott DAVIS (AUS) | 0h 39' 13" | ||
103° | Julien LOUBET (FRA) | 0h 40' 58" | ||
104° | Marco CORSINI (ITA) | 0h 41' 45" | ||
105° | Pascal HUNGERBUHLER (SUI) | 0h 45' 15" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Casalgrande | Sassuolo | 174.5 | Riccardo RICCO' | 04h 16' 33'' | 40.811 | ||
Carpi | Finale Emilia | 166.5 | Robert FORSTER | 04h 24' 34'' | 37.76 | ||
Scandiano | Serramazzoni | 160 | Danilo DI LUCA | 04h 23' 07'' | 36.486 | ||
Castel S. Pietro | Faenza | 181 | Michele SCARPONI | 04h 28' 11'' | 40.495 | ||
Misano Adriatico | Misano Adriatico | 11.8 | Predictor-Lotto | 00h 13' 39'' | 51.868 | ||
Riccione | Riccione | 90 | Alessandro BERTOLINI | 01h 56' 35'' | 46.319 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.