Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali n.5
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 41305)
Anno: 2005 Data: 26.03.2005Edizione n. 5
Partenti 157 ciclisti arrivati 80 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Franco PELLIZOTTI
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | |||
2° | Mauro FACCI (ITA) | 0h 0' 12" | ||
3° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 0' 28" | ||
4° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 0' 32" | ||
5° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 0h 0' 36" | ||
6° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 0' 38" | ||
7° | Kim KIRCHEN (LUX) | 0h 0' 53" | ||
8° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 1' 3" | ||
9° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 1' 21" | ||
10° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 1' 21" | ||
11° | Giuseppe MURAGLIA (ITA) | 0h 1' 27" | ||
12° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 1' 33" | ||
13° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 1' 45" | ||
14° | Raffaele FERRARA (ITA) | 0h 1' 49" | ||
15° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
16° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 2' 18" | ||
17° | Ruslan IVANOV (MDA) | 0h 2' 24" | ||
18° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 2' 34" | ||
19° | Preben VAN HECKE (BEL) | 0h 4' 32" | ||
20° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 4' 33" | ||
21° | Mario AERTS (BEL) | 0h 4' 49" | ||
22° | Marco FERTONANI (ITA) | 0h 5' 10" | ||
23° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 5' 43" | ||
24° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 5' 54" | ||
25° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 6' 27" | ||
26° | Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) | 0h 7' 3" | ||
27° | Ruggero BORGHI (ITA) | 0h 7' 14" | ||
28° | Christopher BALDWIN (USA) | 0h 8' 34" | ||
29° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 8' 35" | ||
30° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 8' 41" | ||
31° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 9' 29" | ||
32° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 10' 27" | ||
33° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 11' 13" | ||
34° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 11' 48" | ||
35° | Marco SERPELLINI (ITA) | 0h 11' 57" | ||
36° | Raffaele ILLIANO (ITA) | 0h 12' 6" | ||
37° | Heinrich HAUSSLER (GER) | 0h 12' 23" | ||
38° | Juan Pablo MAGALLANES ARANDA (MEX) | 0h 13' 33" | ||
39° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 14' 13" | ||
40° | Alexander AREKEEV (RUS) | 0h 14' 23" | ||
41° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 15' 25" | ||
42° | Davide VIGANO' (ITA) | 0h 15' 34" | ||
43° | Nicola SCATTOLIN (ITA) | 0h 15' 44" | ||
44° | Cristian GASPERONI (ITA) | 0h 16' 24" | ||
45° | Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) | 0h 17' 25" | ||
46° | Massimo IANNETTI (ITA) | 0h 18' 28" | ||
47° | Matthias RUSS (GER) | 0h 19' 22" | ||
48° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 22' 22" | ||
49° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 22' 23" | ||
50° | Dainius KAIRELIS (LTU) | 0h 22' 53" | ||
51° | Massimo MAZZANTI (ITA) | 0h 23' 22" | ||
52° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 23' 44" | ||
53° | Marco VELO (ITA) | 0h 23' 49" | ||
54° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 24' 42" | ||
55° | Andrea TONTI (ITA) | 0h 25' 11" | ||
56° | Elia AGGIANO (ITA) | 0h 28' 1" | ||
57° | Manuele SPADI (ITA) | 0h 28' 34" | ||
58° | Kyrylo POSPYEYEV (UKR) | 0h 28' 48" | ||
59° | Florian STALDER (SUI) | 0h 29' 30" | ||
60° | Martin MARES (CZE) | 0h 29' 56" | ||
61° | Marco OSELLA (ITA) | 0h 29' 59" | ||
62° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 30' 3" | ||
63° | Jan VALACH (SVK) | 0h 30' 44" | ||
64° | Daniele CONTRINI (ITA) | 0h 31' 17" | ||
65° | José Antonio GARRIDO LIMA (ESP) | 0h 31' 46" | ||
66° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 31' 50" | ||
67° | Paolo VALOTI (ITA) | 0h 31' 55" | ||
68° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 32' 7" | ||
69° | Maurizio CARTA (ITA) | 0h 32' 34" | ||
70° | Jeffry LOUDER (USA) | 0h 32' 48" | ||
71° | Scott DAVIS (AUS) | 0h 35' 3" | ||
72° | Dimitri KONYSHEV (RUS) | 0h 35' 28" | ||
73° | Sven MONTGOMERY (SUI) | 0h 36' 35" | ||
74° | Marco MARZANO (ITA) | 0h 38' 7" | ||
75° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 38' 12" | ||
76° | Dmitri GAYNITDINOV (RUS) | 0h 38' 16" | ||
77° | Julio Alberto PEREZ CUAPIO (MEX) | 0h 39' 30" | ||
78° | Gianluca TONETTI (ITA) | 0h 40' 39" | ||
79° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 41' 16" | ||
80° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 43' 29" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Castellarano | Sassuolo | 170.3 | Elia AGGIANO | 04h 14' 32'' | 40.144 | ||
Fiorano Modenese | Serramazzoni | 159 | Kim KIRCHEN | 04h 30' 38'' | 35.251 | ||
Finale Emilia | Finale Emilia | 184.1 | Danilo NAPOLITANO | 04h 37' 05'' | 39.865 | ||
Riccione | Faenza | 211.9 | Franco PELLIZOTTI | 05h 23' 39'' | 39.283 | ||
Misano Adriatico | Misano Adriatico | 12 | Fassa Bortolo | 00h 13' 44'' | 52.427 | ||
Riccione | Riccione | 95.2 | Guillermo Ruben BONGIORNO | 02h 16' 23'' | 41.882 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.