Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali n.19
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 174668)
Anno: 2019 Data: 31.03.2019Edizione n. 19
Partenti 170 ciclisti arrivati 122 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Lucas HAMILTON in 17h 57' 33''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Lucas HAMILTON (AUS) | 17h 57' 33" | ||
2° | Damien HOWSON (AUS) | 0h 0' 12" | ||
3° | Nicholas SCHULTZ (AUS) | 0h 0' 16" | ||
4° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 0' 22" | ||
5° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 0' 26" | ||
6° | Dylan VAN BAARLE (NED) | 0h 0' 26" | ||
7° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 0h 0' 37" | ||
8° | Aleksandr VLASOV (RUS) | 0h 0' 37" | ||
9° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 0' 39" | ||
10° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 0h 0' 42" | ||
11° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 0' 42" | ||
12° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 0' 42" | ||
13° | Fausto MASNADA (ITA) | 0h 0' 42" | ||
14° | Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) | 0h 0' 43" | ||
15° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 0h 0' 43" | ||
16° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 0' 43" | ||
17° | Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 0' 45" | ||
18° | Lawson CRADDOCK (USA) | 0h 0' 47" | ||
19° | Alexander KAMP EGESTED (DEN) | 0h 0' 48" | ||
20° | Eliot LIETAER (BEL) | 0h 0' 51" | ||
21° | Élie GESBERT (FRA) | 0h 0' 59" | ||
22° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 1' 21" | ||
23° | Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) | 0h 1' 34" | ||
24° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 1' 37" | ||
25° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 1' 41" | ||
26° | Jérémy MAISON (FRA) | 0h 1' 51" | ||
27° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 0h 1' 54" | ||
28° | Diego ROSA (ITA) | 0h 2' 0" | ||
29° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 2' 1" | ||
30° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 0h 2' 4" | ||
31° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 2' 5" | ||
32° | Jonathan CAÑAVERAL VARGAS (COL) | 0h 2' 6" | ||
33° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 2' 40" | ||
34° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 2' 50" | ||
35° | Simone RAVANELLI (ITA) | 0h 2' 51" | ||
36° | Kevin VERMAERKE (USA) | 0h 3' 28" | ||
37° | Oscar Adalberto QUIROZ AYALA (COL) | 0h 4' 26" | ||
38° | Attila VALTER (HUN) | 0h 4' 48" | ||
39° | Matteo BADILATTI (SUI) | 0h 5' 34" | ||
40° | Alessandro FEDELI (ITA) | 0h 6' 15" | ||
41° | Robert STANNARD (AUS) | 0h 6' 21" | ||
42° | Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) | 0h 6' 57" | ||
43° | Stefano OLDANI (ITA) | 0h 7' 17" | ||
44° | Nicola BAGIOLI (ITA) | 0h 7' 38" | ||
45° | Alejandro OSORIO CARVAJAL (COL) | 0h 8' 41" | ||
46° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 9' 0" | ||
47° | Brent BOOKWALTER (USA) | 0h 9' 15" | ||
48° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 10' 2" | ||
49° | Pierpaolo FICARA (ITA) | 0h 10' 21" | ||
50° | Eddie DUNBAR (IRL) | 0h 11' 12" | ||
51° | Awet GEBREMEDHIN ANDEMESKEL (ERI) | 0h 11' 26" | ||
52° | Joao Pedro GONCALVES ALMEIDA (POR) | 0h 11' 41" | ||
53° | Joan BOU COMPANY (ESP) | 0h 12' 26" | ||
54° | Dimitri PEYSKENS (BEL) | 0h 12' 55" | ||
55° | Federico ZURLO (ITA) | 0h 13' 6" | ||
56° | Piotr BROZYNA (POL) | 0h 13' 23" | ||
57° | Michal PALUTA (POL) | 0h 13' 40" | ||
58° | Michal GOLAS (POL) | 0h 14' 19" | ||
59° | Aleksey RYBALKIN (RUS) | 0h 14' 21" | ||
60° | Davide BOTTA (ITA) | 0h 14' 28" | ||
61° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 14' 58" | ||
62° | Sean BENNETT (USA) | 0h 15' 31" | ||
63° | Viesturs LUKSEVICS (LAT) | 0h 15' 31" | ||
64° | Luca COVILI (ITA) | 0h 15' 43" | ||
65° | Sebastian Alexander CASTAÑO MUÑOZ (COL) | 0h 16' 16" | ||
66° | Mikkel BJERG (DEN) | 0h 16' 27" | ||
67° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 17' 3" | ||
68° | Vincenzo ALBANESE (ITA) | 0h 18' 12" | ||
69° | Gianni PUGI (ITA) | 0h 18' 17" | ||
70° | Filippo CONCA (ITA) | 0h 18' 25" | ||
71° | Ian GARRISON (USA) | 0h 20' 14" | ||
72° | Lucas ERIKSSON (SWE) | 0h 20' 14" | ||
73° | Kamil MALECKI (POL) | 0h 20' 39" | ||
74° | Paolo TOTÒ (ITA) | 0h 20' 42" | ||
75° | Julien MORTIER (BEL) | 0h 20' 46" | ||
76° | Sindre LUNKE SKJOSTAD (NOR) | 0h 20' 57" | ||
77° | Daniel SAVINI (ITA) | 0h 21' 26" | ||
78° | André RODRIGUES CARVALHO (POR) | 0h 22' 1" | ||
79° | Alessandro COVI (ITA) | 0h 22' 32" | ||
80° | James WHELAN (AUS) | 0h 23' 26" | ||
81° | Marco BERNARDINETTI (ITA) | 0h 24' 26" | ||
82° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 24' 48" | ||
83° | Jon IRISARRI RINCON (ESP) | 0h 25' 5" | ||
84° | Matteo SOBRERO (ITA) | 0h 25' 19" | ||
85° | El Mehdi CHOKRI (MAR) | 0h 25' 20" | ||
86° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | 0h 25' 37" | ||
87° | Filippo BARONCINI (ITA) | 0h 26' 23" | ||
88° | Thomas PESENTI (ITA) | 0h 26' 28" | ||
89° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 26' 29" | ||
90° | Kevyn ISTA (BEL) | 0h 26' 49" | ||
91° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 0h 27' 41" | ||
92° | Alex HOWES (USA) | 0h 28' 50" | ||
93° | Dario PUCCIONI (ITA) | 0h 29' 15" | ||
94° | Filippo ZANA (ITA) | 0h 29' 22" | ||
95° | Guy NIV (ISR) | 0h 29' 44" | ||
96° | Filippo ZACCANTI (ITA) | 0h 31' 0" | ||
97° | Matti BRESCHEL (DEN) | 0h 31' 37" | ||
98° | Vladislav KULIKOV (RUS) | 0h 32' 23" | ||
99° | Jonathan BROWN (USA) | 0h 32' 35" | ||
100° | Jacopo MOSCA (ITA) | 0h 33' 45" | ||
101° | Niccolò SALVIETTI (ITA) | 0h 34' 29" | ||
102° | Francesco ROMANO (ITA) | 0h 35' 21" | ||
103° | Patryk STOSZ (POL) | 0h 36' 54" | ||
104° | Kenny MOLLY (BEL) | 0h 37' 43" | ||
105° | Emanuele ONESTI (ITA) | 0h 37' 48" | ||
106° | Ludovic ROBEET (BEL) | 0h 38' 48" | ||
107° | Clément RUSSO (FRA) | 0h 39' 40" | ||
108° | Javier Ignacio MONTOYA MONTOYA (COL) | 0h 40' 21" | ||
109° | Damiano CIMA (ITA) | 0h 40' 35" | ||
110° | Alberto AMICI (ITA) | 0h 42' 15" | ||
111° | Filippo ROCCHETTI (ITA) | 0h 42' 18" | ||
112° | Anton VOROBYEV (RUS) | 0h 43' 9" | ||
113° | Eduardo ESTRADA CELIS (COL) | 0h 43' 36" | ||
114° | Natnael TESFATSION OCBIT (ERI) | 0h 44' 21" | ||
115° | Alexander KONYCHEV (ITA) | 0h 44' 37" | ||
116° | Riccardo STACCHIOTTI (ITA) | 0h 45' 16" | ||
117° | Szymon TRACZ (POL) | 0h 46' 20" | ||
118° | Emils LIEPINS (LAT) | 0h 47' 25" | ||
119° | Riccardo MINALI (ITA) | 0h 49' 32" | ||
120° | Antonio DI SANTE (ITA) | 0h 49' 42" | ||
121° | Michel PICCOT (ITA) | 0h 49' 58" | ||
122° | Daniel CRISTA (ROU) | 0h 54' 42" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mauro FINETTO | 03h 48' 02'' | ||||||
Ludovic ROBEET | 03h 43' 34'' | ||||||
Simone VELASCO | 04h 01' 50'' | ||||||
Mikel LANDA MEANA | 03h 51' 54'' | ||||||
00h 14' 17'' | |||||||
Emils LIEPINS | 02h 17' 27'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.