ESP
Informazioni
Vincitore Alberto CONTADOR VELASCO in 17h 15' 58''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 17h 15' 58" | ||
2° | Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) | 0h 0' 36" | ||
3° | Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO (ESP) | 0h 0' 39" | ||
4° | Tom DANIELSON (USA) | 0h 1' 0" | ||
5° | Koldo GIL PEREZ (ESP) | 0h 1' 3" | ||
6° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 1' 5" | ||
7° | José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) | 0h 1' 13" | ||
8° | Jorge FERRIO LUQUE (ESP) | 0h 1' 31" | ||
9° | Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP) | 0h 1' 33" | ||
10° | Carlos GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 2' 5" | ||
11° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 2' 15" | ||
12° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 2' 26" | ||
13° | Dario FRIGO (ITA) | 0h 3' 3" | ||
14° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 3' 18" | ||
15° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 3' 30" | ||
16° | Chris HORNER (USA) | 0h 4' 16" | ||
17° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 4' 20" | ||
18° | Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) | 0h 4' 35" | ||
19° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 5' 15" | ||
20° | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | 0h 5' 39" | ||
21° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 5' 53" | ||
22° | Sergio DOMINGUEZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 6' 29" | ||
23° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 6' 45" | ||
24° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 6' 55" | ||
25° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 7' 11" | ||
26° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 8' 14" | ||
27° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 8' 52" | ||
28° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 8' 57" | ||
29° | Benjamin NOVAL GONZALEZ (ESP) | 0h 9' 39" | ||
30° | Moisés DUEÑAS NEVADO (ESP) | 0h 9' 56" | ||
31° | Angel VALLEJO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 10' 39" | ||
32° | Luis PEREZ ROMERO (ESP) | 0h 11' 18" | ||
33° | Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) | 0h 11' 31" | ||
34° | Rodrigo GARCIA RENA (ESP) | 0h 12' 34" | ||
35° | Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) | 0h 12' 39" | ||
36° | Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 0h 13' 25" | ||
37° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 0h 13' 29" | ||
38° | Fernando SERRANO SANCHEZ (ESP) | 0h 14' 8" | ||
39° | Antonio OLMO MENACHO (ESP) | 0h 17' 16" | ||
40° | David PLAZA ROMERO (ESP) | 0h 17' 31" | ||
41° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 18' 1" | ||
42° | Volodymir BILEKA (UKR) | 0h 19' 20" | ||
43° | Joseba ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 19' 22" | ||
44° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 0h 19' 23" | ||
45° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 20' 18" | ||
46° | Uros MURN (SLO) | 0h 20' 27" | ||
47° | Enrique SALGUEIRO ALONSO (ESP) | 0h 21' 7" | ||
48° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 0h 21' 8" | ||
49° | Claudio CORIONI (ITA) | 0h 21' 16" | ||
50° | Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO (POR) | 0h 21' 21" | ||
51° | Juan Manuel FUENTES ANGULLO (ESP) | 0h 22' 25" | ||
52° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 23' 3" | ||
53° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 0h 23' 27" | ||
54° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 23' 41" | ||
55° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 0h 24' 21" | ||
56° | José Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 24' 31" | ||
57° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 25' 33" | ||
58° | Paolo BOSSONI (ITA) | 0h 29' 22" | ||
59° | Aitor SILLONIZ ARESTI (ESP) | 0h 30' 18" | ||
60° | Israel PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 30' 24" | ||
61° | Israel NUNEZ BATICON (ESP) | 0h 30' 40" | ||
62° | Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) | 0h 30' 42" | ||
63° | Robert HUNTER (RSA) | 0h 31' 1" | ||
64° | David Harold GEORGE (RSA) | 0h 31' 4" | ||
65° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 31' 12" | ||
66° | Iban MAYO DIEZ (ESP) | 0h 31' 55" | ||
67° | Juan GOMIS LOPEZ (ESP) | 0h 32' 15" | ||
68° | René JORGENSEN (DEN) | 0h 32' 47" | ||
69° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 33' 4" | ||
70° | Alexandre MOOS (SUI) | 0h 34' 14" | ||
71° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 34' 21" | ||
72° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 34' 41" | ||
73° | Gerrit GLOMSER (AUT) | 0h 35' 7" | ||
74° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 37' 38" | ||
75° | Michele SCOTTO D'ABUSCO (ITA) | 0h 38' 4" | ||
76° | Fabian CANCELLARA (SUI) | 0h 39' 1" | ||
77° | José Cayetano JULIA CEGARRA (ESP) | 0h 42' 4" | ||
78° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 42' 44" | ||
79° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 43' 54" | ||
80° | Alfred Rodney GREEN (RSA) | 0h 44' 31" | ||
81° | David NAVAS CHICA (ESP) | 0h 46' 2" | ||
82° | Oscar LAGUNA GARCIA (ESP) | 0h 46' 31" | ||
83° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 0h 46' 44" | ||
84° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 49' 54" | ||
85° | Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) | 0h 50' 38" | ||
86° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 50' 51" | ||
87° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 52' 10" | ||
88° | Fernando TORRES MARTIN (ESP) | 0h 57' 31" | ||
89° | Pedro ROMERO OCAMPO (ESP) | 1h 1' 26" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Instalaciones Würth | Instalaciones Würth | 16 | Fabian CANCELLARA | 00h 19' 29'' | 49.273 | ||
Baga | Palau Solita I Plegamans | 162 | Robert HUNTER | 03h 58' 14'' | 40.8 | ||
Castelló d'Empúries | Coll De Pal | 157 | Alberto CONTADOR VELASCO | 04h 30' 31'' | 34.822 | ||
Lloret De Mar | Empúriabrava | 168 | Claudio CORIONI | 04h 05' 02'' | 41.137 | ||
Lloret De Mar | Lloret De Mar | 165 | Uros MURN | 04h 22' 30'' | 37.714 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.