Setmana Catalana n.40
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 22013)
Anno: 2003 Data: 28.03.2003Edizione n. 40
per una lunghezza totale di 800.2 km
ESP
Informazioni
Vincitore Dario FRIGO in 20h 15' 51'' alla velocità media di 39.488 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Dario FRIGO (ITA) | 20h 15' 51" | ||
2° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 0' 9" | ||
3° | David LATASA LASA (ESP) | 0h 0' 13" | ||
4° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 0h 0' 13" | ||
5° | Iban MAYO DIEZ (ESP) | 0h 0' 23" | ||
6° | Santiago PEREZ FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 25" | ||
7° | Michael RASMUSSEN (DEN) | 0h 0' 25" | ||
8° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 0' 27" | ||
9° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 31" | ||
10° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 0' 31" | ||
11° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 0' 37" | ||
12° | Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL) | 0h 0' 37" | ||
13° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 0' 37" | ||
14° | Marco FERTONANI (ITA) | 0h 0' 37" | ||
15° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 0' 50" | ||
16° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 0' 53" | ||
17° | Jose Luis REBOLLO AGUADO (ESP) | 0h 0' 55" | ||
18° | Aitor KINTANA ZARATE (ESP) | 0h 0' 55" | ||
19° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 0h 0' 58" | ||
20° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 0' 58" | ||
21° | Juan Miguel MERCADO MARTIN (ESP) | 0h 0' 58" | ||
22° | José Javier GOMEZ GONZALO (ESP) | 0h 0' 58" | ||
23° | Lance ARMSTRONG (USA) | 0h 1' 11" | ||
24° | Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO (ESP) | 0h 1' 11" | ||
25° | Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA (ESP) | 0h 2' 16" | ||
26° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 2' 20" | ||
27° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 0h 2' 20" | ||
28° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 2' 26" | ||
29° | Koldo GIL PEREZ (ESP) | 0h 2' 26" | ||
30° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 2' 28" | ||
31° | Adolfo GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 3' 1" | ||
32° | Juan Manuel FUENTES ANGULLO (ESP) | 0h 3' 33" | ||
33° | Gustavo Miguel OTERO GOMEZ (ESP) | 0h 3' 40" | ||
34° | Viatcheslav EKIMOV (RUS) | 0h 4' 34" | ||
35° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 4' 37" | ||
36° | Aitor GONZALEZ JIMENEZ (ESP) | 0h 4' 38" | ||
37° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 4' 38" | ||
38° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 4' 38" | ||
39° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 4' 38" | ||
40° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 0h 4' 38" | ||
41° | Francisco Josè LARA RUIZ (ESP) | 0h 5' 4" | ||
42° | Udo BOLTS (GER) | 0h 5' 9" | ||
43° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 0h 5' 17" | ||
44° | Rafael CASERO MORENO (ESP) | 0h 5' 17" | ||
45° | Addy ENGELS (NED) | 0h 5' 51" | ||
46° | Oscar PEREIRO SIO (ESP) | 0h 6' 3" | ||
47° | José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ (ESP) | 0h 6' 17" | ||
48° | Torsten HIEKMANN (GER) | 0h 7' 3" | ||
49° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 0h 7' 7" | ||
50° | Gonzalo BAYARRI ESTEVE (ESP) | 0h 7' 10" | ||
51° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 8' 45" | ||
52° | Marius SABALIAUSKAS (LTU) | 0h 8' 56" | ||
53° | Robert JULICH (USA) | 0h 9' 14" | ||
54° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 10' 2" | ||
55° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 10' 2" | ||
56° | Eladio JIMENEZ SANCHEZ (ESP) | 0h 11' 14" | ||
57° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 12' 3" | ||
58° | Marco SERPELLINI (ITA) | 0h 12' 34" | ||
59° | Erik ZABEL (GER) | 0h 13' 43" | ||
60° | Reinbert WIELINGA (NED) | 0h 14' 14" | ||
61° | Roberto LAISEKA JAIO (ESP) | 0h 14' 48" | ||
62° | Carlos GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 15' 8" | ||
63° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 0h 15' 31" | ||
64° | Oscar LAGUNA GARCIA (ESP) | 0h 18' 3" | ||
65° | Joaquim LOPEZ TORRELLA (ESP) | 0h 21' 11" | ||
66° | Jose Domingo SANCHEZ SEGADO (ESP) | 0h 21' 14" | ||
67° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 0h 21' 19" | ||
68° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 21' 56" | ||
69° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 0h 22' 25" | ||
70° | Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) | 0h 22' 27" | ||
71° | Leandro NAVARRETE GUTIERREZ (ESP) | 0h 22' 30" | ||
72° | Joseba ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 23' 13" | ||
73° | Jordi RIERA VALLS (ESP) | 0h 23' 58" | ||
74° | Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) | 0h 27' 8" | ||
75° | Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE (ESP) | 0h 27' 21" | ||
76° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 27' 28" | ||
77° | Steffen KJAERGAARD (NOR) | 0h 29' 16" | ||
78° | Aliaksandr USOV (BLR) | 0h 29' 49" | ||
79° | Ronald MUTSAARS (NED) | 0h 29' 49" | ||
80° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 29' 51" | ||
81° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 30' 14" | ||
82° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 0h 30' 41" | ||
83° | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 31' 48" | ||
84° | Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) | 0h 31' 56" | ||
85° | Isaac GALVEZ LOPEZ (ESP) | 0h 35' 33" | ||
86° | Ivan HERRERO ATIENZAR (ESP) | 0h 36' 6" | ||
87° | Xavier TONDO VOLPINI (ESP) | 0h 41' 26" | ||
88° | Michael BARRY (CAN) | 0h 41' 56" | ||
89° | Angel Luis CASERO MORENO (ESP) | 0h 42' 48" | ||
90° | David FERNANDEZ DOMINGO (ESP) | 0h 45' 22" | ||
91° | Juan Carlos GUILLAMON RUIZ (ESP) | 0h 45' 33" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Baga | Vic | 176 | Erik ZABEL | ||||
Parets del Valles | Baga (Coll de Pal) | 144 | Dario FRIGO | ||||
Castello d'Empuries | Parets del Valles | 174.8 | Marco ZANOTTI | ||||
Lloret de Mar | Empuriabrava | 158.7 | Beat ZBERG | ||||
Lloret de Mar | Lloret de Mar | 146.7 | Erik ZABEL | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.