Route du Sud n.35
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 124181)
Anno: 2011 Data: 19.06.2011Edizione n. 35
Partenza da Castres, arrivo a Pau per una lunghezza totale di 720 km
Partenti 106 ciclisti arrivati 92 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Vasili KIRYIENKA in 19h 12' 36'' alla velocità media di 37.48 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 19h 12' 36" | ||
2° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 0' 40" | ||
3° | Peter KENNAUGH (GBR) | 0h 0' 43" | ||
4° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 0' 50" | ||
5° | Sandy CASAR (FRA) | 0h 0' 50" | ||
6° | Sébastien JOLY (FRA) | 0h 0' 51" | ||
7° | Thomas DEGAND (BEL) | 0h 0' 51" | ||
8° | Maxime MEDEREL (FRA) | 0h 0' 51" | ||
9° | Jean-Marc MARINO (FRA) | 0h 0' 51" | ||
10° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 0h 1' 1" | ||
11° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 1' 17" | ||
12° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 2' 0" | ||
13° | John GADRET (FRA) | 0h 3' 41" | ||
14° | Arnold JEANNESSON (FRA) | 0h 4' 19" | ||
15° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 0h 4' 37" | ||
16° | Julien LOUBET (FRA) | 0h 6' 5" | ||
17° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 7' 42" | ||
18° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 7' 45" | ||
19° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 7' 56" | ||
20° | Yoann BAGOT (FRA) | 0h 8' 40" | ||
21° | Nicolas BAZIN (FRA) | 0h 8' 47" | ||
22° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 8' 53" | ||
23° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 9' 6" | ||
24° | Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) | 0h 1' 14" | ||
25° | Anthony GESLIN (FRA) | 0h 11' 10" | ||
26° | Thomas DAMUSEAU (FRA) | 0h 11' 54" | ||
27° | Guillaume FAUCON (FRA) | 0h 12' 54" | ||
28° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 13' 4" | ||
29° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | 0h 13' 8" | ||
30° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 13' 32" | ||
31° | Simon GESCHKE (GER) | 0h 13' 47" | ||
32° | Julien BERARD (FRA) | 0h 14' 19" | ||
33° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 15' 16" | ||
34° | Lars Petter NORDHAUG (NOR) | 0h 16' 52" | ||
35° | Alexandre GENIEZ (FRA) | 0h 18' 10" | ||
36° | Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ (ESP) | 0h 18' 47" | ||
37° | Romain ZINGLE (BEL) | 0h 18' 48" | ||
38° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 0h 23' 6" | ||
39° | Benoit VAUGRENARD (FRA) | 0h 23' 28" | ||
40° | Wesley SULZBERGER (AUS) | 0h 25' 10" | ||
41° | Staf SCHEIRLINCKX (BEL) | 0h 25' 38" | ||
42° | José Luis ROLDÁN CARMONA (ESP) | 0h 25' 59" | ||
43° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 26' 12" | ||
44° | Steve HOUANARD (FRA) | 0h 26' 16" | ||
45° | Arthur VICHOT (FRA) | 0h 26' 35" | ||
46° | José Vicente TORIBIO ALCOLEA (ESP) | 0h 26' 50" | ||
47° | Francisco Javier IRIARTE GARRO (ESP) | 0h 27' 34" | ||
48° | Gregory HABEAUX (BEL) | 0h 28' 7" | ||
49° | Michele GAIA (ITA) | 0h 29' 27" | ||
50° | Laurent MANGEL (FRA) | 0h 30' 6" | ||
51° | Arnaud LABBE (FRA) | 0h 31' 8" | ||
52° | Thierry HUPOND (FRA) | 0h 31' 8" | ||
53° | Jean-Marc BIDEAU (FRA) | 0h 31' 8" | ||
54° | Florian GUILLOU (FRA) | 0h 32' 36" | ||
55° | Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 32' 45" | ||
56° | Morris POSSONI (ITA) | 0h 32' 51" | ||
57° | Jimmy ENGOULVENT (FRA) | 0h 33' 2" | ||
58° | Jacobus VENTER (RSA) | 0h 33' 4" | ||
59° | Kristof GODDAERT (BEL) | 0h 33' 6" | ||
60° | Nicolas EDET (FRA) | 0h 33' 41" | ||
61° | James VANLANDSCHOOT (BEL) | 0h 34' 16" | ||
62° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 0h 34' 16" | ||
63° | Evert VERBIST (BEL) | 0h 35' 1" | ||
64° | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | 0h 35' 11" | ||
65° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 0h 37' 17" | ||
66° | Florian VACHON (FRA) | 0h 37' 54" | ||
67° | Pablo LECHUGA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 39' 6" | ||
68° | Rubén MARTINEZ HERNANDEZ (ESP) | 0h 39' 6" | ||
69° | Romain LEMARCHAND (FRA) | 0h 40' 19" | ||
70° | Romain HARDY (FRA) | 0h 41' 46" | ||
71° | Mitchell DOCKER (AUS) | 0h 42' 44" | ||
72° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 44' 49" | ||
73° | Yohann GENE (FRA) | 0h 46' 32" | ||
74° | Stéphane POULHIES (FRA) | 0h 47' 58" | ||
75° | Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) | 0h 49' 1" | ||
76° | Stefan VAN DIJK (NED) | 0h 49' 15" | ||
77° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 49' 33" | ||
78° | Romain MATHÉOU (FRA) | 0h 49' 44" | ||
79° | Johan MOMBAERTS (FRA) | 0h 49' 49" | ||
80° | Tony HUREL (FRA) | 0h 52' 47" | ||
81° | Alexandre PICHOT (FRA) | 0h 52' 47" | ||
82° | Romain BACON (FRA) | 0h 54' 4" | ||
83° | Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) | 0h 54' 55" | ||
84° | Diego MILAN JIMENEZ (ESP) | 0h 55' 29" | ||
85° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 55' 40" | ||
86° | Sylvain CALZATI (FRA) | 0h 55' 40" | ||
87° | Renaud DION (FRA) | 0h 58' 38" | ||
88° | Kevin REZA (FRA) | 0h 59' 52" | ||
89° | Saïd HADDOU (FRA) | 1h 0' 19" | ||
90° | Giovanni BERNAUDEAU (FRA) | 1h 0' 38" | ||
91° | Gael MALACARNE (FRA) | 1h 0' 41" | ||
92° | Volodymyr ZAGORODNY (UKR) | 1h 0' 55" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Izaourt | Pau | 143 | Luis Angel MATÉ MARDONES | 03h 19' 39'' | 42.975 | ||
Pierrefitte-Nestalas | Bagnères de Luchon | 197 | Jurgen VAN GOOLEN | 05h 40' 04'' | 34.758 | ||
Saint Gaudens | Cauterets | 177 | Anthony CHARTEAU | 04h 53' 19'' | 36.207 | ||
Castres | Samatan | 203 | Stefan VAN DIJK | 05h 17' 35'' | 38.352 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.