Per Sempre "Alfredo" n.1
Tipo di corsa: Linea (Cod: 194952)
Anno: 2021 Data: 21.03.2021Edizione n. 1
per una lunghezza totale di 162 km
Arrivati 113 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Matteo MOSCHETTI in 03h 48' 10'' alla velocità media di 42.6 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Matteo MOSCHETTI (ITA) | 3h 48' 10" | ||
2° | Mikel ARISTI GARDOKI (ESP) | |||
3° | Samuele ZAMBELLI (ITA) | |||
4° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | |||
5° | Luca COLNAGHI (ITA) | |||
6° | Giovanni LONARDI (ITA) | |||
7° | Stefano GANDIN (ITA) | |||
8° | Tommaso NENCINI (ITA) | |||
9° | Natnael TESFATSION OCBIT (ERI) | |||
10° | Marius MAYRHOFER (GER) | |||
11° | Damiano CIMA (ITA) | |||
12° | Edoardo ZAMBANINI (ITA) | |||
13° | Kamil GRADEK (POL) | |||
14° | Emanuele ONESTI (ITA) | |||
15° | Orluis Alberto AULAR SANABRIA (VEN) | |||
16° | Kevin BONALDO (ITA) | |||
17° | Henok MULUBRHAN (ERI) | |||
18° | Felix GALL (AUT) | |||
19° | Michal PALUTA (POL) | |||
20° | David GONZALEZ LOPEZ (ESP) | |||
21° | Antonio ANGULO SAMPEDRO (ESP) | |||
22° | Kevin VERMAERKE (USA) | |||
23° | Luca COATI (ITA) | |||
24° | Jacopo MOSCA (ITA) | |||
25° | Cristian ROCCHETTA (ITA) | |||
26° | Xabier Mikel AZPARREN IRURZUN (ESP) | |||
27° | Petr RIKUNOV (RUS) | 0h 0' 5" | ||
28° | Jefferson Alexander CEPEDA ORTIZ (ECU) | 0h 0' 5" | ||
29° | Davide APPOLLONIO (ITA) | 0h 0' 5" | ||
30° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 0h 0' 8" | ||
31° | Jonathan CAÑAVERAL VARGAS (COL) | 0h 0' 8" | ||
32° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 0' 21" | ||
33° | Christian SCARONI (ITA) | 0h 0' 21" | ||
34° | Marco BRENNER (GER) | 0h 0' 21" | ||
35° | Matteo ZURLO (ITA) | 0h 0' 21" | ||
36° | Luca CRETTI (ITA) | 0h 0' 44" | ||
37° | Lorenzo MILESI (ITA) | 0h 0' 44" | ||
38° | Paolo SIMION (ITA) | 0h 0' 44" | ||
39° | Gebrehiwet Yohannes BIRHANE (ERI) | 0h 0' 44" | ||
40° | Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA (ESP) | 0h 0' 44" | ||
41° | Drew CHRISTENSEN (NZL) | 0h 0' 44" | ||
42° | Manuel SENNI (ITA) | 0h 0' 44" | ||
43° | Kristian Javier YUSTRE RODRIGUEZ (COL) | 0h 0' 44" | ||
44° | Nicola PLEBANI (ITA) | 0h 0' 44" | ||
45° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 0h 0' 44" | ||
46° | Nicholas AGOSTINI (ITA) | 0h 0' 44" | ||
47° | Antonio TIBERI (ITA) | 0h 0' 44" | ||
48° | Federico BURCHIO (ITA) | 0h 0' 44" | ||
49° | Nicolò BURATTI (ITA) | 0h 0' 44" | ||
50° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 0' 44" | ||
51° | Giacomo GARAVAGLIA (ITA) | 0h 0' 44" | ||
52° | Antonio NIBALI (ITA) | 0h 0' 44" | ||
53° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 0' 44" | ||
54° | Alessio MARTINELLI (ITA) | 0h 0' 44" | ||
55° | Simone BEVILACQUA (ITA) | 0h 0' 44" | ||
56° | Simone RAVANELLI (ITA) | 0h 0' 44" | ||
57° | Stefano DI BENEDETTO (ITA) | 0h 0' 44" | ||
58° | Ilan VAN WILDER (BEL) | 0h 0' 44" | ||
59° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 0' 44" | ||
60° | Paul DOUBLE (GBR) | 0h 0' 44" | ||
61° | Vincenzo ALBANESE (ITA) | 0h 0' 50" | ||
62° | Raul COLOMBO (ITA) | 0h 1' 16" | ||
63° | Andrea PIRAS (ITA) | 0h 1' 21" | ||
64° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 1' 35" | ||
65° | Daniel PEARSON (GBR) | 0h 1' 35" | ||
66° | Andrea GUARDINI (ITA) | 0h 1' 35" | ||
67° | James MITRI (NZL) | 0h 1' 35" | ||
68° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 1' 35" | ||
69° | Matteo FREDDI (ITA) | 0h 1' 35" | ||
70° | Umberto MARENGO (ITA) | 0h 1' 35" | ||
71° | Giosuè CRESCIOLI (ITA) | 0h 1' 35" | ||
72° | Emil DIMA (ROU) | 0h 1' 35" | ||
73° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 1' 35" | ||
74° | Oier LAZKANO LOPEZ (ESP) | 0h 1' 35" | ||
75° | Samuele CARPENE (ITA) | 0h 1' 35" | ||
76° | Nicola CONCI (ITA) | 0h 1' 35" | ||
77° | Mattia GUASCO (ITA) | 0h 1' 35" | ||
78° | Lorenzo FORTUNATO (ITA) | 0h 1' 35" | ||
79° | Paolo TOTÒ (ITA) | 0h 1' 35" | ||
80° | Niccolò SALVIETTI (ITA) | 0h 1' 35" | ||
81° | Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) | 0h 1' 35" | ||
82° | Alex TOLIO (ITA) | 0h 1' 35" | ||
83° | Mattia PETRUCCI (ITA) | 0h 1' 35" | ||
84° | Negasi Haylu ABREHA (ETH) | 0h 1' 35" | ||
85° | Mathias VACEK (CZE) | 0h 1' 35" | ||
86° | Jacopo MENEGOTTO (ITA) | 0h 1' 35" | ||
87° | Riccardo LUCCA (ITA) | 0h 1' 35" | ||
88° | Alessandro FANCELLU (ITA) | 0h 1' 35" | ||
89° | Paul WRIGHT (NZL) | 0h 1' 35" | ||
90° | Edoardo FARESIN (ITA) | 0h 1' 35" | ||
91° | Gabriele BENEDETTI (ITA) | 0h 1' 35" | ||
92° | Unai CUADRADO RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 1' 35" | ||
93° | Sergio MERIS (ITA) | 0h 1' 35" | ||
94° | Txomin JUARISTI ARRIETA (ESP) | 0h 1' 35" | ||
95° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 0h 1' 35" | ||
96° | Hector SÁEZ BENITO (ESP) | 0h 2' 47" | ||
97° | Nicolas Mariotto SESSLER (BRA) | 0h 2' 47" | ||
98° | Henri VANDENABEELE (BEL) | 0h 2' 47" | ||
99° | Niklas EG (DEN) | 0h 2' 47" | ||
100° | Francesco ZANDRI (ITA) | 0h 2' 47" | ||
101° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 2' 47" | ||
102° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 2' 47" | ||
103° | Samuele RIVI (ITA) | 0h 2' 47" | ||
104° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 2' 47" | ||
105° | Eric PATIES MONTAGNER (ITA) | 0h 2' 47" | ||
106° | Mattia FRAPPORTI (ITA) | 0h 3' 46" | ||
107° | Stepan KURIYANOV (RUS) | 0h 3' 59" | ||
108° | Matteo MALUCELLI (ITA) | 0h 4' 10" | ||
109° | Davide PLEBANI (ITA) | 0h 4' 10" | ||
110° | Filippo FIORELLI (ITA) | 0h 4' 10" | ||
111° | Jakub MARECZKO (ITA) | 0h 4' 10" | ||
112° | Abner Santiago UMBA LOPEZ (COL) | 0h 4' 47" | ||
113° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 4' 55" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.