Osterreich Rundfahrt n.52
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 2608)
Anno: 2000 Data: 11.06.2000Edizione n. 52
Partenza da Gröbming, arrivo a Saalbach per una lunghezza totale di 1132 km
Arrivati 80 ciclisti
AUT
Informazioni
Vincitore Georg TOTSCHNIG in 30h 00' 19'' alla velocità media di 37.727 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 30h 0' 19" | ||
2° | Hannes HEMPEL (AUT) | 0h 0' 51" | ||
3° | Maurizio VANDELLI (ITA) | 0h 1' 15" | ||
4° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 1' 34" | ||
5° | Walter BONCA (SLO) | 0h 2' 9" | ||
6° | Dainis OZOLS (LAT) | 0h 2' 44" | ||
7° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 2' 55" | ||
8° | Hans Peter OBWALLER (AUT) | 0h 3' 41" | ||
9° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 4' 27" | ||
10° | Marco SERPELLINI (ITA) | 0h 5' 12" | ||
11° | Alexandre SHEFFR (KAZ) | 0h 5' 13" | ||
12° | Oscar CAMENZIND (SUI) | 0h 8' 15" | ||
13° | Holger SIEVERS (GER) | 0h 8' 47" | ||
14° | Martin DERGANC (SLO) | 0h 8' 55" | ||
15° | Alexandre MOOS (SUI) | 0h 9' 55" | ||
16° | Gerrit GLOMSER (AUT) | 0h 10' 9" | ||
17° | Anton CHANTYR (RUS) | 0h 10' 9" | ||
18° | Harald MORSCHER (AUT) | 0h 10' 37" | ||
19° | Jurgen PAURITSCH (AUT) | 0h 11' 3" | ||
20° | Uwe AMPLER (GER) | 0h 11' 7" | ||
21° | Arnold EISEL (AUT) | 0h 12' 37" | ||
22° | Antoni RIZZI (ITA) | 0h 12' 51" | ||
23° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 13' 28" | ||
24° | David CHASSOT (SUI) | 0h 13' 50" | ||
25° | Bernhard GUGGANIG (AUT) | 0h 17' 5" | ||
26° | Helmut DOLLINGER (AUT) | 0h 17' 53" | ||
27° | Boris PREMUZIC (SLO) | 0h 19' 54" | ||
28° | Felice PUTTINI (SUI) | 0h 20' 57" | ||
29° | Tom DESMET (BEL) | 0h 22' 4" | ||
30° | Vladimir MIHOLJEVIC (Cro) | 0h 22' 46" | ||
31° | Stefano DELLA SANTA (ITA) | 0h 23' 18" | ||
32° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 0h 23' 36" | ||
33° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 24' 7" | ||
34° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 26' 1" | ||
35° | Uros MURN (SLO) | 0h 26' 6" | ||
36° | Jens ZEMKE (GER) | 0h 28' 40" | ||
37° | Eddy RATTI (ITA) | 0h 29' 14" | ||
38° | Dimitri SEDUN (RUS) | 0h 29' 30" | ||
39° | Patrick KOFLER (AUT) | 0h 31' 57" | ||
40° | Gerald MEINHARDT (AUT) | 0h 35' 29" | ||
41° | Jorn REUSS (GER) | 0h 36' 15" | ||
42° | Timo SCHOLZ (GER) | 0h 36' 41" | ||
43° | Josef LONTSCHARITSCH (AUT) | 0h 36' 55" | ||
44° | Matteo FRUTTI (ITA) | 0h 37' 6" | ||
45° | Andrei TETERIOUK (KAZ) | 0h 37' 34" | ||
46° | Simone MORI (GER) | 0h 37' 58" | ||
47° | Zbigniew PIATEK (POL) | 0h 38' 18" | ||
48° | Rubens BERTOGLIATI (SUI) | 0h 38' 37" | ||
49° | Albin KERN (AUT) | 0h 38' 53" | ||
50° | Andrea TAFI (ITA) | 0h 38' 59" | ||
51° | Enrico POITSCHKE (GER) | 0h 39' 30" | ||
52° | Sandi PAPEZ (SLO) | 0h 39' 38" | ||
53° | Leandro FIORONI (ITA) | 0h 40' 20" | ||
54° | Werner RIEBENBAUER (AUT) | 0h 40' 21" | ||
55° | Frantisek TRKAL (CZE) | 0h 40' 21" | ||
56° | Andrea BROGNARA (ITA) | 0h 41' 0" | ||
57° | Peter PICHLER (AUT) | 0h 41' 10" | ||
58° | Werner FALTHEINER (AUT) | 0h 41' 16" | ||
59° | Branko FILIP-GLAUDELJ (SLO) | 0h 41' 40" | ||
60° | Zbigniew SPRUCH (POL) | 0h 42' 59" | ||
61° | Alexander KASTENHUBER (GER) | 0h 43' 5" | ||
62° | Andreas KITTINGER (AUT) | 0h 43' 9" | ||
63° | Roland PILS (AUT) | 0h 43' 13" | ||
64° | Michael GIEBELMANN (GER) | 0h 44' 40" | ||
65° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 44' 54" | ||
66° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 45' 51" | ||
67° | Kai HUNDERTMARCK (GER) | 0h 46' 46" | ||
68° | Giovanni LOMBARDI (ITA) | 0h 47' 37" | ||
69° | Raphael SCHWEDA (GER) | 0h 48' 13" | ||
70° | Kurt VAN LANDEGHEM (BEL) | 0h 48' 26" | ||
71° | Peter JÖRG (SUI) | 0h 48' 32" | ||
72° | Alessandro BARONTI (ITA) | 0h 51' 6" | ||
73° | Eduard GRITSOUN (RUS) | 0h 52' 30" | ||
74° | Klaus MUTSCHLER (GER) | 0h 52' 30" | ||
75° | Roland WAFLER (AUT) | 0h 53' 46" | ||
76° | Christian PÖMER (AUT) | 0h 56' 29" | ||
77° | Franz STOCHER (AUT) | 0h 58' 40" | ||
78° | Pascal HUNGERBUHLER (SUI) | 0h 59' 8" | ||
79° | Ralf SCHERZER (AUT) | 1h 1' 14" | ||
80° | Marc KERKER (SUI) | 1h 7' 33" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bad Hofgastein | Saalbach | 160 | Giovanni LOMBARDI | 03h 51' 54'' | 41.397 | ||
Lienz | Bad Hofgastein | 175 | Gerrit GLOMSER | 05h 37' 34'' | 31.105 | ||
Kitzbühel | Lienz | 157 | Daniele NARDELLO | 03h 50' 00'' | 40.957 | ||
St. Johann im Pongau | Kitzbüheler Horn | 144 | Georg TOTSCHNIG | 04h 05' 51'' | 35.143 | ||
Großraming | St. Johann/Alpendorf | 208 | Alessandro BERTOLINI | 05h 17' 48'' | 39.27 | ||
Weyer-Grossraming | Maria Neustif | 22 | Gorazd STANGELJ | 32h 04' 06'' | 0.686 | ||
Gröbming | Grossraming | 115 | Emanuele NEGRINI | 02h 43' 48'' | 42.125 | ||
Gröbming | Gröbming | 151 | Giovanni LOMBARDI | 03h 48' 56'' | 39.575 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.