Informazioni
Vincitore Walter BONCA
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Walter BONCA (SLO) | |||
2° | Peter LAMMER (AUT) | 0h 0' 5" | ||
3° | Arne AADNOY (NOR) | 0h 2' 26" | ||
4° | Ludek STYKS (CZE) | 0h 3' 38" | ||
5° | Falk BODEN (DDR) | 0h 4' 2" | ||
6° | Yvon LEDANOIS (FRA) | 0h 4' 11" | ||
7° | Andreas LANGL (AUT) | 0h 4' 18" | ||
8° | Dietmar HAUER (AUT) | 0h 4' 24" | ||
9° | Boris PREMUZIC (SLO) | 0h 4' 54" | ||
10° | Marian GOLDYN (POL) | 0h 4' 57" | ||
11° | Geir DAHLEN (NOR) | 0h 5' 7" | ||
12° | Mario KUMMER (GER) | 0h 5' 12" | ||
13° | Danny ALAERTS (BEL) | 0h 5' 17" | ||
14° | Johan VAN DEN DRIES (BEL) | 0h 5' 19" | ||
16° | Jacques DUFOUR (SUI) | 0h 5' 34" | ||
17° | Armin PURNER (AUT) | 0h 5' 39" | ||
18° | Johan LIENHART (AUT) | 0h 5' 50" | ||
19° | Bruno HUGER (FRA) | 0h 6' 8" | ||
20° | Albert HAINZ (AUT) | 0h 6' 19" | ||
21° | Thedy RINDERKNECHT (SUI) | 0h 6' 37" | ||
22° | Lubomir BURDA (CZE) | 0h 7' 51" | ||
23° | Finn Vegard NORDHAGEN (NOR) | 0h 9' 8" | ||
24° | Philippe DELAURIER (FRA) | 0h 10' 51" | ||
25° | Mario DE CLERCQ (BEL) | 0h 11' 0" | ||
26° | Kurt HUYGENS (BEL) | 0h 11' 30" | ||
27° | Maik LANDSMANN (GER) | 0h 12' 12" | ||
28° | Norbert KOSTEL (AUT) | 0h 14' 48" | ||
29° | Johan VERSTREPEN (BEL) | 0h 15' 37" | ||
31° | Srecko GLIVAR (SLO) | 0h 16' 19" | ||
32° | Alois PFLEGER (AUT) | 0h 16' 22" | ||
33° | Radovan FORT (CZE) | 0h 17' 3" | ||
34° | Urs GULLER (SUI) | 0h 21' 37" | ||
35° | Michel RENFER (SUI) | 0h 21' 39" | ||
37° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 21' 56" | ||
39° | Roland KONIGSHOFER (AUT) | 0h 24' 52" | ||
40° | Jean-Pierre DEVROUTE (FRA) | 0h 25' 0" | ||
44° | Petar PETROV (BUL) | 0h 34' 13" | ||
45° | Uwe BERNDT (GER) | 0h 34' 59" | ||
46° | Thomas KRON (GER) | 0h 37' 4" | ||
47° | Espen BROUWER (NOR) | 0h 37' 43" | ||
48° | Jens HEPPNER (GER) | 0h 38' 32" | ||
49° | Tomas PORT (CZE) | 0h 45' 1" | ||
51° | Markus PINGGERA (AUT) | 0h 46' 12" | ||
53° | Jan SCHUR (GER) | 0h 49' 16" | ||
55° | Luc DIERICKX (BEL) | 0h 51' 7" | ||
56° | Stanko STANCHEV (BUL) | 0h 52' 33" | ||
59° | Andreas CLAVADETSCHER (LIE) | 0h 55' 2" | ||
60° | Thomas DAVY (FRA) | 0h 58' 40" | ||
61° | Norbert ARNOLD (GER) | 0h 59' 40" | ||
63° | Josef LONTSCHARITSCH (AUT) | 1h 0' 11" | ||
64° | Roger TRÉHIN (FRA) | 1h 0' 13" | ||
65° | Erwin KISTEMAKER (NED) | 1h 0' 15" | ||
67° | Mario TRAXL (AUT) | 1h 1' 23" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Falk BODEN | |||||||
Falk BODEN | |||||||
Dietmar HAUER | |||||||
Maik LANDSMANN | |||||||
Peter LAMMER | |||||||
Jens HEPPNER | |||||||
Mario TRAXL | |||||||
Maik LANDSMANN | |||||||
Ludek STYKS | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.