Olympic Games Road Race - Pechino n.23
Tipo di corsa: Linea (Cod: 79599)
Anno: 2008 Data: 09.08.2008Edizione n. 23
per una lunghezza totale di 245 km
Partenti 143 ciclisti arrivati 89 ciclisti
CHN
Informazioni
Vincitore Samuel SANCHEZ GONZALEZ in 06h 23' 49'' alla velocità media di 38.3 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 6h 23' 49" | ||
2°DSQ | Davide REBELLIN (ITA) | |||
2° | Fabian CANCELLARA (SUI) | |||
3° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | |||
4° | Andy SCHLECK (LUX) | |||
5° | Michael ROGERS (AUS) | |||
6° | Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY (COL) | 0h 0' 12" | ||
7° | Mario AERTS (BEL) | 0h 0' 12" | ||
8° | Michael BARRY (CAN) | 0h 0' 16" | ||
9° | Robert GESINK (NED) | 0h 0' 18" | ||
10° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 0h 0' 20" | ||
11° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 0h 0' 22" | ||
12° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 0' 22" | ||
13° | Jerome PINEAU (FRA) | 0h 0' 22" | ||
14° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 0' 22" | ||
15° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 0' 22" | ||
16° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 0' 30" | ||
17° | Paolo BETTINI (ITA) | 0h 0' 35" | ||
18° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 1' 10" | ||
19° | Antonio Murilo FISCHER (BRA) | 0h 2' 28" | ||
20° | Fabian WEGMANN (GER) | 0h 2' 28" | ||
21° | Erik HOFFMANN (NAM) | 0h 2' 28" | ||
22° | Christian PFANNBERGER (AUT) | 0h 2' 28" | ||
23° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 2' 28" | ||
24° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 2' 28" | ||
25° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 2' 28" | ||
26° | John Lee AUGUSTYN (RSA) | 0h 2' 28" | ||
28° | Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO (POR) | 0h 2' 28" | ||
28° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 0h 2' 28" | ||
29° | Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) | 0h 2' 28" | ||
30° | Matthew LLOYD (AUS) | 0h 2' 28" | ||
31° | Kurt-Asle ARVESEN (NOR) | 0h 2' 28" | ||
32° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 2' 28" | ||
33° | Rémy PAURIOL (FRA) | 0h 2' 28" | ||
34° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 2' 28" | ||
35° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 2' 28" | ||
36° | Simon GERRANS (AUS) | 0h 2' 28" | ||
37° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 2' 36" | ||
38° | Thomas ROHREGGER (AUT) | 0h 2' 36" | ||
39° | George HINCAPIE (USA) | 0h 2' 36" | ||
40° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 2' 38" | ||
41° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 0h 2' 38" | ||
42° | Frank SCHLECK (LUX) | 0h 2' 38" | ||
43° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 0h 2' 38" | ||
44° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 2' 46" | ||
45° | Kim KIRCHEN (LUX) | 0h 2' 51" | ||
46° | Moises ALDAPE CHAVEZ (MEX) | 0h 4' 19" | ||
47° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 7' 0" | ||
48° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 7' 17" | ||
49° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 7' 17" | ||
50° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 0h 7' 17" | ||
51° | Hossein ASKARI (IRI) | 0h 10' 33" | ||
52° | Ruslan PIDGORNYY (UKR) | 0h 10' 33" | ||
53° | Julian DEAN (NZL) | 0h 10' 37" | ||
54° | Jacek MORAJKO (POL) | 0h 10' 37" | ||
55° | Ryder HESJEDAL (CAN) | 0h 10' 37" | ||
56° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 10' 37" | ||
57° | Marcus LJUNGQVIST (SWE) | 0h 10' 37" | ||
58° | Svein TUFT (CAN) | 0h 10' 37" | ||
59° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 10' 37" | ||
60° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 10' 37" | ||
61° | Jan VALACH (SVK) | 0h 10' 37" | ||
62° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 10' 37" | ||
63° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 10' 37" | ||
64° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 10' 37" | ||
65° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 11' 55" | ||
66° | Ivan STEVIC (SRB) | 0h 11' 55" | ||
67° | Gatis SMUKULIS (LAT) | 0h 12' 59" | ||
68° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 12' 59" | ||
69° | Gonzalo Andrés GARRIDO ZENTENO (CHI) | 0h 12' 59" | ||
70° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 0h 12' 59" | ||
71° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 0h 15' 53" | ||
72° | Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) | 0h 15' 53" | ||
73° | Dainius KAIRELIS (LTU) | 0h 15' 53" | ||
74° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 15' 53" | ||
75° | Alexandr PLIUSCHKIN (MDA) | 0h 15' 53" | ||
76° | Denys KOSTYUK (UKR) | 0h 15' 53" | ||
77° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 15' 53" | ||
78° | Ghader MIZBANI IRANAGH (IRI) | 0h 15' 53" | ||
79° | David Harold GEORGE (RSA) | 0h 15' 53" | ||
80° | Philip DEIGNAN (IRL) | 0h 15' 53" | ||
81° | Glen Alan CHADWICK (NZL) | 0h 15' 53" | ||
82° | Aliaksandr USOV (BLR) | 0h 26' 10" | ||
83° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 26' 10" | ||
84° | Nebojsa JOVANOVIC (SRB) | 0h 26' 10" | ||
85° | Takashi MIYAZAWA (JPN) | 0h 31' 35" | ||
86° | Rafaa CHTIOUI (TUN) | 0h 39' 15" | ||
87° | Sung Baek PARK (KOR) | 0h 39' 15" | ||
88° | Kin San WU (HKG) | 0h 42' 8" | ||
89° | Luciano André PAGLIARINI MENDONCA (BRA) | 0h 44' 38" | ||
DNF | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | |||
DNF | Simon SPILAK (SLO) | |||
DNF | Jens VOIGT (GER) | |||
DNF | Pierrick FEDRIGO (FRA) | |||
DNF | Cyril DESSEL (FRA) | |||
DNF | Pierre ROLLAND (FRA) | |||
DNF | Rigoberto URAN URAN (COL) | |||
DNF | Benjamin SWIFT (GBR) | |||
DNF | Stef CLEMENT (NED) | |||
DNF | Bert GRABSCH (GER) | |||
DNF | Vincenzo NIBALI (ITA) | |||
DNF | Lars Petter NORDHAUG (NOR) | |||
DNF | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | |||
DNF | Christophe BRANDT (BEL) | |||
DNF | Stefan SCHUMACHER (GER) | |||
DNF | Brian Bach VANDBORG (DEN) | |||
DNF | Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) | |||
DNF | Timothy Owen GUDSELL (NZL) | |||
DNF | Patricio Javier ALMONACID GONZALEZ (CHI) | |||
DNF | Evgeni GERGANOV (BUL) | |||
DNF | Borut BOZIC (SLO) | |||
DNF | Stuart O'GRADY (AUS) | |||
DNF | Maxim IGLINSKIY (KAZ) | |||
DNF | Ole Gabriel RASCH (NOR) | |||
DNF | Fumiyuki BEPPU (JPN) | |||
DNF | Henry Esteban RAABE MENDEZ (CRC) | |||
DNF | Mahdi SOHRABI (IRI) | |||
DNF | Mario Wilfredo CONTRERAS CONTRERAS (ESA) | |||
DNF | Andriy GRIVKO (UKR) | |||
DNF | Vladimir EFIMKIN (RUS) | |||
DNF | Jason MAC CARTNEY (USA) | |||
DNF | Roger HAMMOND (GBR) | |||
DNF | Karsten KROON (NED) | |||
DNF | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | |||
DNF | Steve CUMMINGS (USA) | |||
DNF | Maxime MONFORT (BEL) | |||
DNF | Matej JURCO (SVK) | |||
DNF | Roman BRONIS (SVK) | |||
DNF | Hichem CHAABANE (ALG) | |||
DNF | Juan José HAEDO (ARG) | |||
DNF | Liang ZHANG (CHN) | |||
DNF | Ahmed Youssef BELGASEM (LBA) | |||
DNF | Gerald CIOLEK (GER) | |||
DNF | Raivis BELOHVOSCIKS (LAT) | |||
DNF | Jonathan BELLIS (GBR) | |||
DNF | Horacio GALLARDO BURGOS (BOL) | |||
DNF | Laszlo BODROGI (FRA) | |||
DNF | Daniel Bogomilov PETROV (BUL) | |||
DNF | Matias MEDICI (ARG) | |||
DNF | Niki TERPSTRA (NED) | |||
DNF | Alejandro Alberto BORRAJO (ARG) | |||
DNF | Robert HUNTER (RSA) | |||
DNF | David ZABRISKIE (USA) |
Note sull'ordine di arrivo: Davide Rebellin (2° classificato) squalificato perché positivo all'antidoping.
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.