Niedersachsen-Rundfahrt n.23
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 11741)
Anno: 1999 Data: 29.04.1999Edizione n. 23
Partenza da Einbeck, arrivo a Wolfsburg per una lunghezza totale di 1223.4 km
Arrivati 93 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Torsten SCHMIDT in 30h 57' 02'' alla velocità media di 39.528 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Torsten SCHMIDT (GER) | 30h 57' 2" | ||
2° | Martin RITTSEL (SWE) | 0h 0' 16" | ||
3° | Olaf POLLACK (GER) | 0h 0' 21" | ||
4° | Eduard GRITSOUN (RUS) | 0h 0' 26" | ||
5° | Jurgen WERNER (GER) | 0h 0' 46" | ||
6° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 1' 5" | ||
7° | Andreas WALZER (GER) | 0h 1' 8" | ||
8° | Erwin THIJS (BEL) | 0h 1' 20" | ||
9° | Matthias BUXHOFER (AUT) | 0h 1' 20" | ||
10° | Artour BABAITSEV (RUS) | 0h 1' 22" | ||
11° | Lubor TESAR (CZE) | 0h 1' 24" | ||
12° | Frantisek TRKAL (CZE) | 0h 1' 27" | ||
13° | Miloslav KEJVAL (CZE) | 0h 1' 28" | ||
14° | Jens ZEMKE (GER) | 0h 1' 29" | ||
15° | Michael RICH (GER) | 0h 1' 32" | ||
16° | Anton CHANTYR (RUS) | 0h 1' 43" | ||
17° | Rico SCHMIDT (GER) | 0h 1' 43" | ||
18° | Allan JOHANSEN (DEN) | 0h 1' 45" | ||
19° | Robert BARTKO (GER) | 0h 1' 45" | ||
20° | Holger SIEVERS (GER) | 0h 1' 46" | ||
21° | Bjorn GLASNER (GER) | 0h 1' 46" | ||
22° | Jorn REUSS (GER) | 0h 2' 9" | ||
23° | Michael SCHLICKAU (GER) | 0h 2' 17" | ||
24° | Thorsten RUND (GER) | 0h 2' 18" | ||
25° | Lutz LEHMANN (GER) | 0h 2' 40" | ||
26° | Hannes HEMPEL (AUT) | 0h 2' 41" | ||
27° | Andreas KAPPES (GER) | 0h 2' 59" | ||
28° | Ole-Sigurd SIMENSEN (NOR) | 0h 3' 16" | ||
29° | Bert DIETZ (GER) | 0h 3' 32" | ||
30° | Christian HIRSCH (GER) | 0h 3' 36" | ||
31° | Stefan RUTIMANN (SUI) | 0h 3' 50" | ||
32° | André KALFACK (GER) | 0h 3' 50" | ||
33° | Stephan GOTTSCHLING (GER) | 0h 3' 51" | ||
34° | Florian WIESINGER (AUT) | 0h 3' 56" | ||
35° | Danilo KLAAR (GER) | 0h 4' 11" | ||
36° | Nicholas GATES (AUS) | 0h 4' 19" | ||
37° | Christian LADEMANN (GER) | 0h 4' 34" | ||
38° | Franz STOCHER (AUT) | 0h 4' 40" | ||
39° | Reinbert WIELINGA (NED) | 0h 4' 49" | ||
40° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 4' 53" | ||
41° | Enrico POITSCHKE (GER) | 0h 5' 5" | ||
42° | Raphael SCHWEDA (GER) | 0h 5' 38" | ||
43° | Walter BONCA (SLO) | 0h 5' 41" | ||
44° | Mike WEISSMANN (GER) | 0h 5' 49" | ||
45° | Roland WAFLER (AUT) | 0h 5' 58" | ||
46° | Robert LYNE (GBR) | 0h 6' 9" | ||
47° | Andreas BEIKIRCH (GER) | 0h 6' 14" | ||
48° | Guido FULST (GER) | 0h 6' 44" | ||
49° | Paul VAN DEN AKKER (NED) | 0h 6' 59" | ||
50° | Alexander KASTENHUBER (GER) | 0h 7' 1" | ||
51° | Lars SCHRÖDER (GER) | 0h 7' 22" | ||
52° | Dennis RASMUSSEN (DEN) | 0h 7' 25" | ||
53° | Martin MÜLLER (GER) | 0h 7' 36" | ||
54° | Marco ROTH (SUI) | 0h 9' 29" | ||
55° | Marco CANNONE (ITA) | 0h 11' 10" | ||
56° | Wally BUURSTEDE (GER) | 0h 11' 26" | ||
57° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 12' 53" | ||
58° | Daniel BECKE (GER) | 0h 13' 8" | ||
59° | Jurgen RODENBECK (GER) | 0h 13' 58" | ||
60° | Roman PETER (SUI) | 0h 16' 41" | ||
61° | Martin BOLT (SUI) | 0h 17' 1" | ||
62° | Remo AMSLER (SUI) | 0h 17' 8" | ||
63° | Stan MARSCHINKE (GER) | 0h 18' 17" | ||
64° | Rick PIETERSE (NED) | 0h 19' 12" | ||
65° | David CHASSOT (SUI) | 0h 19' 49" | ||
66° | Sven STEINER (GER) | 0h 19' 51" | ||
67° | Peter RINKEL (GER) | 0h 20' 33" | ||
68° | Sven TEUTENBERG (GER) | 0h 22' 19" | ||
69° | Sven-Gaute HOLESTOL (NOR) | 0h 23' 21" | ||
70° | Sven BIERMANN (GER) | 0h 24' 14" | ||
71° | Lubomir KEJVAL (CZE) | 0h 24' 54" | ||
72° | Davy DUBBELDAM (NED) | 0h 26' 47" | ||
73° | Patrick KOHLER (GER) | 0h 27' 54" | ||
74° | Sebastian SOMMERMANN (GER) | 0h 30' 17" | ||
75° | Michael GIEBELMANN (GER) | 0h 34' 2" | ||
76° | Gregor GUT (SUI) | 0h 34' 52" | ||
77° | Harry LODGE (GBR) | 0h 34' 57" | ||
78° | Volodymyr STARCHYK (UKR) | 0h 38' 28" | ||
79° | Jörg FÖRSTER (GER) | 0h 39' 27" | ||
80° | Michael VAN DER WOLF (GER) | 0h 39' 40" | ||
81° | Rico NOACK (GER) | 0h 40' 2" | ||
82° | Jan CHROBAK (CZE) | 0h 40' 11" | ||
83° | Radek DITE (CZE) | 0h 41' 23" | ||
84° | Michal KALENDA (CZE) | 0h 41' 29" | ||
85° | Roland STOCKIGT (GER) | 0h 42' 13" | ||
86° | Oliver BEERMANN (GER) | 0h 42' 25" | ||
87° | Roman RADCHENKO (UKR) | 0h 42' 26" | ||
88° | Olexandr DYKIY (UKR) | 0h 44' 33" | ||
89° | Thomas VAN GURP (NED) | 0h 49' 31" | ||
90° | Piotr KOTZELENKO (UKR) | 0h 53' 11" | ||
91° | Mathias JANDT (GER) | 0h 53' 27" | ||
92° | Juri SINIUKOW (UKR) | 1h 0' 10" | ||
93° | Andreas MÜLLER (GER) | 1h 3' 19" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Osterode | Wolfsburg | 154.6 | Davy DUBBELDAM | 04h 27' 45'' | 34.644 | ||
Duderstadt | Osterode | 199.1 | Jurgen WERNER | 05h 00' 31'' | 39.752 | ||
Königslutter | Duderstadt | 159.7 | Olaf POLLACK | 04h 08' 27'' | 38.567 | ||
Königslutter | Einzelzeitfahren | 11.2 | Torsten SCHMIDT | 00h 14' 23'' | 46.721 | ||
Soltau | Königslutter | 137.7 | Michael VAN DER WOLF | 03h 29' 27'' | 39.446 | ||
Bückeburg | Soltau | 179.6 | Andreas BEIKIRCH | 04h 17' 15'' | 41.889 | ||
Verden | Bückeburg | 174.6 | Jans KOERTS | 04h 20' 43'' | 40.182 | ||
Einbeck | Verden | 194.9 | Jans KOERTS | 04h 49' 52'' | 40.343 | ||
Einbeck | Einbeck | 7 | Steffen KJAERGAARD | 00h 08' 27'' | 49.704 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.