Jurmala G.P. n.3
Tipo di corsa: Linea (Cod: 128669)
Anno: 2013 Data: 09.06.2013Edizione n. 3
per una lunghezza totale di 182 km
Arrivati 121 ciclisti
LAT
Informazioni
Vincitore Francesco CHICCHI in 04h 00' 56'' alla velocità media di 45.324 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Francesco CHICCHI (ITA) | 4h 0' 56" | ||
2° | Rafael ANDRIATO DE MATTOS (BRA) | |||
3° | Rico Dean ROGERS (NZL) | |||
4° | Marco BENFATTO (ITA) | |||
5° | Leonid KRASNOV (RUS) | |||
6° | Konrad DABKOWSKI (POL) | |||
7° | Armands BECIS (LAT) | |||
8° | Mihkel RÄIM (EST) | |||
9° | Rolf Nyborg BROGE (DEN) | |||
10° | Angelo FURLAN (ITA) | |||
11° | Andris SMIRNOVS (LAT) | |||
12° | Oleksandr MARTYNENKO (UKR) | |||
13° | Maris BOGDANOVICS (LAT) | |||
14° | Aleksejs SARAMOTINS (LAT) | |||
15° | Marcin WOLSKI (POL) | |||
16° | Zbigniew GUCWA (POL) | |||
17° | Artur ERSHOV (RUS) | |||
18° | Nikolai TRUSSOV (RUS) | |||
19° | Oleksandr SURUTKOVYCH (UKR) | |||
20° | David CLARKE (GBR) | |||
21° | Darijus DZERVUS (LTU) | |||
22° | Adam Jozef PIERZGA (POL) | |||
23° | Peeter PRUUS (EST) | |||
24° | Maksym VASILYEV (UKR) | |||
25° | Krists NEILANDS (LAT) | |||
26° | Artem OVECHKIN (RUS) | |||
27° | Jake TANNER (GBR) | |||
28° | Reinis ANDRIJANOVS (LAT) | |||
29° | Alexander SHUSHEMOIN (KAZ) | |||
30° | Toms SKUJINS (LAT) | |||
31° | Dmytro VOLOVOD (UKR) | |||
32° | Rene MANDRI (EST) | |||
33° | Aksel NOMMELA (EST) | |||
34° | Martin LAAS (EST) | |||
35° | Nikolai SHUMOV (BLR) | |||
36° | Jakub FILIP (CZE) | |||
37° | Yuriy AGARKOV (UKR) | |||
38° | Mateusz KOMAR (POL) | |||
39° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | |||
40° | Christian MOBERG JÖRGENSEN (DEN) | |||
41° | Mauro FINETTO (ITA) | |||
42° | Michael NICOLSON (GBR) | |||
43° | Erwin DE KERF (BEL) | |||
44° | Tomasz GRABAREK (POL) | |||
45° | Stefan SCHUMACHER (GER) | |||
46° | Erki PUTSEP (EST) | |||
47° | Sergey RENEV (KAZ) | |||
48° | Anatoliy PAKHTUSOV (UKR) | |||
49° | Aliaksei TSIKHANAU (BLR) | |||
50° | Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY (KAZ) | |||
51° | Jimmi SORENSEN (DEN) | 0h 0' 10" | ||
52° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 0' 10" | ||
53° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 0' 12" | ||
54° | Pawel BERNAS (POL) | 0h 0' 14" | ||
55° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 0h 0' 19" | ||
56° | Robert RADOSZ (POL) | 0h 0' 28" | ||
57° | Michele MERLO (ITA) | 0h 0' 45" | ||
58° | Kamil GRADEK (POL) | 0h 0' 55" | ||
59° | Marc HESTER HANSEN (DEN) | 0h 0' 57" | ||
60° | Mathis JOHANSSON (DEN) | 0h 1' 3" | ||
61° | Joakim BUKDAL (DEN) | 0h 1' 3" | ||
62° | Patrick CLAUSEN (DEN) | 0h 1' 18" | ||
63° | Dmytro KRYVTSOV (UKR) | 0h 1' 18" | ||
64° | Bas STAMSNIJDER (NED) | 0h 1' 18" | ||
65° | Dion BEUKEBOOM (NED) | 0h 1' 18" | ||
66° | Bob SCHOONBROODT (NED) | 0h 1' 18" | ||
67° | Martin LIND (DEN) | 0h 1' 18" | ||
68° | Vitaliy POPKOV (UKR) | 0h 1' 18" | ||
69° | Pauls ZVIRBULIS (LAT) | 0h 1' 18" | ||
70° | Kobus HEREIJGERS (NED) | 0h 1' 18" | ||
71° | Christoph SCHWEIZER (GER) | 0h 1' 18" | ||
72° | Mads Lilholm MEYER (DEN) | 0h 1' 18" | ||
73° | Oleksandr SHEYDYK (UKR) | 0h 1' 18" | ||
74° | Ivars PROKOFJEVS (LAT) | 0h 1' 18" | ||
75° | Fabian SCHORMAIR (EST) | 0h 1' 18" | ||
76° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 1' 18" | ||
77° | Francisco Jose PACHECO TORRES (ESP) | 0h 1' 18" | ||
78° | Pavel STÖHR (CZE) | 0h 1' 18" | ||
79° | Dimitriy SOROKIN (LAT) | 0h 1' 18" | ||
80° | Andzs FLAKSIS (LAT) | 0h 1' 18" | ||
81° | Troels Ronning VINTHER (DEN) | 0h 1' 18" | ||
82° | Siarhei SAFONAU (BLR) | 0h 1' 18" | ||
83° | Dan CRAVEN (NAM) | 0h 1' 18" | ||
84° | Christofer STEVENSON (SWE) | 0h 1' 18" | ||
85° | Roberto DE PATRE (ITA) | 0h 1' 18" | ||
86° | Alexander RYBAKOV (RUS) | 0h 1' 18" | ||
87° | Timmo JERET (EST) | 0h 1' 18" | ||
88° | Marcin SAPA (POL) | 0h 1' 30" | ||
89° | Andris VOSEKALNS (LAT) | 0h 2' 8" | ||
90° | Silver SCHULTZ (EST) | 0h 2' 28" | ||
91° | Indulis BEKMANIS (LAT) | 0h 2' 35" | ||
92° | Kaspars LAUNERTS (LAT) | 0h 3' 51" | ||
93° | Leszek PLUCINSKI (POL) | 0h 4' 9" | ||
94° | Rick OTTEMA (NED) | 0h 4' 27" | ||
95° | André STEENSEN (DEN) | 0h 4' 27" | ||
96° | Jesper HANSEN (DEN) | 0h 4' 27" | ||
97° | Jan STÖHR (CZE) | 0h 4' 33" | ||
98° | Ilya MARKOVSKI (BLR) | 0h 4' 33" | ||
99° | Dzmitryi SURAVETS (BLR) | 0h 4' 33" | ||
100° | Kirils POGODINS (LAT) | 0h 4' 33" | ||
101° | Tilegen MAIDOS (KAZ) | 0h 4' 33" | ||
102° | Martin PEDERSEN (DEN) | 0h 4' 33" | ||
103° | Simon BIGUM (DEN) | 0h 4' 33" | ||
104° | Philip Nicholas NIELSEN (DEN) | 0h 4' 33" | ||
105° | Jesper Odgaard NIELSEN (DEN) | 0h 4' 33" | ||
106° | Ingus EISLERS (LAT) | 0h 4' 33" | ||
107° | Michael REIHS (DEN) | 0h 4' 33" | ||
108° | Lars ANDERSSON (SWE) | 0h 4' 33" | ||
109° | Mats BOEVE (NED) | 0h 4' 33" | ||
110° | Aliaksei SHNYRKO (BLR) | 0h 4' 33" | ||
111° | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | 0h 4' 33" | ||
112° | Szymon GODRAS (POL) | 0h 4' 33" | ||
113° | Elchin ASADOV (AZE) | 0h 4' 33" | ||
114° | Nazar JUMABEKOV (KAZ) | 0h 4' 33" | ||
115° | Jan WOLF (CZE) | 0h 4' 33" | ||
116° | Emils LIEPINS (LAT) | 0h 6' 16" | ||
117° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 0h 8' 14" | ||
118° | Ramon CARRETERO MARCIAGS (PAN) | 0h 8' 14" | ||
119° | Mihkel RONIMOIS (EST) | 0h 8' 14" | ||
120° | Risto RAID (EST) | 0h 8' 14" | ||
121° | Mathias JACOBSEN GADE (DEN) | 0h 10' 37" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.