Internationale Hessen-Rundfahrt n.21
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 24153)
Anno: 2002 Data: 08.09.2002Edizione n. 21
Partenza da Wiesbaden, arrivo a Frankfurt am Main per una lunghezza totale di 849.5 km
Partenti 101 ciclisti arrivati 82 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Uwe PESCHEL in 19h 44' 13'' alla velocità media di 43.041 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Uwe PESCHEL (GER) | 19h 44' 13" | ||
2° | Torsten SCHMIDT (GER) | 0h 1' 3" | ||
3° | Torsten HIEKMANN (GER) | 0h 1' 8" | ||
4° | Thomas LIESE (GER) | 0h 1' 16" | ||
5° | Martin RITTSEL (SWE) | 0h 2' 6" | ||
6° | Timo SCHOLZ (GER) | 0h 2' 11" | ||
7° | Jorgen Bo PETERSEN (DEN) | 0h 2' 23" | ||
8° | Erwin THIJS (BEL) | 0h 2' 27" | ||
9° | Heiko SZONN (GER) | 0h 2' 29" | ||
10° | Rafael NURITDINOV (UZB) | 0h 2' 45" | ||
11° | Matthias BUXHOFER (AUT) | 0h 2' 47" | ||
12° | Bjornar VESTOL (NOR) | 0h 2' 53" | ||
13° | Marcus LJUNGQVIST (SWE) | 0h 2' 58" | ||
14° | Stephan SCHRECK (GER) | 0h 3' 6" | ||
15° | Steffen RADOCHLA (GER) | 0h 3' 14" | ||
16° | Jorg LUDEWIG (GER) | 0h 3' 32" | ||
17° | Charles GUILBERT (FRA) | 0h 3' 40" | ||
18° | Bjorn GLASNER (GER) | 0h 3' 49" | ||
19° | Andre KORFF (GER) | 0h 3' 52" | ||
20° | Mauro GIANETTI (SUI) | 0h 4' 33" | ||
21° | Jorg STRAUSS (SUI) | 0h 4' 49" | ||
22° | Lars WACKERNAGEL (GER) | 0h 5' 8" | ||
23° | Rafael MATEOS PEREZ (ESP) | 0h 6' 2" | ||
24° | Andreas KNAPP (AUT) | 0h 7' 35" | ||
25° | Christian MÜLLER (GER) | 0h 8' 59" | ||
26° | Marcelino GARCIA ALONSO (ESP) | 0h 9' 9" | ||
27° | Ronny SCHOLZ (GER) | 0h 13' 41" | ||
28° | Lubor TESAR (CZE) | 0h 15' 7" | ||
29° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 0h 16' 14" | ||
30° | Markus KOOB (GER) | 0h 21' 30" | ||
31° | Guido FULST (GER) | 0h 21' 33" | ||
32° | Nicholas GATES (AUS) | 0h 22' 21" | ||
33° | Christian PFANNBERGER (AUT) | 0h 23' 51" | ||
34° | Luke ROBERTS (AUS) | 0h 26' 21" | ||
35° | Danilo HONDO (GER) | 0h 30' 29" | ||
36° | Alex ZÜLLE (SUI) | 0h 30' 50" | ||
37° | Raphael SCHWEDA (GER) | 0h 31' 41" | ||
38° | Jorn REUSS (GER) | 0h 32' 21" | ||
39° | Hannes HEMPEL (AUT) | 0h 32' 24" | ||
40° | Frank SCHLECK (LUX) | 0h 32' 36" | ||
41° | Emmanuel MAGNIEN (FRA) | 0h 32' 36" | ||
42° | Kai HUNDERTMARCK (GER) | 0h 32' 44" | ||
43° | Kurt-Asle ARVESEN (NOR) | 0h 32' 44" | ||
44° | Niki AEBERSOLD (SUI) | 0h 33' 18" | ||
45° | Julian DEAN (NZL) | 0h 33' 21" | ||
46° | Manu L'HOIR (BEL) | 0h 33' 29" | ||
47° | Christian WERNER (GER) | 0h 33' 29" | ||
48° | Walter BENETEAU (FRA) | 0h 33' 36" | ||
49° | Sébastian SIEDLER (GER) | 0h 33' 52" | ||
50° | David KOPP (GER) | 0h 33' 53" | ||
51° | Enrico POITSCHKE (GER) | 0h 34' 4" | ||
52° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 34' 9" | ||
53° | Russel DOWNING (GBR) | 0h 34' 14" | ||
54° | Wolfram WIESE (GER) | 0h 34' 19" | ||
55° | Franck RENIER (FRA) | 0h 34' 22" | ||
56° | Tom SOUTHAM (GBR) | 0h 34' 32" | ||
57° | Michael GIEBELMANN (GER) | 0h 35' 1" | ||
58° | Arvis PIZIKS (LAT) | 0h 35' 2" | ||
59° | René JORGENSEN (DEN) | 0h 35' 28" | ||
60° | Alessandro DEL SARTO (ITA) | 0h 36' 13" | ||
61° | Christian WEGMANN (GER) | 0h 37' 31" | ||
62° | Christopher NEWTON (GBR) | 0h 37' 33" | ||
63° | Jens LEHMANN (GER) | 0h 39' 8" | ||
64° | Sebastian LANG (GER) | 0h 40' 17" | ||
65° | Sebastian DENKE (GER) | 0h 42' 58" | ||
66° | Timothey BUCKLE (GBR) | 0h 46' 52" | ||
67° | Robert FORSTER (GER) | 0h 48' 20" | ||
68° | Mario DE CLERCQ (BEL) | 0h 48' 26" | ||
69° | Davy COMMEYNE (BEL) | 0h 48' 50" | ||
70° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 0h 49' 20" | ||
71° | Christof KERSCHBAUM (AUT) | 0h 49' 29" | ||
72° | Dennis HAUEISEN (GER) | 0h 49' 49" | ||
73° | Mario BOLZ (GER) | 0h 50' 11" | ||
74° | Carsten GOTTSCHALK (GER) | 0h 50' 40" | ||
75° | Michele MACCANTI (ITA) | 0h 51' 0" | ||
76° | Nicola GAVAZZI (ITA) | 0h 51' 35" | ||
77° | Miguel Angel MEZA FLORES (MEX) | 0h 52' 49" | ||
78° | Stephan SCHRUFF (GER) | 0h 53' 36" | ||
79° | Hans-Jurgen JURETZEK (GER) | 0h 54' 56" | ||
80° | Frederick PENNE (BEL) | 0h 57' 1" | ||
81° | Joachim VOLLMANN (AUT) | 1h 2' 3" | ||
82° | Pascal HUNGERBUHLER (SUI) | 1h 2' 11" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vierheim | Frankfurt am Main | 170 | Stephan SCHRECK | 03h 51' 36'' | 44.041 | ||
Vierheim | Vierheim | 30.5 | Uwe PESCHEL | 00h 35' 23'' | 51.719 | ||
Bensheim | Vierheim | 104 | Steffen RADOCHLA | 02h 11' 31'' | 47.446 | ||
Hanau | Bensheim | 186.5 | Danilo HONDO | 04h 29' 40'' | 41.496 | ||
Schwalmstadt | Hanau | 169.5 | Sébastian SIEDLER | 04h 05' 46'' | 41.381 | ||
Wiesbaden | Schwalmastadt | 190 | Olaf POLLACK | 04h 30' 11'' | 42.194 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.