Giro del Friuli Venezia Giulia n.44
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 60045)
Anno: 2006 Data: 06.05.2006Edizione n. 44
Partenza da Gradisca d'Isonzo, arrivo a Cividale del Friuli
Partenti 163 ciclisti arrivati 101 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Boris SHPILEVSKY in 13h 54' 43''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Boris SHPILEVSKY (RUS) | 13h 54' 43" | ||
2° | Gianluca COLETTA (ITA) | 0h 0' 16" | ||
3° | Darwin Luis URREA VERGARA (VEN) | 0h 0' 30" | ||
4° | Derik ZAMPEDRI (ITA) | 0h 0' 31" | ||
5° | Alexey CHTCHEBELINE (RUS) | 0h 0' 37" | ||
6° | Maurizio BIONDO (ITA) | 0h 0' 56" | ||
7° | Devid GARBELLI (ITA) | 0h 0' 56" | ||
8° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 0' 58" | ||
9° | Emanuele FORNASIER (ITA) | 0h 1' 0" | ||
10° | Adam HANSEN (AUS) | 0h 1' 6" | ||
11° | Eddy FORNER (ITA) | 0h 1' 9" | ||
12° | Fredrik JOHANSSON (SWE) | 0h 1' 9" | ||
13° | Breno FRANCA SIDOTI (BRA) | 0h 1' 9" | ||
14° | Mattia TURRINA (ITA) | 0h 1' 10" | ||
15° | Petr HERMAN (CZE) | 0h 1' 16" | ||
16° | David TRATNIK (SLO) | 0h 1' 18" | ||
17° | Matic STRGAR (SLO) | 0h 1' 18" | ||
18° | Michael TRONBORG KRISTENSEN (DEN) | 0h 1' 18" | ||
19° | Marco DA LOZZO (ITA) | 0h 1' 33" | ||
20° | Diego CARGNELUTTI (ITA) | 0h 1' 33" | ||
21° | Jonas Aaen JORGENSEN (DEN) | 0h 1' 36" | ||
22° | Thomas OREDSSON (DEN) | 0h 1' 36" | ||
23° | Marco CORSINI (ITA) | 0h 1' 40" | ||
24° | Stefano USAI (ITA) | 0h 1' 59" | ||
25° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 2' 0" | ||
26° | Ryan Michael SULLIVAN (AUS) | 0h 2' 3" | ||
27° | Juan Pablo SUÁREZ SUÁREZ (COL) | 0h 2' 4" | ||
28° | Denis TRETYAKOV (RUS) | 0h 2' 10" | ||
29° | Konstantin VOLIK (UZB) | 0h 2' 10" | ||
30° | Davide BATTISTELLA (ITA) | 0h 2' 17" | ||
31° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 2' 19" | ||
32° | Davide TORTELLA (ITA) | 0h 2' 35" | ||
33° | Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN (ITA) | 0h 2' 35" | ||
34° | Jan VALACH (SVK) | 0h 2' 37" | ||
35° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 2' 39" | ||
36° | Carmelo NICOLOSI (ITA) | 0h 2' 57" | ||
37° | Zoltan REMAK (SVK) | 0h 3' 6" | ||
38° | Marco GHISELLI (ITA) | 0h 3' 30" | ||
39° | Fabrizio GALEAZZI (ITA) | 0h 3' 31" | ||
40° | Vitaly BUTS (UKR) | 0h 3' 39" | ||
41° | Marco BERTOZZI (ITA) | 0h 3' 39" | ||
42° | Zvonimir POKUPEC (CRO) | 0h 3' 39" | ||
43° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 3' 39" | ||
44° | Fader Andrés ARDILA CANO (COL) | 0h 4' 0" | ||
45° | Bostjan REZMAN (SLO) | 0h 4' 28" | ||
46° | Giordano MONTANARI (ITA) | 0h 5' 12" | ||
47° | Roberto FERRARI (ITA) | 0h 9' 1" | ||
48° | Alexander FILIPPOV (RUS) | 0h 9' 29" | ||
49° | Grega BOLE (SLO) | 0h 9' 59" | ||
50° | Ivan SEVER (CRO) | 0h 10' 8" | ||
51° | Gasper SVAB (SLO) | 0h 10' 17" | ||
52° | Paul KASIS (AUT) | 0h 10' 40" | ||
53° | Lasse BOCHMAN (DEN) | 0h 10' 47" | ||
54° | Marko HLEBANJA (SLO) | 0h 10' 53" | ||
55° | Manolo ZANELLA (ITA) | 0h 11' 4" | ||
56° | Kristof GODDAERT (BEL) | 0h 11' 41" | ||
57° | Jonathan RIGHETTO (ITA) | 0h 11' 51" | ||
58° | Anatoli VARVARIUK (UKR) | 0h 12' 31" | ||
59° | David BEVILACQUA (ITA) | 0h 12' 44" | ||
60° | Dennis MARTENS (NED) | 0h 12' 57" | ||
61° | Claudio GIACCARI (ITA) | 0h 12' 57" | ||
62° | Marco SEGAT (ITA) | 0h 13' 14" | ||
63° | Csaba SZEKERES (HUN) | 0h 13' 36" | ||
64° | Vittorio SCAFURO (ITA) | 0h 13' 40" | ||
65° | Hakan NILSSON (SWE) | 0h 13' 47" | ||
66° | Giuseppe MUNI (ITA) | 0h 14' 32" | ||
67° | Marino PALANDRI (ITA) | 0h 15' 19" | ||
68° | Gabriele BENEDETTI (ITA) | 0h 15' 36" | ||
69° | Dejan VRACIC (SLO) | 0h 16' 1" | ||
70° | Luca D'OSVALDI (ITA) | 0h 17' 59" | ||
71° | Christian PÖMER (AUT) | 0h 18' 20" | ||
72° | Jimmy HANSEN (DEN) | 0h 18' 33" | ||
73° | Bjorn GOLLHARDT (GER) | 0h 19' 31" | ||
74° | Eddy ROSOLEN (ITA) | 0h 19' 34" | ||
75° | Manuel BISELLO (ITA) | 0h 19' 49" | ||
76° | Laszlo GARAMSZEGI (HUN) | 0h 20' 26" | ||
77° | Alexey ESIN (RUS) | 0h 20' 28" | ||
78° | Cristian VACCARO (ITA) | 0h 21' 6" | ||
79° | Zdenek KRIZEK (CZE) | 0h 21' 47" | ||
80° | Damir MURZAGALIYEV (KAZ) | 0h 21' 48" | ||
81° | Gabor ARANY (HUN) | 0h 22' 49" | ||
82° | Vinko ZANINOVIC (CRO) | 0h 25' 23" | ||
83° | Gabriele GRAZIANI (ITA) | 0h 25' 24" | ||
84° | Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) | 0h 26' 32" | ||
85° | Daniel SCHÜLER (GER) | 0h 29' 7" | ||
86° | Dean PODGORNIK (SLO) | 0h 29' 15" | ||
87° | Primoz SEGINA (SLO) | 0h 30' 59" | ||
88° | Igor KRANJEC (SLO) | 0h 31' 59" | ||
89° | Petr PUCELIK (CZE) | 0h 33' 23" | ||
90° | Tomas BENDA (CZE) | 0h 33' 42" | ||
91° | David DEMANUELE (CRO) | 0h 38' 34" | ||
92° | Gerd SEIFERT (GER) | 0h 39' 14" | ||
93° | Luca BENEDETTI (ITA) | 0h 39' 34" | ||
94° | Tiziano MATTION (ITA) | 0h 41' 38" | ||
95° | Gregor ZAJC (SLO) | 0h 42' 56" | ||
96° | Tiziano CARRARO (ITA) | 0h 43' 0" | ||
97° | Luca LAI (ITA) | 0h 43' 46" | ||
98° | Andriy PRYSHCHEPA (UKR) | 0h 46' 39" | ||
99° | David PAVLICEK (CZE) | 0h 51' 17" | ||
100° | Enrico BIONDI (ITA) | 1h 2' 34" | ||
101° | Viviano FABIAN (ITA) | 1h 7' 8" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Venzone | Cividale del Friuli | Stefano USAI | 04h 21' 55'' | ||||
San Vito al Tagliamento | Spilimbergo | Gianluca COLETTA | 03h 59' 32'' | ||||
Muggia | Duino Aurisina | Roberto FERRARI | 03h 11' 57'' | ||||
Grado | Grado | 00h 35' 14'' | |||||
Gradisca d'Isonzo | Grado | Andrea PINOS | 01h 45' 14'' | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.