Giro del Capo n.10
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 10256)
Anno: 2001 Data: 10.03.2001Edizione n. 10
Arrivati 91 ciclisti
RSA
Informazioni
Vincitore Piotr CHMIELEWSKI in 11h 05' 26''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Piotr CHMIELEWSKI (POL) | 11h 5' 26" | ||
2° | Nick WHITE (RSA) | 0h 0' 6" | ||
3° | Lubor TESAR (CZE) | 0h 0' 8" | ||
4° | Josu SILLONIZ ARESTI (ESP) | 0h 0' 24" | ||
5° | Jens ZEMKE (GER) | 0h 0' 36" | ||
6° | Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE (ESP) | 0h 0' 37" | ||
7° | Morné BESTER (RSA) | 0h 0' 42" | ||
8° | Jérôme CHEVALLIER (ESP) | 0h 0' 53" | ||
9° | Enrico POITSCHKE (GER) | 0h 1' 0" | ||
10° | Zbigniew PIATEK (POL) | 0h 1' 2" | ||
11° | Jeremy Paul MAARTENS (RSA) | 0h 1' 16" | ||
12° | James Lewis PERRY (RSA) | 0h 1' 34" | ||
13° | David Harold GEORGE (RSA) | 0h 1' 45" | ||
14° | Kazimierz STAFIEJ (POL) | 0h 1' 51" | ||
15° | Kosie LOUBSER (RSA) | 0h 2' 1" | ||
16° | Alastair KAY (GBR) | 0h 2' 33" | ||
17° | Martin LACIAK (CZE) | 0h 3' 26" | ||
18° | Ludovic DUBAV (ESP) | 0h 3' 30" | ||
19° | Roberto LEZAUN ZUBIRIA (ESP) | 0h 4' 2" | ||
20° | Darren LILL (RSA) | 0h 4' 10" | ||
21° | Jaak Louis VAN WIJK (RSA) | 0h 4' 20" | ||
22° | Johannes Frederick HEYMANS (Nam) | 0h 5' 0" | ||
23° | Douglas RYDER (RSA) | 0h 6' 15" | ||
24° | Cameron McLEOD (RSA) | 0h 6' 45" | ||
25° | Jacques LE ROUX (RSA) | 0h 6' 55" | ||
26° | Grzegorz WAJS (POL) | 0h 7' 44" | ||
27° | Alwyn SCHEEPERS (RSA) | 0h 8' 2" | ||
28° | Adrian ILSLEY (RSA) | 0h 8' 3" | ||
29° | Enrico NIKOLAI (GER) | 0h 8' 48" | ||
30° | Eugen WACKER (GER) | 0h 12' 37" | ||
31° | Jindrich VANA (CZE) | 0h 13' 28" | ||
32° | Jérôme FERNANDEZ (FRA) | 0h 13' 43" | ||
33° | Christian WERNER (GER) | 0h 14' 23" | ||
34° | Richard ROSSELT (RSA) | 0h 15' 10" | ||
35° | Stanislav KOZUBEK (CZE) | 0h 15' 17" | ||
36° | Marco VAN DOMMELEN (RSA) | 0h 15' 28" | ||
37° | Jacobus ODENDAAL (RSA) | 0h 16' 22" | ||
38° | Danilo KLAAR (GER) | 0h 20' 44" | ||
39° | Marco WITTWER (GER) | 0h 20' 58" | ||
40° | Erik HOFFMANN (Nam) | 0h 21' 42" | ||
41° | Michal PRUSA (CZE) | 0h 23' 14" | ||
42° | Jacques CELLIERS (Nam) | 0h 23' 30" | ||
43° | Arkadiusz WOJTAS (GER) | 0h 24' 12" | ||
44° | Reinier LAMBERTS (RSA) | 0h 27' 7" | ||
45° | Ross MUIR (GBR) | 0h 28' 20" | ||
46° | Jaromir FRIEDE (CZE) | 0h 29' 37" | ||
47° | Frank BOMBOSCH (Nam) | 0h 30' 4" | ||
48° | Mark WILCOX (RSA) | 0h 30' 52" | ||
49° | James BALL (RSA) | 0h 30' 59" | ||
50° | Ross GRANT (RSA) | 0h 31' 7" | ||
51° | Craig BUTLAND (RSA) | 0h 32' 16" | ||
52° | Robert FORSTER (GER) | 0h 32' 25" | ||
53° | Martin SANDERS (RSA) | 0h 35' 35" | ||
54° | Christopher MOUNTJOY (RSA) | 0h 36' 10" | ||
55° | Gert ZIETSMAN (RSA) | 0h 37' 22" | ||
56° | Jan VAN ROOYEN (RSA) | 0h 38' 33" | ||
57° | Graham CRONJE (RSA) | 0h 39' 20" | ||
58° | Libor HLAVAC (CZE) | 0h 40' 11" | ||
59° | Rudi BRITS (RSA) | 0h 40' 46" | ||
60° | Mauritz BRUMMER (RSA) | 0h 42' 35" | ||
61° | Reinhardt DU PLESSIS (RSA) | 0h 42' 48" | ||
62° | Andre SCHULZE (GER) | 0h 42' 57" | ||
63° | Christophe REYNIER (FRA) | 0h 42' 59" | ||
64° | Michael JONES (RSA) | 0h 43' 40" | ||
65° | Alex John GALVIN (RSA) | 0h 43' 46" | ||
66° | Brian LOFF (RSA) | 0h 45' 1" | ||
67° | Ruan CRONJE (RSA) | 0h 45' 7" | ||
68° | Martin BLAHA (CZE) | 0h 46' 0" | ||
69° | Adrian MAASKE (RSA) | 0h 48' 21" | ||
70° | Julius COBBET (RSA) | 0h 51' 38" | ||
71° | Clinton GERBER (RSA) | 0h 52' 58" | ||
72° | Alistair ANDREWS (RSA) | 0h 53' 8" | ||
73° | Louis Jan VAN DER BERG (RSA) | 0h 58' 57" | ||
74° | Pieter DE VOS (RSA) | 1h 0' 41" | ||
75° | Thorsten WILHELMS (GER) | 1h 2' 43" | ||
76° | Izak MARE (RSA) | 1h 3' 58" | ||
77° | Fabrice DUSZYNSKI (FRA) | 1h 5' 19" | ||
78° | William SAAYMAN (RSA) | 1h 8' 18" | ||
79° | Henry PHILLIPS (RSA) | 1h 9' 5" | ||
80° | Edwin HOFSTEE (NED) | 1h 9' 38" | ||
81° | Jaco TETTELAAR (NED) | 1h 10' 58" | ||
82° | Jaco FERREIRA (RSA) | 1h 11' 52" | ||
83° | Jacques MARAIS (Nam) | 1h 11' 56" | ||
84° | Deon KLOPPER (RSA) | 1h 12' 18" | ||
85° | Mathieu GIRAUD (FRA) | 1h 16' 33" | ||
86° | Izak HANEKOM (RSA) | 1h 22' 12" | ||
87° | Alexander LAMBERTS (RSA) | 1h 23' 48" | ||
88° | Jorge FARIA (RSA) | 1h 24' 47" | ||
89° | Luke VREYENHOEK (RSA) | 1h 26' 16" | ||
90° | Billy HAASBROEK (RSA) | 1h 32' 13" | ||
91° | Chris BOTHA (RSA) | 1h 36' 43" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nick WHITE | 00h 12' 30'' | ||||||
Lubor TESAR | 01h 02' 52'' | ||||||
Robert FORSTER | 02h 09' 20'' | ||||||
Piotr CHMIELEWSKI | 03h 23' 04'' | ||||||
Lubor TESAR | 04h 17' 36'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.