Giro d'Italia n.92
Edizione n. 92
Partenza da Lido di Venezia, arrivo a Roma per una lunghezza totale di 3453.5 km
Partenti 198 ciclisti arrivati 169 ciclisti
Vincitore Denis MENCHOV in 86h 03' 11'' alla velocità media di 40.132 km/h
Partito con un buon campo di partenti e soprattutto con un ritrovato Lance Armstrong, quello del 2009, il Giro dei primi cento anni della "corsa rosa", non fu un Giro fortunato. Ci furono critiche sul percorso già dalla partenza e contestazioni dei corridori a Milano per la pericolosità dello stesso. Menchov dimostrò la sua superiorità all'Alpe di Siusi e nella crono delle Cinque Terre, mentre Armstrong non si dimostrò all'altezza di quello che aveva fatto vedere al Tour. All'arrivo a Roma Menchov mantenne la prima posizione, seguito da Basso e Sastre Candil.
Dopo la conclusione del Giro arrivò una tempesta. Tre corridori incapparono nella rete del doping. Tra questi Di Luca e Pellizzotti, rispettivamente 2° e 3° classificati. Quando dopo circa un anno divennero definitive le decisioni del TAS tutte le classifiche furono sconvolte e cambiarono i vincitori di tre tappe.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Denis MENCHOV (RUS) | 86h 3' 11" | ||
2° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 0' 41" | ||
3° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 1' 59" | ||
4° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 3' 46" | ||
5° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 3' 59" | ||
6° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 0h 5' 28" | ||
7° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 8' 43" | ||
8° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 10' 1" | ||
9° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 11' 13" | ||
10° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 11' 28" | ||
11° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 12' 50" | ||
12° | Lance ARMSTRONG (USA) | 0h 15' 59" | ||
13° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 16' 11" | ||
14° | Kevin SEELDRAYERS (BEL) | 0h 16' 15" | ||
15° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 16' 15" | ||
16° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 19' 10" | ||
17° | Francesco MASCIARELLI (ITA) | 0h 19' 10" | ||
18° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 28' 7" | ||
19° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 28' 39" | ||
20° | Lars Ytting BAK (DEN) | 0h 31' 53" | ||
21° | Francis DE GREEF (BEL) | 0h 33' 18" | ||
22° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 39' 19" | ||
23° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 45' 59" | ||
24° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 46' 3" | ||
25° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 48' 0" | ||
26° | Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) | 0h 50' 52" | ||
27° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 53' 46" | ||
28° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 55' 7" | ||
29° | Thomas ROHREGGER (AUT) | 0h 57' 13" | ||
30° | Carlos José OCHOA (VEN) | 1h 1' 48" | ||
31° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 1h 2' 21" | ||
32° | Michele SCARPONI (ITA) | 1h 5' 6" | ||
33° | Serge PAUWELS (BEL) | 1h 7' 24" | ||
34° | Evgueni PETROV (RUS) | 1h 10' 1" | ||
35° | Andrey ZEITS (KAZ) | 1h 14' 56" | ||
36° | Christopher FROOME (KEN) | 1h 15' 21" | ||
37° | Alexander EFIMKIN (RUS) | 1h 19' 57" | ||
38° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 1h 24' 43" | ||
39° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 1h 25' 2" | ||
40° | Marco PINOTTI (ITA) | 1h 27' 17" | ||
41° | Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) | 1h 28' 38" | ||
42° | Luca MAZZANTI (ITA) | 1h 29' 54" | ||
43° | Simon GERRANS (AUS) | 1h 31' 41" | ||
44° | Sylvester SZMYD (POL) | 1h 31' 44" | ||
45° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 1h 32' 23" | ||
46° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 1h 34' 52" | ||
47° | Dario David CIONI (ITA) | 1h 36' 14" | ||
48° | Jens VOIGT (GER) | 1h 37' 25" | ||
49° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 1h 38' 56" | ||
50° | Fredrik KESSIAKOFF (SWE) | 1h 41' 8" | ||
51° | Marco MARZANO (ITA) | 1h 41' 43" | ||
52° | Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) | 1h 42' 25" | ||
53° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 1h 42' 51" | ||
54° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 1h 50' 29" | ||
55° | Jure GOLČER (SLO) | 1h 53' 2" | ||
56° | Philip DEIGNAN (IRL) | 1h 56' 27" | ||
57° | Arnold JEANNESSON (FRA) | 1h 58' 10" | ||
58° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 1h 58' 30" | ||
59° | Dario CATALDO (ITA) | 2h 0' 24" | ||
60° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 2h 7' 34" | ||
61° | Valerio AGNOLI (ITA) | 2h 8' 6" | ||
62° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 2h 9' 44" | ||
63° | Jason MAC CARTNEY (USA) | 2h 11' 57" | ||
64° | Blaise SONNERY (FRA) | 2h 12' 0" | ||
65° | Nikita ESKOV (RUS) | 2h 12' 44" | ||
66° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 2h 12' 58" | ||
67° | Dmytro GRABOVSKYY (UKR) | 2h 13' 8" | ||
68° | Rubens BERTOGLIATI (SUI) | 2h 17' 19" | ||
69° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 2h 17' 52" | ||
70° | Christophe BRANDT (BEL) | 2h 18' 27" | ||
71° | Bradley WIGGINS (GBR) | 2h 20' 9" | ||
72° | Mathieu PERGET (FRA) | 2h 22' 50" | ||
73° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 2h 23' 0" | ||
74° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 2h 24' 34" | ||
75° | Mathieu SPRICK (FRA) | 2h 26' 17" | ||
76° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 2h 28' 29" | ||
77° | John Lee AUGUSTYN (RSA) | 2h 30' 38" | ||
78° | Tom DANIELSON (USA) | 2h 33' 2" | ||
79° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 2h 34' 17" | ||
80° | Angel Luis GOMEZ GOMEZ (ESP) | 2h 37' 45" | ||
81° | Renaud DION (FRA) | 2h 38' 6" | ||
82° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 2h 39' 36" | ||
83° | Morris POSSONI (ITA) | 2h 40' 36" | ||
84° | Francesco DE BONIS (ITA) | 2h 41' 8" | ||
85° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 2h 45' 29" | ||
86° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 2h 46' 43" | ||
87° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | 2h 46' 48" | ||
88° | Steve MORABITO (SUI) | 2h 48' 54" | ||
89° | Thomas VOECKLER (FRA) | 2h 48' 56" | ||
90° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 2h 48' 57" | ||
91° | Francesco FAILLI (ITA) | 2h 50' 33" | ||
92° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 2h 50' 51" | ||
93° | Manuele MORI (ITA) | 2h 51' 59" | ||
94° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 2h 53' 20" | ||
95° | Dries DEVENYNS (BEL) | 2h 53' 58" | ||
96° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 2h 55' 4" | ||
97° | Philippe GILBERT (BEL) | 2h 56' 45" | ||
98° | Kevin HULSMANS (BEL) | 2h 58' 46" | ||
99° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 3h 2' 29" | ||
100° | Maarten TJALLINGII (NED) | 3h 3' 22" | ||
101° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 3h 4' 23" | ||
102° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 3h 6' 15" | ||
103° | Héctor GONZÁLEZ BAEZA (ESP) | 3h 6' 57" | ||
104° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 3h 8' 14" | ||
105° | Charles WEGELIUS (GBR) | 3h 8' 25" | ||
106° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 3h 8' 53" | ||
107° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 3h 9' 26" | ||
108° | Mauro FACCI (ITA) | 3h 10' 28" | ||
109° | Alessandro DONATI (ITA) | 3h 13' 3" | ||
110° | Markus FOTHEN (GER) | 3h 13' 33" | ||
111° | Edward KING (USA) | 3h 15' 4" | ||
112° | Addy ENGELS (NED) | 3h 15' 53" | ||
113° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 3h 16' 6" | ||
114° | Daniel LLOYD (GBR) | 3h 22' 15" | ||
115° | Gonzalo RABUÑAL RIOS (ESP) | 3h 22' 51" | ||
116° | Yuriy KRIVTSOV (UKR) | 3h 23' 44" | ||
117° | Alexander SEROV (RUS) | 3h 24' 32" | ||
118° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 3h 24' 59" | ||
119° | Allan DAVIS (AUS) | 3h 26' 15" | ||
120° | Mauro DA DALTO (ITA) | 3h 27' 1" | ||
121° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 3h 27' 52" | ||
122° | Diego CACCIA (ITA) | 3h 28' 31" | ||
123° | Matteo BONO (ITA) | 3h 30' 7" | ||
124° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 3h 30' 8" | ||
125° | Pavel BRUTT (RUS) | 3h 31' 8" | ||
126° | Johann TSCHOPP (SUI) | 3h 32' 21" | ||
127° | Michael BARRY (CAN) | 3h 34' 48" | ||
128° | Jonas LJUNGBLAD (SWE) | 3h 35' 42" | ||
129° | Guillaume LE FLOCH (FRA) | 3h 36' 1" | ||
130° | Pieter JACOBS (BEL) | 3h 39' 47" | ||
131° | Matthew GOSS (AUS) | 3h 42' 59" | ||
132° | Benjamin SWIFT (GBR) | 3h 45' 35" | ||
133° | Thomas FOTHEN (GER) | 3h 48' 36" | ||
134° | Tom STAMSNIJDER (NED) | 3h 51' 16" | ||
135° | Sébastien HINAULT (FRA) | 3h 51' 20" | ||
136° | Julian DEAN (NZL) | 3h 51' 41" | ||
137° | Serguei KLIMOV (RUS) | 3h 52' 28" | ||
138° | Giairo ERMETI (ITA) | 3h 53' 37" | ||
139° | Francesco REDA (ITA) | 3h 57' 16" | ||
140° | Bjorn SCHRÖDER (GER) | 3h 57' 27" | ||
141° | Luca BARLA (ITA) | 3h 57' 43" | ||
142° | Serafin MARTINEZ ACEVEDO (ESP) | 4h 1' 28" | ||
143° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 4h 1' 48" | ||
144° | Danny PATE (USA) | 4h 1' 57" | ||
145° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 4h 2' 45" | ||
146° | Jean-Charles SÉNAC (FRA) | 4h 3' 12" | ||
147° | Kasper KLOSTERGAARD LARSEN (DEN) | 4h 4' 24" | ||
148° | Juan José HAEDO (ARG) | 4h 5' 22" | ||
149° | Oscar GATTO (ITA) | 4h 6' 10" | ||
150° | Jeremy HUNT (GBR) | 4h 8' 52" | ||
151° | Julien BELGY (FRA) | 4h 10' 41" | ||
152° | David ZABRISKIE (USA) | 4h 10' 55" | ||
153° | Bram DE GROOT (NED) | 4h 12' 39" | ||
154° | Robert HUNTER (RSA) | 4h 12' 47" | ||
155° | Anders LUND (DEN) | 4h 14' 23" | ||
156° | Davide VIGANO' (ITA) | 4h 15' 18" | ||
157° | Leonardo SCARSELLI (ITA) | 4h 15' 31" | ||
158° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 4h 17' 54" | ||
159° | Olivier KAISEN (BEL) | 4h 17' 54" | ||
160° | Ian STANNARD (GBR) | 4h 18' 47" | ||
161° | Martin MÜLLER (GER) | 4h 19' 16" | ||
162° | Robert FORSTER (GER) | 4h 20' 1" | ||
163° | Saïd HADDOU (FRA) | 4h 23' 50" | ||
164° | Vladimir ISAYECHEV (RUS) | 4h 27' 4" | ||
165° | Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS (ESP) | 4h 29' 27" | ||
166° | Jos VAN EMDEN (NED) | 4h 30' 9" | ||
167° | Mikhail IGNATIEV (RUS) | 4h 32' 23" | ||
168° | Bart DOCKX (BEL) | 4h 33' 42" | ||
169° | Evgeny SOKOLOV (RUS) | 4h 59' 11" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Roma | Roma | 14.4 | Ignatas KONOVALOVAS | 00h 18' 42'' | 46.203 | ||
Napoli | Anagni | 203 | Philippe GILBERT | 04h 30' 07'' | 45.092 | ||
Avellino | Vesuvio | 164 | Carlos SASTRE CANDIL | 04h 33' 23'' | 35.993 | ||
Sulmona | Benevento | 182 | Michele SCARPONI | 04h 07' 41'' | 44.089 | ||
Chieti | Blockhaus | 83 | Franco PELLIZOTTI | 02h 21' 06'' | 35.294 | ||
Pergola | Monte Petrano | 235 | Carlos SASTRE CANDIL | 07h 11' 54'' | 32.646 | ||
Forli | Faenza | 161 | Leonardo BERTAGNOLLI | 04h 18' 34'' | 37.36 | ||
Campi Bisenzio | Bologna | 172 | Simon GERRANS | 04h 16' 48'' | 40.187 | ||
Lido di Camaiore | Firenze | 175 | Mark CAVENDISH | 03h 48' 36'' | 45.932 | ||
Sestri Levante | Riomaggiore | 60.6 | Denis MENCHOV | 01h 34' 29'' | 38.483 | ||
Torino | Arenzano | 214 | Mark CAVENDISH | 04h 51' 17'' | 44.081 | ||
Cuneo | Pinerolo | 262 | Danilo DI LUCA | 06h 30' 43'' | 40.234 | ||
Milano | Milano | 165 | Mark CAVENDISH | 04h 16' 13'' | 38.639 | ||
Morbegno | Bergamo | 211 | Kanstantsin SIUTSOU | 05h 04' 34'' | 41.567 | ||
Innsbruck (AUT) | Chiavenna | 242 | Edvald BOASSON HAGEN | 05h 56' 53'' | 40.686 | ||
Bressanone | Mayrhofen (AUT) | 248 | Michele SCARPONI | 05h 49' 55'' | 42.524 | ||
San Martino di Castrozza | Alpe di Siusi | 125 | Denis MENCHOV | 03h 15' 24'' | 38.383 | ||
Padova | San Martino di Castrozza | 162 | Danilo DI LUCA | 04h 15' 04'' | 38.108 | ||
Grado | Valdobbiadene | 198 | Alessandro PETACCHI | 04h 45' 27'' | 41.618 | ||
Jesolo | Trieste | 156 | Alessandro PETACCHI | 03h 43' 07'' | 41.951 | ||
Lido di Venezia | Lido di Venezia | 20.5 | 00h 21' 50'' | 56.336 | |||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.