Giro d'Italia n.84
Edizione n. 84
Partenza da Montesilvano Marina, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3364 km
Partenti 180 ciclisti arrivati 136 ciclisti
Vincitore Gilberto SIMONI in 89h 02' 58'' alla velocità media di 37.777 km/h
Il Giro si presentò all'appuntamento di Pescara con uno schieramento di altissimo valore, ma già nella seconda tappa perdette subito Francesco Casagrande, che, vittima di una caduta, lamentò una frattura ad un braccio. Dopo alcune tappe interlocutorie dominate dai velocisti, la corsa cominciò ad avere come tema dominante il confronto Frigo – Simoni, ma ad Alba Frigo fu allontanato dal Direttore Sportivo Ferretti perché in possesso di sostanze proibite e a Milano fu quindi Simoni a trionfare seguito dagli spagnoli Olano Manzano e Osa Ezaiguirre.
Il Giro affrontò a Sanremo uno dei momenti più tristi e delicati della sua storia. La sera del 6 giugno, verso le 22:00, oltre duecento Carabinieri dei NAS, raggiunsero le Squadre nei loro alberghi e iniziarono una perquisizione capillare nell'ambito della lotta al doping che durò fino a notte inoltrata. Al mattino i corridori minacciarono di interrompere il Giro e la tappa Imperia – S. Anna di Vinadio fu annullata.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Gilberto SIMONI (ITA) | 89h 2' 58" | ||
2° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 0h 7' 31" | ||
3° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 8' 37" | ||
4° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 9' 25" | ||
5° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 9' 44" | ||
6° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 10' 50" | ||
7° | Ivan GOTTI (ITA) | 0h 10' 54" | ||
8° | Carlos Alberto CONTRERAS CANO (COL) | 0h 11' 44" | ||
9° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 13' 34" | ||
10° | Giuliano FIGUERAS (ITA) | 0h 14' 8" | ||
11° | Marco VELO (ITA) | 0h 14' 34" | ||
12° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 0h 15' 36" | ||
13° | Hernan BUENAHORA GUTIERREZ (COL) | 0h 16' 22" | ||
14° | Paolo SAVOLDELLI (ITA) | 0h 18' 42" | ||
15° | José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO (COL) | 0h 23' 2" | ||
16° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 25' 13" | ||
17° | Mauro ZANETTI (ITA) | 0h 27' 16" | ||
18° | Marco MAGNANI (ITA) | 0h 33' 4" | ||
19° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 33' 14" | ||
20° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 33' 24" | ||
21° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 33' 55" | ||
22° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 36' 21" | ||
23° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 40' 41" | ||
24° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 41' 28" | ||
25° | Alexandre SHEFFR (KAZ) | 0h 41' 47" | ||
26° | Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP) | 0h 45' 14" | ||
27° | Oscar CAMENZIND (SUI) | 0h 46' 15" | ||
28° | César SOLAUN SOLANA (ESP) | 0h 46' 18" | ||
29° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 49' 51" | ||
30° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 54' 11" | ||
31° | Francisco LEON MANE (ESP) | 0h 59' 12" | ||
32° | Fortunato BALIANI (ITA) | 1h 0' 8" | ||
33° | Roberto SGAMBELLURI (ITA) | 1h 0' 13" | ||
34° | Ruggero BORGHI (ITA) | 1h 0' 51" | ||
35° | David LATASA LASA (ESP) | 1h 2' 26" | ||
36° | Volodimyr DUMA (UKR) | 1h 2' 48" | ||
37° | Massimo CODOL (ITA) | 1h 3' 53" | ||
38° | Pavel PADRNOS (CZE) | 1h 5' 37" | ||
39° | Ruslan IVANOV (MDA) | 1h 6' 57" | ||
40° | Laurent DUFAUX (SUI) | 1h 14' 33" | ||
41° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 1h 15' 38" | ||
42° | Christophe BRANDT (BEL) | 1h 16' 59" | ||
43° | Andrea PERON (ITA) | 1h 17' 20" | ||
44° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 1h 17' 56" | ||
45° | Julio Alberto PEREZ CUAPIO (MEX) | 1h 22' 22" | ||
46° | Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ (COL) | 1h 22' 35" | ||
47° | Jan HRUSKA (TCH) | 1h 22' 45" | ||
48° | Francesco SECCHIARI (ITA) | 1h 25' 10" | ||
49° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 1h 25' 31" | ||
50° | Matteo TOSATTO (ITA) | 1h 26' 36" | ||
51° | Gianluca VALOTI (ITA) | 1h 29' 59" | ||
52° | Jan ULLRICH (GER) | 1h 31' 22" | ||
53° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 1h 33' 27" | ||
54° | Alberto ELLI (ITA) | 1h 36' 59" | ||
55° | Roberto CONTI (ITA) | 1h 39' 3" | ||
56° | Andrej HAUPTMAN (SLO) | 1h 39' 38" | ||
57° | Joaquim LOPEZ TORRELLA (ESP) | 1h 39' 54" | ||
58° | Maximilian SCIANDRI (GBR) | 1h 40' 58" | ||
59° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 1h 41' 9" | ||
60° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 1h 41' 43" | ||
61° | Denis LUNGHI (ITA) | 1h 43' 23" | ||
62° | René ANDRLE (TCH) | 1h 44' 37" | ||
63° | Mario AERTS (BEL) | 1h 44' 44" | ||
64° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 1h 46' 11" | ||
65° | Gabriele COLOMBO (ITA) | 1h 46' 53" | ||
66° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 1h 47' 26" | ||
67° | Stefano CATTAI (ITA) | 1h 47' 55" | ||
68° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 1h 48' 48" | ||
69° | Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ (ESP) | 1h 49' 3" | ||
70° | Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 1h 49' 49" | ||
71° | Fabio BULGARELLI (ITA) | 1h 51' 2" | ||
72° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 1h 52' 44" | ||
73° | Timothy David JONES (ZIM) | 1h 53' 3" | ||
74° | Gianpaolo MONDINI (ITA) | 1h 55' 27" | ||
75° | Dimitri KONYSHEV (RUS) | 1h 55' 50" | ||
76° | Michele COLLEONI (ITA) | 1h 56' 13" | ||
77° | Mauro GEROSA (ITA) | 1h 58' 50" | ||
78° | Kurt VAN LANCKER (BEL) | 1h 59' 6" | ||
79° | Fabio BALDATO (ITA) | 1h 59' 47" | ||
80° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 2h 0' 1" | ||
81° | Uros MURN (SLO) | 2h 1' 15" | ||
82° | Simone BERTOLETTI (ITA) | 2h 1' 16" | ||
83° | Renzo MAZZOLENI (ITA) | 2h 1' 23" | ||
84° | Marcello SIBONI (ITA) | 2h 2' 46" | ||
85° | Ellis RASTELLI (ITA) | 2h 3' 21" | ||
86° | Antonio VARRIALE (ITA) | 2h 3' 43" | ||
87° | Mariano PICCOLI (ITA) | 2h 3' 51" | ||
88° | David NAVAS CHICA (ESP) | 2h 3' 59" | ||
89° | Giovanni LOMBARDI (ITA) | 2h 4' 14" | ||
90° | Alessandro CORTINOVIS (ITA) | 2h 4' 43" | ||
91° | Danilo HONDO (GER) | 2h 6' 2" | ||
92° | Davide BRAMATI (ITA) | 2h 7' 46" | ||
93° | Stefano ZANINI (ITA) | 2h 7' 48" | ||
94° | Massimo STRAZZER (ITA) | 2h 8' 18" | ||
95° | Simone BORGHERESI (ITA) | 2h 8' 52" | ||
96° | Davide CASAROTTO (ITA) | 2h 9' 33" | ||
97° | Ermanno BRIGNOLI (ITA) | 2h 9' 38" | ||
98° | Kai HUNDERTMARCK (GER) | 2h 10' 6" | ||
99° | Jeroen BLIJLEVENS (NED) | 2h 10' 46" | ||
100° | Roberto PETITO (ITA) | 2h 12' 6" | ||
101° | Denis ZANETTE (ITA) | 2h 15' 29" | ||
102° | Laurent DESBIENS (FRA) | 2h 15' 40" | ||
103° | Cristian PEPOLI (ITA) | 2h 18' 29" | ||
104° | Paolo BOSSONI (ITA) | 2h 21' 25" | ||
105° | Martin HVASTIJA (SLO) | 2h 21' 53" | ||
106° | Diego FERRARI (ITA) | 2h 22' 39" | ||
107° | Mario CIPOLLINI (ITA) | 2h 22' 56" | ||
108° | Stefano CASAGRANDA (ITA) | 2h 24' 19" | ||
109° | Luca SCINTO (ITA) | 2h 24' 47" | ||
110° | Ruber Alveiro MARIN VALENCIA (COL) | 2h 28' 20" | ||
111° | Matteo CARRARA (ITA) | 2h 29' 15" | ||
112° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 2h 30' 25" | ||
113° | Mirko MARINI (ITA) | 2h 30' 44" | ||
114° | Kevin LIVINGSTON (USA) | 2h 30' 48" | ||
115° | Alberto ONGARATO (ITA) | 2h 31' 4" | ||
116° | Mario MANZONI (ITA) | 2h 31' 8" | ||
117° | Marco ZANOTTI (ITA) | 2h 32' 31" | ||
118° | Moreno DI BIASE (ITA) | 2h 32' 43" | ||
119° | Massimiliano MORI (ITA) | 2h 33' 11" | ||
120° | Leonardo SCARSELLI (ITA) | 2h 34' 56" | ||
121° | Mario SCIREA (ITA) | 2h 35' 9" | ||
122° | Ief VERBRUGGHE (BEL) | 2h 36' 29" | ||
123° | Devis MIORIN (ITA) | 2h 37' 19" | ||
124° | Guido TRENTI (USA) | 2h 40' 18" | ||
125° | Domenico ROMANO (ITA) | 2h 40' 22" | ||
126° | Hans DE CLERCQ (BEL) | 2h 40' 41" | ||
127° | Biagio CONTE (ITA) | 2h 42' 29" | ||
128° | Michele GOBBI (ITA) | 2h 44' 24" | ||
129° | Ivan QUARANTA (ITA) | 2h 46' 57" | ||
130° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 2h 52' 40" | ||
131° | Andrea BROGNARA (ITA) | 2h 52' 47" | ||
132° | Domenico GUALDI (ITA) | 2h 52' 48" | ||
133° | Marco VILLA (ITA) | 2h 53' 6" | ||
134° | Eddy SERRI (ITA) | 2h 53' 47" | ||
135° | Thomas VOECKLER (FRA) | 2h 54' 7" | ||
136° | Michele COPPOLILLO (ITA) | 3h 1' 17" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Arona | Milano | 125 | Mario CIPOLLINI | 03h 05' 01'' | 40.537 | ||
Busto Arsizio | Arona | 181 | Gilberto SIMONI | 05h 03' 38'' | 35.767 | ||
Alba | Busto Arsizio | 163 | Mario CIPOLLINI | 03h 35' 04'' | 45.474 | ||
Imperia | S. Anna di Vinadio | ||||||
Sanremo | Sanremo (Circuito dei Fiori) | 119 | Pietro CAUCCHIOLI | 03h 36' 52'' | 34.03 | ||
Erbusco | Parma | 142 | Ivan QUARANTA | 03h 52' 55'' | 36.58 | ||
Sirmione | Salò | 55.5 | Dario FRIGO | 01h 11' 35'' | 46.519 | ||
Cavalese | Arco (Garda Trentino) | 163 | Carlos Alberto CONTRERAS CANO | 05h 13' 30'' | 31.196 | ||
Montebelluna | Passo Pordoi (Valle di Fassa) | 225 | Julio Alberto PEREZ CUAPIO | 07h 24' 48'' | 30.351 | ||
Gradisca | Montebelluna | 139 | Matteo TOSATTO | 03h 33' 17'' | 39.103 | ||
Bled (SLO) | Gorizia | 187 | Pablo LASTRAS GARCIA | 04h 38' 31'' | 40.285 | ||
Lido di Jesolo | Ljubljana (SLO) | 212 | Denis ZANETTE | 05h 16' 21'' | 40.209 | ||
Reggio Emilia | Rovigo | 142 | Mario CIPOLLINI | 03h 27' 41'' | 41.024 | ||
Montecatini Terme | Reggio Emilia | 185 | Pietro CAUCCHIOLI | 04h 54' 23'' | 37.706 | ||
Rieti | Montevarchi | 239 | Stefano ZANINI | 06h 48' 02'' | 35.144 | ||
Nettuno | Rieti | 150 | Mario CIPOLLINI | 04h 13' 23'' | 35.992 | ||
Avellino | Nettuno | 229 | Ivan QUARANTA | 05h 29' 16'' | 41.729 | ||
Potenza | Montevergine di Mercogliano | 169 | Danilo DI LUCA | 04h 34' 12'' | 36.98 | ||
Lucera | Potenza | 149 | Danilo HONDO | 03h 44' 30'' | 39.822 | ||
Fossacesia | Lucera | 167 | Danilo HONDO | 03h 39' 35'' | 45.632 | ||
Giulianova | Francavilla al Mare | 202 | Ellis RASTELLI | 05h 15' 06'' | 39.035 | ||
Montesilvano | Pescara | 7.6 | Rik VERBRUGGHE | 00h 07' 44'' | 58.874 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.