Giro d'Italia n.58
Edizione n. 58
Partenza da Milano, arrivo a Passo dello Stelvio per una lunghezza totale di 3963 km
Partenti 90 ciclisti arrivati 70 ciclisti
Vincitore Fausto BERTOGLIO in 111h 31' 24'' alla velocità media di 35.535 km/h
A poche ore dalla partenza la Molteni dichiarò forfait per una improvvisa indisponibilità di Merckx, privando il Giro di un grande protagonista. La combattività degli spagnoli e la lotta tra Bertoglio e Battaglin animarono il Giro, così come i belgi Sercu, De Vlaeminck e Rik Van Linden che conquistarono ben undici tappe. Il Giro restò incerto fino all'ultima tappa il cui arrivo avvenne ai 2.757 metri del Passo dello Stelvio dove Bertoglio respinse l'attacco di Galdos, assicurandosi la Maglia Rosa e la vittoria del Giro davanti allo stesso Galdos e a Gimondi.
Dopo dodici anni la classifica dei Traguardi Tricolore fu sostituita da quella del Campionato delle Regioni. Al termine di ogni tappa il corridore che avesse totalizzato il maggior punteggio in una serie di traguardi veniva dichiarato Campione della Regione attraversata, indossando una maglia azzurra con banda tricolore verticale.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Fausto BERTOGLIO (ITA) | 111h 31' 24" | ||
2° | Francisco GALDOS GAUNA (ESP) | 0h 0' 41" | ||
3° | Felice GIMONDI (ITA) | 0h 6' 18" | ||
4° | Roger DE VLAEMINCK (BEL) | 0h 7' 39" | ||
5° | Giuseppe PERLETTO (ITA) | 0h 8' 0" | ||
6° | Vladimiro PANIZZA (ITA) | 0h 8' 13" | ||
7° | Walter RICCOMI (ITA) | 0h 10' 32" | ||
8° | Costantino CONTI (ITA) | 0h 13' 40" | ||
9° | Miguel Maria LASA URQUIA (ESP) | 0h 14' 48" | ||
10° | Gianbattista BARONCHELLI (ITA) | 0h 14' 48" | ||
11° | Davide BOIFAVA (ITA) | 0h 20' 17" | ||
12° | Fabrizio FABBRI (ITA) | 0h 21' 19" | ||
13° | Roland SALM (SUI) | 0h 31' 5" | ||
14° | Andres OLIVA SANCHEZ (ESP) | 0h 31' 6" | ||
15° | Giacinto SANTAMBROGIO (ITA) | 0h 35' 42" | ||
16° | Giovanni CAVALCANTI (ITA) | 0h 36' 57" | ||
17° | Giancarlo BELLINI (ITA) | 0h 36' 58" | ||
18° | Giovanni BATTAGLIN (ITA) | 0h 37' 58" | ||
19° | Louis PFENNINGER (SUI) | 0h 44' 38" | ||
20° | Marcello BERGAMO (ITA) | 0h 47' 45" | ||
21° | Luciano CONATI (ITA) | 0h 48' 7" | ||
22° | Vicente LOPEZ CARRIL (ESP) | 0h 50' 11" | ||
23° | Luciano BORGOGNONI (ITA) | 0h 50' 13" | ||
24° | Sebastian POZO FONTIVERO (ESP) | 0h 52' 22" | ||
25° | Antoine HOUBRECHTS (BEL) | 0h 55' 24" | ||
26° | Franco BITOSSI (ITA) | 0h 58' 47" | ||
27° | Donato GIULIANI (ITA) | 0h 58' 59" | ||
28° | Primo MORI (ITA) | 1h 7' 12" | ||
29° | Alfredo CHINETTI (ITA) | 1h 13' 40" | ||
30° | Adriano PELLA (ITA) | 1h 18' 46" | ||
31° | Ottavio CREPALDI (ITA) | 1h 19' 31" | ||
32° | Simone FRACCARO (ITA) | 1h 20' 51" | ||
33° | Martin Emilio RODRIGUEZ GUTIERREZ (COL) | 1h 20' 55" | ||
34° | Glauco SANTONI (ITA) | 1h 22' 33" | ||
35° | Renato LAGHI (ITA) | 1h 25' 54" | ||
36° | Giancarlo POLIDORI (ITA) | 1h 27' 0" | ||
37° | Attilio ROTA (ITA) | 1h 27' 48" | ||
38° | Marcello OSLER (ITA) | 1h 30' 30" | ||
39° | Italo ZILIOLI (ITA) | 1h 31' 55" | ||
40° | Armando LORA (ITA) | 1h 34' 26" | ||
41° | Domingo PERURENA TELLECHEA (ESP) | 1h 36' 17" | ||
42° | Knut KNUDSEN (NOR) | 1h 39' 5" | ||
43° | Enrico PAOLINI (ITA) | 1h 44' 36" | ||
44° | Celestino VERCELLI (ITA) | 1h 46' 5" | ||
45° | Mario LANZAFAME (ITA) | 1h 46' 49" | ||
46° | Enrico GUADRINI (ITA) | 1h 50' 23" | ||
47° | Valerio LUALDI (ITA) | 1h 55' 58" | ||
48° | Pasquale PUGLIESE (ITA) | 1h 57' 14" | ||
49° | Arturo PECCHIELAN (ITA) | 1h 58' 52" | ||
50° | Jose Antonio GONZALES LINARES (ESP) | 2h 7' 11" | ||
51° | Alessio ANTONINI (ITA) | 2h 18' 6" | ||
52° | Pierino GAVAZZI (ITA) | 2h 18' 18" | ||
53° | Mauro VANNUCCHI (ITA) | 2h 20' 0" | ||
54° | Giancarlo TARTONI (ITA) | 2h 20' 52" | ||
55° | Giuseppe RODELLA (ITA) | 2h 21' 54" | ||
56° | Willy DE GEEST (BEL) | 2h 27' 19" | ||
57° | Giorgio FAVARO (ITA) | 2h 29' 52" | ||
58° | Javier Francisco ELORRIAGA ITURRIAGAGOITIA (ESP) | 2h 33' 48" | ||
59° | Alberto CAIUMI (ITA) | 2h 36' 2" | ||
60° | Gaetano BARONCHELLI (ITA) | 2h 45' 40" | ||
61° | Bruno VICINO (ITA) | 2h 48' 39" | ||
62° | Giacomo BAZZAN (ITA) | 2h 52' 5" | ||
63° | Wilmo FRANCIONI (ITA) | 2h 53' 44" | ||
64° | Mario BRANCHI (ITA) | 2h 56' 20" | ||
65° | Herman VAN DER SLAGMOLEN (BEL) | 2h 56' 49" | ||
66° | Luigi CASTELLETTI (ITA) | 2h 59' 56" | ||
67° | Patrick SERCU (BEL) | 3h 3' 52" | ||
68° | Sandro QUINTARELLI (ITA) | 3h 4' 48" | ||
69° | Alex VAN LINDEN (BEL) | 3h 11' 32" | ||
70° | Franco CALVI (ITA) | 3h 52' 5" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alleghe | Passo dello Stelvio | 186 | Francisco GALDOS GAUNA | 06h 45' 18'' | 27.535 | ||
Pordone | Alleghe | 197 | Roger DE VLAEMINCK | 06h 18' 27'' | 31.233 | ||
Baselga di Pinè | Pordenone | 175 | Martin Emilio RODRIGUEZ GUTIERREZ | 03h 54' 36'' | 44.757 | ||
Brescia | Baselga di Pinè | 223 | Roger DE VLAEMINCK | 06h 54' 31'' | 32.279 | ||
Portoglio | Monte Maddalena | 46 | Vladimiro PANIZZA | 01h 12' 27'' | 38.095 | ||
Omegna | Pontoglio | 167 | Patrick SERCU | 04h 32' 40'' | 36.748 | ||
Arenzano | Orta San Giulio | 193 | Fabrizio FABBRI | 04h 56' 03'' | 39.115 | ||
Forte dei Marmi | Arenzano | 203 | Franco BITOSSI | 05h 00' 10'' | 40.577 | ||
Piano di Coreglia | Il Ciocco | 13 | Fausto BERTOGLIO | 00h 28' 01'' | 27.841 | ||
Forte dei Marmi | Forte dei Marmi | 38 | Giovanni BATTAGLIN | 00h 47' 04'' | 48.442 | ||
Chianciano | Forte dei Marmi | 232 | Patrick SERCU | 06h 32' 08'' | 35.498 | ||
Roma | Orvieto | 158 | Roger DE VLAEMINCK | 03h 55' 07'' | 40.32 | ||
Frosinone | Tivoli | 176 | Roger DE VLAEMINCK | 04h 48' 34'' | 36.595 | ||
Sorrento | Frosinone | 225 | Enrico PAOLINI | 06h 49' 25'' | 32.974 | ||
Potenza | Sorrento | 220 | Marcello OSLER | 06h 38' 35'' | 33.117 | ||
Padula | Potenza | 80 | Roger DE VLAEMINCK | 02h 14' 26'' | 35.705 | ||
Castrovillari | Padula | 123 | Domingo PERURENA TELLECHEA | 03h 15' 17'' | 37.791 | ||
Bari | Castrovillari | 213 | Roger DE VLAEMINCK | 06h 24' 48'' | 33.212 | ||
Campobasso | Bari | 224 | Rik VAN LINDEN | 06h 23' 46'' | 35.021 | ||
Teramo | Campobasso | 258 | Roger DE VLAEMINCK | 07h 51' 54'' | 32.804 | ||
Ancona | Prati di Tivo | 175 | Giovanni BATTAGLIN | 05h 02' 03'' | 34.762 | ||
Modena | Ancona | 249 | Patrick SERCU | 06h 05' 18'' | 40.898 | ||
Milano | Fiorano Modenese | 177 | Knut KNUDSEN | 04h 15' 35'' | 41.552 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.