Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia n.36
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 92503)
Anno: 2009 Data: 21.06.2009Edizione n. 36
Partenza da Firenze, arrivo a Gaiole in Chianti per una lunghezza totale di 1280.95 km
Arrivati 72 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore José Cayetano SARMIENTO TUNARROSA in 31h 20' 25'' alla velocità media di 40.872 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | José Cayetano SARMIENTO TUNARROSA (COL) | 31h 20' 25" | ||
2° | Manuele CADDEO (ITA) | 0h 0' 3" | ||
3° | Peter KENNAUGH (GBR) | 0h 0' 14" | ||
4° | Patrick FACCHINI (ITA) | 0h 0' 20" | ||
5° | Kristjan KOREN (SLO) | 0h 1' 44" | ||
6° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 1' 48" | ||
7° | Massimo D'ELPIDIO (ITA) | 0h 2' 2" | ||
8° | Egor SILIN (RUS) | 0h 2' 48" | ||
9° | Gianandrea MARIOLI (ITA) | 0h 3' 51" | ||
10° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 4' 47" | ||
11° | Matteo DI SERAFINO (ITA) | 0h 4' 53" | ||
12° | Diego ZANCO (ITA) | 0h 5' 44" | ||
13° | Cristiano COLOMBO (ITA) | 0h 6' 29" | ||
14° | Damiano MARGUTTI (ITA) | 0h 6' 50" | ||
15° | Richie PORTE (AUS) | 0h 6' 53" | ||
16° | Dominik NERZ (GER) | 0h 7' 51" | ||
17° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 0h 8' 38" | ||
18° | Julian David MUNOZ GIRALDO (COL) | 0h 10' 38" | ||
19° | Matteo MAMMINI (ITA) | 0h 11' 25" | ||
20° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 14' 28" | ||
21° | Alessandro COLÒ (ITA) | 0h 15' 51" | ||
22° | Maciej PATERSKI (POL) | 0h 18' 9" | ||
23° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 18' 18" | ||
24° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 18' 26" | ||
25° | Paolo CIAVATTA (ITA) | 0h 21' 26" | ||
26° | Salvatore MANCUSO (ITA) | 0h 23' 36" | ||
27° | Oleg BERDOS (MDA) | 0h 25' 26" | ||
28° | Daniele TROIAN (ITA) | 0h 26' 46" | ||
29° | Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) | 0h 26' 53" | ||
30° | Stefano PIRAZZI (ITA) | 0h 36' 55" | ||
31° | Nicola BOEM (ITA) | 0h 39' 36" | ||
32° | Fabio TADDEI (ITA) | 0h 46' 12" | ||
33° | Romain BENEY (SUI) | 0h 46' 26" | ||
34° | Andrea PALINI (ITA) | 0h 47' 19" | ||
35° | Tomas ALBERIO (ITA) | 0h 48' 52" | ||
36° | Mattia CEOLA (ITA) | 0h 49' 21" | ||
37° | Andrea LUPORI (ITA) | 0h 50' 56" | ||
38° | Stefano LOCATELLI (ITA) | 0h 52' 3" | ||
39° | Andres Ignacio PEREYRA (ARG) | 0h 53' 43" | ||
40° | Sacha MODOLO (ITA) | 0h 54' 22" | ||
41° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 55' 43" | ||
42° | Edinson MAHECHA SANCHEZ (COL) | 0h 56' 17" | ||
43° | Niccolò MARTINELLO (ITA) | 0h 59' 38" | ||
44° | Federico SCOTTI (ITA) | 0h 59' 59" | ||
45° | Artur TARASAU (BLR) | 1h 1' 26" | ||
46° | Luca BENEDETTI (ITA) | 1h 1' 56" | ||
47° | Marco GIANI (ITA) | 1h 2' 5" | ||
48° | Andrea PIECHELE (ITA) | 1h 3' 16" | ||
49° | Massimo PIRRERA (ITA) | 1h 4' 8" | ||
50° | Emanuele MOSCHEN (ITA) | 1h 5' 52" | ||
51° | Juan Camilo CASTELBLANCO RODRIGUEZ (COL) | 1h 10' 24" | ||
52° | Matteo TRENTIN (ITA) | 1h 11' 17" | ||
53° | Alessandro MALAGUTI (ITA) | 1h 11' 34" | ||
54° | Viesturs LUKSEVICS (LAT) | 1h 12' 5" | ||
55° | Maurizio ANZALONE (ITA) | 1h 13' 46" | ||
56° | Luigi SARONNI (ITA) | 1h 13' 53" | ||
57° | Teddi TURINI (ITA) | 1h 15' 56" | ||
58° | Giorgio BRAMBILLA (ITA) | 1h 16' 13" | ||
59° | Enrico PERUFFO (ITA) | 1h 16' 37" | ||
60° | Antonio DONEDDU (ITA) | 1h 17' 23" | ||
61° | Robert BENGSCH (GER) | 1h 17' 59" | ||
62° | Antonio MARCHIORI (ITA) | 1h 18' 7" | ||
63° | Elia VIVIANI (ITA) | 1h 19' 2" | ||
64° | Alberto CONTOLI (ITA) | 1h 20' 53" | ||
65° | Luca DUGANI FLUMIAN (ITA) | 1h 20' 55" | ||
66° | Mirko PUCCIONI (ITA) | 1h 21' 59" | ||
67° | Jonathan MCEVOY (GBR) | 1h 23' 0" | ||
68° | Marcel FISCHER (GER) | 1h 25' 5" | ||
69° | Davis ULLIANA (ITA) | 1h 25' 44" | ||
70° | Stiven FANELLI (ITA) | 1h 27' 15" | ||
71° | Cesare CIOMMI (ITA) | 1h 28' 14" | ||
72° | Paolo CORRA' (ITA) | 1h 28' 53" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cavriglia | Gaiole in Chianti | 156.8 | Kristjan KOREN | 04h 07' 02'' | 38.084 | ||
Pennabilli | Bucine | 165 | Kristjan KOREN | 03h 55' 18'' | 42.074 | ||
Cesenatico | Carpegna | 167.1 | Egor SILIN | 04h 27' 24'' | 37.494 | ||
Ferrara | Cesenatico | 144.1 | Enrico PERUFFO | 03h 12' 23'' | 44.942 | ||
Paderno del Grappa | Feltre | 141.2 | Fabio PISCOPIELLO | 03h 47' 33'' | 37.231 | ||
Pozzoleone | Pozzoleone | 16.5 | Richie PORTE | 00h 19' 55'' | 49.707 | ||
Lonato del Garda | Asiago | 166.6 | Peter KENNAUGH | 04h 14' 13'' | 39.321 | ||
Modena | Lonato del Garda | 151.7 | Damiano CARUSO | 03h 12' 17'' | 47.336 | ||
Firenze | Modena | 172 | Patrick FACCHINI | 03h 56' 36'' | 43.618 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.