G.P. Miguel Indurain n.1
Tipo di corsa: Linea (Cod: 11443)
Anno: 1999 Data: 03.04.1999Edizione n. 1
Partenza da Estella, arrivo a Estella per una lunghezza totale di 198.2 km
Partenti 92 ciclisti arrivati 52 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Stefano GARZELLI in 05h 38' 02'' alla velocità media di 35.18 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Stefano GARZELLI (ITA) | 5h 38' 2" | ||
2° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | |||
3° | Davide REBELLIN (ITA) | |||
4° | Laurent JALABERT (FRA) | |||
5° | Marco VELO (ITA) | |||
6° | José Maria DEL OLMO ZENDEGI (ESP) | 0h 0' 18" | ||
7° | Daniel ATIENZA URENDEZ (ITA) | 0h 0' 18" | ||
8° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 0' 18" | ||
9° | Gines SALMERON MARTINEZ (ESP) | 0h 0' 20" | ||
10° | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 0' 40" | ||
11° | Geert VERHEYEN (BEL) | 0h 1' 59" | ||
12° | Marco FINCATO (ITA) | 0h 1' 59" | ||
13° | Igor FLORES GALARZA (ESP) | 0h 0' 40" | ||
14° | Enrico ZAINA (ITA) | 0h 1' 59" | ||
15° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 1' 59" | ||
16° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 1' 59" | ||
17° | Stefano CATTAI (ITA) | 0h 1' 59" | ||
18° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 1' 59" | ||
19° | Roberto CONTI (ITA) | 0h 1' 59" | ||
20° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 0h 1' 59" | ||
21° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 1' 59" | ||
22° | Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA (ESP) | 0h 1' 59" | ||
23° | Evgueni BERZIN (RUS) | 0h 1' 59" | ||
24° | Michele COPPOLILLO (ITA) | 0h 1' 59" | ||
25° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 3' 46" | ||
26° | Javier OTXOA PALACIOS (ESP) | 0h 3' 46" | ||
27° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 3' 46" | ||
28° | Stefano DELLA SANTA (ESP) | 0h 3' 46" | ||
29° | Pietro CAUCCHIOLI (ESP) | 0h 3' 46" | ||
30° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 8' 11" | ||
31° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 0h 10' 4" | ||
32° | Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP) | 0h 10' 4" | ||
33° | Viatcheslav EKIMOV (RUS) | 0h 10' 4" | ||
34° | Oscar PELLICIOLI (ITA) | 0h 10' 4" | ||
35° | Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP) | 0h 10' 4" | ||
36° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 0h 10' 4" | ||
37° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 11' 22" | ||
38° | Miguel Angel PENA CACERES (ESP) | 0h 12' 44" | ||
39° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 12' 44" | ||
40° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 12' 44" | ||
41° | Paolo SAVOLDELLI (ITA) | 0h 14' 47" | ||
42° | Andres BERMEJO SILLER (ESP) | 0h 14' 47" | ||
43° | Stéphane GOUBERT (FRA) | 0h 14' 47" | ||
44° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 14' 47" | ||
45° | Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL (ESP) | 0h 14' 47" | ||
46° | Sebastien DEMARBAIX (BEL) | 0h 14' 47" | ||
47° | Serguei SMETANINE (RUS) | 0h 15' 27" | ||
48° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 0h 15' 37" | ||
49° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 15' 47" | ||
50° | José Manuel URIA GONZALEZ (ESP) | 0h 15' 47" | ||
51° | Marcelino GARCIA ALONSO (ESP) | 0h 15' 47" | ||
52° | Unai ETXEBARRIA ARANA (ESP) | 0h 15' 47" |
Note sull'ordine di arrivo: Fuori tempo massimo:
53 Saúl Morales (ESP) a 20'23"
54 Matias Cagigas (ESP) a 20'23"
55 Pedros Diaz (ESP) a 20'23"
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.