G.P. Industria e Artigianato - Larciano n.32
Tipo di corsa: Linea (Cod: 76040)
Anno: 2008 Data: 03.05.2008Edizione n. 32
Partenza da Larciano, arrivo a Larciano per una lunghezza totale di 200 km
Partenti 125 ciclisti arrivati 62 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Eddy RATTI in 04h 50' 00'' alla velocità media di 41.379 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Eddy RATTI (ITA) | 4h 50' 0" | ||
2° | Francesco GINANNI (ITA) | 0h 0' 6" | ||
3° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 0' 6" | ||
4° | Giairo ERMETI (ITA) | 0h 0' 6" | ||
5° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 0' 26" | ||
6° | Dainius KAIRELIS (LTU) | 0h 0' 26" | ||
7° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 0' 26" | ||
8° | Ruslan IVANOV (Mda) | 0h 0' 26" | ||
9° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 0h 0' 26" | ||
10° | Vincenzo GAROFALO (ITA) | 0h 0' 26" | ||
11° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 0' 26" | ||
12° | Carlos José OCHOA (VEN) | 0h 0' 26" | ||
13° | Marco CATTANEO (ITA) | 0h 0' 26" | ||
14° | Filippo SAVINI (ITA) | 0h 0' 26" | ||
15° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
16° | Alfonso FALZARANO (ITA) | 0h 3' 50" | ||
17° | Anders LUND (DEN) | 0h 4' 35" | ||
18° | Daniele CALLEGARIN (ITA) | 0h 4' 35" | ||
19° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 4' 35" | ||
20° | Alessandro BERTUOLA (ITA) | 0h 4' 35" | ||
21° | Alexey CHTCHEBELINE (RUS) | 0h 4' 35" | ||
22° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 4' 35" | ||
23° | Antonio D'ANIELLO (ITA) | 0h 4' 35" | ||
24° | Domenico LORIA (ITA) | 0h 4' 35" | ||
25° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 4' 35" | ||
26° | Francesco REDA (ITA) | 0h 4' 35" | ||
27° | Andrea PAGOTO (ITA) | 0h 4' 35" | ||
28° | Raffaele FERRARA (ITA) | 0h 4' 35" | ||
29° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 6' 25" | ||
30° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 7' 0" | ||
31° | Oleksandr KVACHUK (UKR) | 0h 7' 0" | ||
32° | Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO (COL) | 0h 7' 0" | ||
33° | Fabrice PIEMONTESI (ITA) | 0h 7' 0" | ||
34° | Serhiy MATVEYEV (UKR) | 0h 7' 50" | ||
35° | Marco OSELLA (ITA) | 0h 7' 50" | ||
36° | Simone MASCIARELLI (ITA) | 0h 7' 50" | ||
37° | Sergio LAGANA' (ITA) | 0h 14' 5" | ||
38° | Danilo ANDRENACCI (ITA) | 0h 14' 50" | ||
39° | Davide D'ANGELO (ITA) | 0h 14' 50" | ||
40° | Marco GHISELLI (ITA) | 0h 14' 50" | ||
41° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 14' 50" | ||
42° | Sebastien FOURNET-FAYARD (FRA) | 0h 14' 50" | ||
43° | Michael BLAUDZUN (DEN) | 0h 14' 50" | ||
44° | Pasquale IACHINI (ITA) | 0h 14' 50" | ||
45° | Alberto DI LORENZO (ITA) | 0h 14' 50" | ||
46° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 14' 50" | ||
47° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 14' 50" | ||
48° | Diego GENOVESI (ITA) | 0h 14' 50" | ||
49° | Maurizio CARTA (ITA) | 0h 14' 50" | ||
50° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 14' 50" | ||
51° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 14' 50" | ||
52° | Stefan Koychev HRISTOV (BUL) | 0h 14' 50" | ||
53° | Rafael Honorio MACHADO PEREZ (VEN) | 0h 14' 50" | ||
54° | Juan Pablo DOTTI (ARG) | 0h 14' 50" | ||
55° | Kazuo INOUE (JPN) | 0h 14' 50" | ||
56° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 14' 50" | ||
57° | Federico CANUTI (ITA) | 0h 14' 50" | ||
58° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 14' 50" | ||
59° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 14' 50" | ||
60° | Luca PIERFELICI (ITA) | 0h 14' 50" | ||
61° | Andrea CAPELLI (ITA) | 0h 15' 0" | ||
62° | Balint SZEGHALMI (HUN) | 0h 15' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.