G.P. Industria e Artigianato - Larciano n.31
Tipo di corsa: Linea (Cod: 68927)
Anno: 2007 Data: 05.05.2007Edizione n. 31
per una lunghezza totale di 200 km
Arrivati 45 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Vincenzo NIBALI in 04h 51' 59'' alla velocità media di 41.098 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 4h 51' 59" | ||
2° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | |||
3° | Mykhaylo KHALILOV (UKR) | 0h 0' 32" | ||
4° | Luca SOLARI (ITA) | 0h 0' 32" | ||
5° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 0' 32" | ||
6° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 0' 32" | ||
7° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 0' 32" | ||
8° | Antonio QUADRANTI (ITA) | 0h 0' 32" | ||
9° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 0' 32" | ||
10° | Manuele SPADI (ITA) | 0h 0' 32" | ||
11° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 0' 32" | ||
12° | Marlon Alirio PEREZ ARANGO (COL) | 0h 0' 32" | ||
13° | Marco OSELLA (ITA) | 0h 0' 32" | ||
14° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 0' 32" | ||
15° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 0' 32" | ||
16° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 0' 32" | ||
17° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 0' 32" | ||
18° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 0' 32" | ||
19° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 0' 32" | ||
20° | Boris SHPILEVSKY (RUS) | 0h 0' 32" | ||
21° | Luca PIERFELICI (ITA) | 0h 0' 32" | ||
22° | Alexander AREKEEV (RUS) | 0h 0' 57" | ||
23° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 1' 5" | ||
24° | Cristian GASPERONI (ITA) | 0h 1' 8" | ||
25° | Miculà DEMATTEIS (ITA) | 0h 2' 54" | ||
26° | Piergiorgio CAMUSSA (ITA) | 0h 2' 54" | ||
27° | Luigi SESTILI (ITA) | 0h 2' 54" | ||
28° | Hubert KRYS (POL) | 0h 2' 54" | ||
29° | Alexander EFIMKIN (RUS) | 0h 2' 54" | ||
30° | Mirko ALLEGRINI (ITA) | 0h 2' 54" | ||
31° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 2' 54" | ||
32° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 2' 54" | ||
33° | Emanuele BINDI (ITA) | 0h 2' 54" | ||
34° | Pascal HUNGERBUHLER (SUI) | 0h 2' 54" | ||
35° | Marco MARCATO (ITA) | 0h 2' 54" | ||
36° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 2' 54" | ||
37° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 2' 54" | ||
38° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 2' 54" | ||
39° | Francesco REDA (ITA) | 0h 2' 54" | ||
40° | Christian MURRO (ITA) | 0h 2' 54" | ||
41° | Raffaele ILLIANO (ITA) | 0h 2' 54" | ||
42° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 0h 3' 57" | ||
43° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 3' 57" | ||
44° | Filippo SAVINI (ITA) | 0h 3' 57" | ||
45° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 3' 57" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.