Critérium du Dauphiné Libére n.63
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 117391)
Anno: 2011 Data: 12.06.2011Edizione n. 63
Partenza da Saint-Jean-de-Maurienne, arrivo a La Toussuire per una lunghezza totale di 1053 km
Partenti 175 ciclisti arrivati 119 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Bradley WIGGINS in 26h 40' 51'' alla velocità media di 39.467 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Bradley WIGGINS (GBR) | 26h 40' 51" | ||
2° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 1' 26" | ||
3° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 1' 49" | ||
4° | Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) | 0h 2' 10" | ||
5° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 2' 51" | ||
6° | Christophe KERN (FRA) | 0h 3' 5" | ||
7° | Jean-Christophe PERAUD (FRA) | 0h 3' 30" | ||
8° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 4' 14" | ||
9° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 4' 22" | ||
10° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 4' 31" | ||
11° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 0h 5' 1" | ||
12° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 6' 40" | ||
13° | Jérôme COPPEL (FRA) | 0h 7' 13" | ||
14° | Rob RUIJGH (NED) | 0h 9' 2" | ||
15° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 11' 42" | ||
16° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 12' 54" | ||
17° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 12' 57" | ||
18° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 13' 8" | ||
19° | Bruno Manuel SILVA PIRES (POR) | 0h 13' 53" | ||
20° | Robert GESINK (NED) | 0h 16' 17" | ||
21° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 0h 17' 3" | ||
22° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 18' 50" | ||
23° | Maxime BOUET (FRA) | 0h 20' 9" | ||
24° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 21' 2" | ||
25° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 22' 58" | ||
26° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 24' 36" | ||
27° | Danny PATE (USA) | 0h 24' 56" | ||
28° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 24' 58" | ||
29° | Maciej PATERSKI (POL) | 0h 24' 58" | ||
30° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 26' 38" | ||
31° | Oliver ZAUGG (SUI) | 0h 26' 39" | ||
32° | Matthew BUSCHE (USA) | 0h 26' 49" | ||
33° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 26' 56" | ||
34° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 27' 6" | ||
35° | Fabrice JEANDESBOZ (FRA) | 0h 28' 9" | ||
36° | Pierrick FEDRIGO (FRA) | 0h 28' 10" | ||
37° | Tony MARTIN (GER) | 0h 28' 30" | ||
38° | Marc DE MAAR (AHO) | 0h 28' 39" | ||
39° | Steve MORABITO (SUI) | 0h 28' 43" | ||
40° | Julien SIMON (FRA) | 0h 29' 33" | ||
41° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 0h 30' 4" | ||
42° | Francis MOUREY (FRA) | 0h 30' 26" | ||
43° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 0h 30' 42" | ||
44° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 32' 14" | ||
45° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 32' 56" | ||
46° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 33' 10" | ||
47° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 33' 49" | ||
48° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 34' 26" | ||
49° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 0h 34' 27" | ||
50° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 35' 37" | ||
51° | Christophe RIBLON (FRA) | 0h 35' 39" | ||
52° | Marco MARZANO (ITA) | 0h 35' 43" | ||
53° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 36' 1" | ||
54° | Sandy CASAR (FRA) | 0h 36' 3" | ||
55° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 0h 36' 10" | ||
56° | Fredrik KESSIAKOFF (SWE) | 0h 36' 32" | ||
57° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 36' 57" | ||
58° | Carlos BARREDO LLAMAZALES (ESP) | 0h 36' 57" | ||
59° | Cyril GAUTIER (FRA) | 0h 38' 59" | ||
60° | Rémy PAURIOL (FRA) | 0h 39' 14" | ||
61° | Kristjan KOREN (SLO) | 0h 39' 25" | ||
62° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 39' 30" | ||
63° | Cameron WURF (AUS) | 0h 39' 56" | ||
64° | Tristan VALENTIN (FRA) | 0h 40' 8" | ||
65° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 40' 19" | ||
66° | Joost POSTHUMA (NED) | 0h 42' 2" | ||
67° | Jonathan HIVERT (FRA) | 0h 42' 15" | ||
68° | Geoffroy LEQUATRE (FRA) | 0h 42' 47" | ||
69° | Arnold JEANNESSON (FRA) | 0h 43' 4" | ||
70° | Yannick TALABARDON (FRA) | 0h 43' 57" | ||
71° | Jurgen VAN DE WALLE (BEL) | 0h 44' 4" | ||
72° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 44' 26" | ||
73° | Frederik VEUCHELEN (BEL) | 0h 44' 43" | ||
74° | Brian Bach VANDBORG (DEN) | 0h 46' 26" | ||
75° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 0h 48' 27" | ||
76° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 49' 2" | ||
77° | Jelle VANENDERT (BEL) | 0h 49' 4" | ||
78° | Amaël MOINARD (FRA) | 0h 49' 43" | ||
79° | David ZABRISKIE (USA) | 0h 50' 17" | ||
80° | Paul MARTENS (GER) | 0h 51' 4" | ||
81° | Gatis SMUKULIS (LAT) | 0h 53' 3" | ||
82° | Maxim IGLINSKIY (KAZ) | 0h 53' 48" | ||
83° | Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) | 0h 53' 58" | ||
84° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 54' 32" | ||
85° | Michal GOLAS (POL) | 0h 55' 27" | ||
86° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 55' 29" | ||
87° | Christian KNEES (GER) | 0h 55' 46" | ||
88° | Damien MONIER (FRA) | 0h 56' 36" | ||
89° | Sébastien JOLY (FRA) | 0h 57' 31" | ||
90° | Jérémy ROY (FRA) | 0h 58' 15" | ||
91° | Mathieu PERGET (FRA) | 0h 58' 54" | ||
92° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 59' 18" | ||
93° | Perrig QUEMENEUR (FRA) | 0h 59' 36" | ||
94° | Grischa NIERMANN (GER) | 1h 0' 15" | ||
95° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 1h 0' 22" | ||
96° | Mickael BUFFAZ (FRA) | 1h 0' 27" | ||
97° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 1h 1' 41" | ||
98° | Michael SCHÄR (SUI) | 1h 1' 50" | ||
99° | Anders LUND (DEN) | 1h 2' 5" | ||
100° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 1h 2' 14" | ||
101° | Egor SILIN (RUS) | 1h 2' 25" | ||
102° | Jason MAC CARTNEY (USA) | 1h 3' 38" | ||
103° | Sebastien MINARD (FRA) | 1h 4' 14" | ||
104° | Adriano MALORI (ITA) | 1h 5' 16" | ||
105° | Simon GERRANS (AUS) | 1h 7' 39" | ||
106° | Leonardo Fabio DUQUE (COL) | 1h 8' 29" | ||
107° | Santo ANZÀ (ITA) | 1h 9' 41" | ||
108° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 1h 10' 19" | ||
109° | Grega BOLE (SLO) | 1h 10' 54" | ||
110° | Pim LIGTHART (NED) | 1h 11' 12" | ||
111° | Andriy GRIVKO (UKR) | 1h 11' 37" | ||
112° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 1h 12' 44" | ||
113° | Lieuwe WESTRA (NED) | 1h 13' 1" | ||
114° | Julien VERMOTE (BEL) | 1h 16' 51" | ||
115° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 1h 18' 8" | ||
116° | Maarten TJALLINGII (NED) | 1h 19' 14" | ||
117° | Vincent JEROME (FRA) | 1h 21' 38" | ||
118° | Sébastien HINAULT (FRA) | 1h 25' 38" | ||
119° | Kenny DEHAES (BEL) | 1h 31' 49" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontcharra | La Toussuire | 117.5 | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER | 03h 24' 30'' | 34.474 | ||
Les Gets | Le Collet d'Allevard | 185 | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER | 05h 12' 47'' | 35.488 | ||
Villars-les-Dombes | Les Gets | 207.5 | Christophe KERN | 05h 05' 03'' | 40.813 | ||
La Motte-Servolex | Mâcon | 172 | John DEGENKOLB | 04h 15' 41'' | 40.362 | ||
Grenoble | Grenoble | 42.5 | Tony MARTIN | 00h 55' 27'' | 45.987 | ||
Voiron | Lyon | 179 | John DEGENKOLB | 04h 02' 39'' | 44.261 | ||
Albertville | Saint-Pierre-de-Chartreuse | 144 | Jurgen VAN DEN BROECK | 03h 36' 42'' | 39.871 | ||
Saint-Jean-de-Maurienne | Saint-Jean-de-Maurienne | 5.5 | Lars BOOM | 00h 06' 18'' | 52.381 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.