Critérium du Dauphiné Libére n.58
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 69125)
Anno: 2006 Data: 11.06.2006Edizione n. 58
Partenza da Annecy, arrivo a Grenoble per una lunghezza totale di 1098.1 km
Partenti 165 ciclisti arrivati 128 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Levi LEIPHEIMER in 28h 07' 06'' alla velocità media di 39.053 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 28h 7' 6" | ||
2° | Christophe MOREAU (FRA) | 0h 1' 48" | ||
3° | Bernhard KOHL (AUT) | 0h 2' 51" | ||
4° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 3' 0" | ||
5° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 3' 29" | ||
6° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 4' 14" | ||
7° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 4' 21" | ||
8° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 0h 5' 13" | ||
9° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 5' 45" | ||
10° | George HINCAPIE (USA) | 0h 6' 48" | ||
11° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 6' 57" | ||
12° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 7' 31" | ||
13° | Maxim IGLINSKIY (KAZ) | 0h 9' 10" | ||
14° | Oscar PEREIRO SIO (ESP) | 0h 9' 44" | ||
15° | Iban MAYO DIEZ (ESP) | 0h 11' 0" | ||
16° | Marco MARZANO (ITA) | 0h 12' 12" | ||
17° | Ryder HESJEDAL (CAN) | 0h 14' 45" | ||
18° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 15' 0" | ||
19° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 0h 15' 20" | ||
20° | Didier ROUS (FRA) | 0h 16' 6" | ||
21° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 0h 16' 14" | ||
22° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 17' 2" | ||
23° | Pierrick FEDRIGO (FRA) | 0h 18' 51" | ||
24° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 21' 5" | ||
25° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 23' 56" | ||
26° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 0h 24' 26" | ||
27° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 27' 32" | ||
28° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 0h 29' 30" | ||
29° | Stéphane GOUBERT (FRA) | 0h 29' 46" | ||
30° | Christophe RINERO (FRA) | 0h 30' 0" | ||
31° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 31' 40" | ||
32° | David ZABRISKIE (USA) | 0h 31' 52" | ||
33° | Cyril DESSEL (FRA) | 0h 33' 17" | ||
34° | Chris HORNER (USA) | 0h 34' 49" | ||
35° | Carlos BARREDO LLAMAZALES (ESP) | 0h 36' 30" | ||
36° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 36' 57" | ||
37° | Michael BARRY (CAN) | 0h 39' 33" | ||
38° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 41' 38" | ||
39° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 41' 51" | ||
40° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 42' 37" | ||
41° | Juan Miguel MERCADO MARTIN (ESP) | 0h 43' 35" | ||
42° | Joost POSTHUMA (NED) | 0h 44' 7" | ||
43° | Philippe GILBERT (BEL) | 0h 47' 40" | ||
44° | Moisés DUEÑAS NEVADO (ESP) | 0h 48' 36" | ||
45° | Sébastien JOLY (FRA) | 0h 48' 56" | ||
46° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 49' 35" | ||
47° | Benoit SALMON (FRA) | 0h 49' 45" | ||
48° | Vladimir GUSEV (RUS) | 0h 50' 4" | ||
49° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 51' 8" | ||
50° | Nicolas JALABERT (FRA) | 0h 51' 43" | ||
51° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 51' 51" | ||
52° | Andrei KASHECHKIN (KAZ) | 0h 52' 15" | ||
53° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 55' 0" | ||
54° | Jerome PINEAU (FRA) | 0h 55' 15" | ||
55° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 55' 53" | ||
56° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 56' 18" | ||
57° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 0h 56' 22" | ||
58° | Riccardo RICCO' (ITA) | 0h 56' 23" | ||
59° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 56' 50" | ||
60° | Floyd LANDIS (USA) | 0h 57' 6" | ||
61° | Morris POSSONI (ITA) | 0h 58' 37" | ||
62° | Reinbert WIELINGA (NED) | 0h 58' 51" | ||
63° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 0h 59' 41" | ||
64° | Samuel DUMOULIN (FRA) | 1h 2' 29" | ||
65° | Stijn DEVOLDER (BEL) | 1h 2' 47" | ||
66° | Pieter MERTENS (BEL) | 1h 3' 14" | ||
67° | Stephan SCHRECK (GER) | 1h 3' 35" | ||
68° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 1h 3' 39" | ||
69° | Thor HUSHOVD (NOR) | 1h 3' 45" | ||
70° | Benjamin NOVAL GONZALEZ (ESP) | 1h 5' 59" | ||
71° | Thomas DEKKER (NED) | 1h 6' 38" | ||
72° | Koos MOERENHOUT (NED) | 1h 6' 39" | ||
73° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 1h 8' 17" | ||
74° | Daniel BECKE (GER) | 1h 10' 29" | ||
75° | Sebastian LANG (GER) | 1h 10' 46" | ||
76° | Walter BENETEAU (FRA) | 1h 12' 0" | ||
77° | Aketza PENA IZA (ESP) | 1h 14' 1" | ||
78° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 1h 14' 3" | ||
79° | Florian STALDER (SUI) | 1h 16' 11" | ||
80° | Eddy MAZZOLENI (ITA) | 1h 16' 57" | ||
81° | Stuart O'GRADY (AUS) | 1h 17' 22" | ||
82° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | 1h 18' 59" | ||
83° | Brian Bach VANDBORG (DEN) | 1h 19' 0" | ||
84° | Marco PINOTTI (ITA) | 1h 19' 10" | ||
85° | Bradley WIGGINS (GBR) | 1h 19' 25" | ||
86° | Grischa NIERMANN (GER) | 1h 20' 49" | ||
87° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 1h 21' 16" | ||
88° | Frederic BESSY (FRA) | 1h 21' 23" | ||
89° | Matteo CARRARA (ITA) | 1h 22' 0" | ||
90° | Eduardo GONZALO RAMÍREZ (ESP) | 1h 22' 25" | ||
91° | Ronny SCHOLZ (GER) | 1h 23' 11" | ||
92° | Christophe EDALEINE (FRA) | 1h 24' 14" | ||
93° | Nicolas PORTAL (FRA) | 1h 25' 42" | ||
94° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 1h 26' 49" | ||
95° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 1h 28' 18" | ||
96° | Francis MOUREY (FRA) | 1h 29' 15" | ||
97° | Guido TRENTIN (ITA) | 1h 29' 53" | ||
98° | Andrea MOLETTA (ITA) | 1h 29' 57" | ||
99° | Christophe MENGIN (FRA) | 1h 30' 3" | ||
100° | Angel Luis GOMEZ GOMEZ (ESP) | 1h 30' 41" | ||
101° | Stéphane AUGÉ (FRA) | 1h 30' 49" | ||
102° | Frédéric GUESDON (FRA) | 1h 31' 17" | ||
103° | Cédric COUTOULY (FRA) | 1h 33' 59" | ||
104° | Peter WROLICH (AUT) | 1h 34' 21" | ||
105° | Filippo POZZATO (ITA) | 1h 34' 37" | ||
106° | Benoit VAUGRENARD (FRA) | 1h 37' 11" | ||
107° | Nicolas INAUDI (FRA) | 1h 37' 39" | ||
108° | Mads KAGGESTAD (NOR) | 1h 37' 40" | ||
109° | Florent BRARD (FRA) | 1h 38' 46" | ||
110° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 1h 39' 25" | ||
111° | Uros MURN (SLO) | 1h 39' 30" | ||
112° | Guido TRENTI (USA) | 1h 39' 41" | ||
113° | Piotr MAZUR (POL) | 1h 39' 42" | ||
114° | Lars Ytting BAK (DEN) | 1h 40' 6" | ||
115° | Kurt-Asle ARVESEN (NOR) | 1h 40' 22" | ||
116° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 1h 40' 30" | ||
117° | Pedro HORRILLO MUNOZ (ESP) | 1h 41' 2" | ||
118° | Claudio CORIONI (ITA) | 1h 41' 8" | ||
119° | Wilfried CRETSKENS (BEL) | 1h 41' 52" | ||
120° | Jukka VASTARANTA (FIN) | 1h 43' 49" | ||
121° | Andy FLICKINGER (FRA) | 1h 43' 56" | ||
122° | Nicola LODA (ITA) | 1h 44' 26" | ||
123° | Matteo BONO (ITA) | 1h 49' 19" | ||
124° | Bastiaan GILING (NED) | 1h 49' 25" | ||
125° | Francesco FAILLI (ITA) | 1h 49' 36" | ||
126° | Frank HOJ (DEN) | 1h 49' 38" | ||
127° | Marco MILESI (ITA) | 1h 50' 5" | ||
128° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 1h 51' 44" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Saint Jean de Maurienne | Grenoble | 131 | Thor HUSHOVD | 03h 08' 17'' | 41.746 | ||
Briancon | La Toussuire | 169 | Iban MAYO DIEZ | 05h 01' 42'' | 33.61 | ||
Sisteron | Briancon | 155 | Ludovic TURPIN | 04h 06' 49'' | 37.68 | ||
Tain l'Hermitage | Le Mont Ventoux | 186 | Denis MENCHOV | 04h 50' 37'' | 38.401 | ||
Bourg-de-Péage | Bourg-de-Péage | 43 | David ZABRISKIE | 00h 52' 48'' | 48.864 | ||
Bourgoin Jallieu | Saint-Galmier | 203 | Philippe GILBERT | 04h 45' 54'' | 42.602 | ||
Annecy | Bourgoin Jallieu | 207 | Fabian WEGMANN | 05h 06' 36'' | 40.509 | ||
Annecy | Annecy | 4.1 | David ZABRISKIE | 00h 04' 35'' | 53.673 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.