Classique des Alpes n.9
Tipo di corsa: Linea (Cod: 2783)
Anno: 1999 Data: 05.06.1999Edizione n. 9
Partenza da Aix-les-Bains, arrivo a Chambery per una lunghezza totale di 178 km
Partenti 141 ciclisti arrivati 42 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Unai OSA EIZAGUIRRE in 05h 01' 36'' alla velocità media di 35.411 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 5h 1' 36" | ||
2° | Benoit SALMON (FRA) | |||
3° | Vladimir MIHOLJEVIC (ESP) | 0h 0' 37" | ||
4° | Jens HEPPNER (GER) | 0h 0' 37" | ||
5° | Roland MEIER (SUI) | 0h 0' 37" | ||
6° | Fernando ESCARTIN COTI (ESP) | 0h 0' 37" | ||
7° | Angel Luis CASERO MORENO (ESP) | 0h 0' 37" | ||
8° | José Maria DEL OLMO ZENDEGI (ESP) | 0h 0' 37" | ||
9° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 0' 37" | ||
10° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 2' 27" | ||
11° | Gilles BOUVARD (FRA) | 0h 3' 12" | ||
12° | Giusvan PIOVACCARI (ITA) | 0h 3' 14" | ||
13° | Dominique RAULT (FRA) | 0h 3' 25" | ||
14° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 3' 29" | ||
15° | Laurent MADOUAS (FRA) | 0h 3' 31" | ||
16° | Thierry BOURGUIGNON (FRA) | 0h 3' 31" | ||
17° | Christophe RINERO (FRA) | 0h 3' 31" | ||
18° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 3' 31" | ||
19° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 0h 3' 37" | ||
20° | Jorg LUDEWIG (GER) | 0h 4' 8" | ||
21° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 4' 8" | ||
22° | Branko FILIP-GLAUDELJ (SLO) | 0h 4' 8" | ||
23° | Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL (ESP) | 0h 4' 11" | ||
24° | Andrey KIVILEV KAZ | 0h 7' 11" | ||
25° | Sebastien DEMARBAIX (FRA) | 0h 9' 23" | ||
26° | Roberto LAISEKA JAIO (ESP) | 0h 9' 23" | ||
27° | Pascal CHANTEUR (FRA) | 0h 9' 57" | ||
28° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 0h 9' 57" | ||
29° | Fabrice GOUGOT (FRA) | 0h 9' 57" | ||
30° | Christophe AGNOLUTTO (FRA) | 0h 9' 57" | ||
31° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 9' 57" | ||
32° | Mario AERTS (BEL) | 0h 9' 57" | ||
33° | David GARCIA MARQUINA (ESP) | 0h 9' 57" | ||
34° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 0h 9' 57" | ||
35° | Jean-Cyril ROBIN (FRA) | 0h 9' 57" | ||
36° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 10' 17" | ||
37° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 10' 17" | ||
38° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 10' 20" | ||
39° | Joseba BELOKI DORRONSORO (ESP) | 0h 10' 20" | ||
40° | Jörg JAKSCHE (GER) | 0h 10' 22" | ||
41° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 12' 22" | ||
42° | Francois SIMON (FRA) | 0h 12' 22" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.